Консультация ветеринара /

Уход за котёнком — вопрос №821061

Здравствуйте
Через неделю ко мне попадёт кошечка Тайской породы, ей 2месяца
Хотелось бы понять некоторые моменты по питанию
На данный момент хозяйка говорит, что они едят роял Канин для котят и "перекусывают мамкой"
1) Когда она попадёт к нам в дом, её можно сразу переводить на сухой или подкармливать какими нибудь смесями?
2) какое лучше питание выбрать, сухой ( какую фирму можете посоветовать?)
или натуральная пища ( честно сказать сомнения, что я смогу её кормить очень разнообразно, чтобы всё витамины и микроэлементы она получила)
3) какие необходимые прививки стоит сделать? ( кошечка будет только в доме, других животных в доме нет) стоит ли делать УЗИ что-бы исключить патологию каких то органов.
P. S. Дело в том, что у меня был котик с поликистозом почек, к сожалению он погиб. Теперь хочу исключить по максимуму риски по здоровью животного

Ветеринар
Здравствуйте. Спросите у заводчика когда давали и какое глистогонное средство, делались ли какие-то прививки.
Кормить первые 10-14 дней во время адаптации котенка в новом доме лучше тем же кормом, что и заводчик. Позже можете начать плавно переходить на сухой корм и постепенно заменять влажный. Этот этап проходите плавно в течение 14 дней, чтобы организм привык переваривать новый корм.
Кормить необходимо только одним типом : промышленный или натуральный корм. Каким именно решать Вам. Промышленные корма удобнее, тк уже сбалансированы. Если Вы готовы сами делать питание для котенка, давать доп витамины, то выбирайте натуральное.
В связи со сложившейся ситуацией с кормами, выбор не особо велик : роял канин в основном, про план. Но именно для котят, тк рассчитан корм на растущий организм.
Прививки в любом случае стоит делать, тк на обуви, на одежде Вы можете принести с улицы домой вирусы , поэтому лучше обезопасить питомца. По поводу вакцин спросите сначала у заводчика. Необходимо понять, делали ли какие-то вакцины уже или нет.
Сейчас УЗИ делать не стоит. По Вашему желанию можете сделать серию обследований ближе к 1-1,5 годам уже после полового и физиологического формирования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, она ничего не делала, так как им 2месяца только в апреле исполниться.
Какие-то есть хорошие Глистгонные для кошечки, чтобы если у неё они есть не передались домочадцам?
Ветеринар
Хорошие препараты Празител, Празицид суспензия. Лучшим на сегодняшний день является Мильбемакс, но там надо смотреть, чтобы вес был соответствующий. Минимальный вес должен быть 500 г. Даёте дважды с интервалом 10 дней.
После повторной дачи глистогонного через 10-14 дней идёте на первую вакцинацию.
Ревакцинация через 21-28 дней посое первой.
Клиент
Анна, спасибо
Ветеринар
Будут ещё вопросы, обращайтесь!
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста
Можем ли мы заразиться от кошки гельминдами и т.д в тот период когда мы будем её Глистовать?
Просто в первое время, я думаю, что она со мной будет спать пока не освоится
Ветеринар
У кошачьих чаще всего свои видовые гельминты, которые в качестве хозяина предпочитают кошку, а не человек, поэтому люди редко заражаются.
Достаточно соблюдать элементарные правила гигиены, а также убирать регулярно лоток и мыть после него руки.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Ветеринар
Не за что!
Ветеринар
Добрый вечер! Я бы порекомендовал кормить только промышленным кормами, разновидностей их много, есть сухие корма, консервы и паучи. Лучше выбрать одну марку корма и кормить ей постоянно. Чем однообразнее кормление тем лучше. Фирмы самых ходовых кормов : royal canin, hills, pro plan, monge, Brit, acana, bocsh, farmina. Из этих выбираете любой и все)))
По поводу вакцинаций, да я также рекомендую их делать. Первая вакцинация обычно делается в 2 месяца, через 3-4 недели повторная ревакцинауия той же самой вакциной, только с бешенством. Следующая делается в год, и после каждый год.
Узи вы можете сделать, но это пока бессмысленно, так как патологии почек развиваются в основном в более преклонном возрасте. Если у вас остались какие то вопросы пишите))
Принятый ответ
Ветеринар
По поводу мельбемакса он работает раз через раз, я бы рекомендовал Дронтал или Празител для котят.

По поводу ещё того, что мамку ест, котёнок уже большой, можно полностью перейти на промышленные корма.
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, а как то во времени нужно выдерживать разницу между формами питания ( пауч,сухой корм)
Большая ли вероятность, что мы от кошечки что то можем подхватить в период когда примет глистогонное?
Малышка очень контактная и впервое время, наверное, со мной будет спать
Ветеринар
Интервал ни какой не нужно выдерживать,что подхватить реально конечно, поэтому лучше ограничить контакт с другими животными
Клиент
Андрей, про "подхватить" Я семью имею ввиду. Заразиться от кошечки
Ветеринар
Нет семья не должна ни чего подхватить
Ветеринар
Здравствуйте, лучше кормить тем чем кормили ее до этого, потому-что смена обстановки и так стресс, и изменения в питании тоже. Потом можете постепенно перейти либо на другой корм для котят до года, или кормить натуральностью пищей. Если выберете корм, он хоть и сбалансированный, 2 раза в год все равно давайте витаминный комплекс курсом (Тривит , или Радостин, Неофармавит и т.д) . И важно когда будете переходить на новый корм делаете это постепенно , не резко.
Если Котенок при переезде к вам не будет обработан от паразитов , нужно обработать двукратно с интервалом 10 дней любым препаратом: Мильбемакс, Дронтал, Празицид, Празител и т.д. Строго по инструкции! И после второй обработки через 10-14 дней можете идти на первую прививку.