Консультация гинеколога /

Дифлюкан во время беременности — вопрос №820861

Здравствуйте! Хочу узнать стороннее мнение. С самого начала беременности замучила молочница. Принимала нистатин, флуомизин, тержинан- результат максимум на неделю. Мазок крайний на 22 неделе был 17/25, врач сказала что он в пределах нормы. В мазке на бакпосев «роста не обнаружено». Врач сказала выпить 150 дифлюкана. Я его купила но так и не выпила. Потому что почитала что он противопоказан. На очередном приёме сказала об этом гинекологу, она только удивилась, сказала выпей и не думай. Сейчас срок 34 недели 2 дня. Молочница продолжается, причиняя мне всевозможные неудобства, дифлюкан лежит в аптечке. Намерена все же его выпить. Скажите, есть ли риск для малыша? Или действительно выпить

Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Вам не поможет дифлюкан, его не надо пить. Пока будет беременность, от молочницы Вы не избавитесь. Вам можно использовать свечи "Ливарол" по 1 свече во влагалище на ночь - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона, но у меня как выразилась врач ещё какие-то грибы. Выделения бывают ещё и такого зеленоватого цвета (извините за подробности), тоже с самого начала беременности. При «нормальных» мазках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Что конкретно беспокоит Вас?
А что в мазке на флору? Сколько лейкоцитов, какая флора?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, были 17/25, флора палочковая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, Вас беспокоят выделения, зуд или жжение?
Клиент
Араксия, да, периодически
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности из противогрибковых препаратов безопасен Пимафуцин вагинально 6 дней. Подмываться можно отваром ромашки спереди назад.
А также:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего Вам хорошего!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данный препарат противопоказан при беременности.
Можно проставить свечи пимафуцин.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Дрожжевые клетки вызывающие молочницу Ваша нормальная микрофлора. Просто при беременности их становится много из изменяющегося гормонального фона и они вызываю молочницу. Поэтому обострения связаны скорей с этим фактором, а не с отсутствием чувствительности. Если в инструкции написано что беременность противопоказание к приму (а там так написано), то конечно препарат лучше не принимать без лишней необходимости. Тем более в 30% есть устойчивость к флуканазолу (дюфлюкану).Оптимальный вариант это макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Или пимафуцин по 1 на ночь 6 дней. В таком сроке можно и полижинакс и клотримазол. Вариантов много.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо, хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если в посеве не было кандиды, то вас беспокоит не молочница. Вам необходимо сдать фемофлор-16, чтобы понять, какая флора причиняет вам дискомфорт и назначить лечение по чувствительности
Принятый ответ
Клиент
Валерия, это мазок снова сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это мазок. Делается быстро - результат в течение суток
Клиент
Валерия, я поняла. Тогда дифлюкан не буду пить. А мазок сдам. Эти выделения не опасны для малыша? Вдруг какое инфицирование произойдёт ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вас беспокоят только выделения? Зуд, жжение? По объему сильно больше столовой ложки за сутки? Ежедневные прокладки сейчас не носите?
Клиент
Валерия, бывает иногда зуд (особенно если накануне наелась сладкого). Прокладки не ношу
Клиент
Валерия, у меня вообще выделения увеличились, видимо из за беременности. Ничем не пахнут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности количество выделений всегда увеличивается. Это нормально. Они слизистые? Прозрачные или мутные?
Клиент
Валерия, те что жидкие беловатые. А ещё бывают слизистые там уже как будто с зелёным даже. Но такие (слизистые с зелёным) с самого начала идут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если просто легкий салатовый оттенок, то они могут быть такого цвета и в норме. В любом случае, сдайте фемофлор. Это расставит все точки над "и"
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ваш срок необходимо санировать влагалище перед родами. Дифлюкан вам не нужен.( это системный препарат).Лучше использовать свечи местно, пимафуцин в 6 свечей, по одной свечки на ночь во влагалище
Клиент
Екатерина, спасибо. Поняла ?