Проблема с молочной железой

Добрый день, щенок ротвейлера 1 год сука, Вес 45 кг. две недели чешет живот и набухли нижние молочные железы. Когда сидит особенно видно. В начале начала чесать, потом набухли. Питание: Гречка, морковь и капуста вареные, индейка без костей, иногда нежирная свинина. Давали две недели назад ошпаренные куриные головы. Яйцо сырое даем два раза в неделю, иногда в каши немного подсолнечного масла. Фото во вложении, к ветеринару запись только в воскресенье, переживаем, что может быть?

Принятый ответ

Добрый день! Скорее всего это мастит, после ложной щенности, либо ложная щенность протекает сейчас. Нужно проверить какое количество молока в железах.
Я бы вас посоветовал препарат Лакто-стоп в дозировке 0.1 мл на 1 кг т.е. если собака весит 45 кг. Ей нужно будет давать по 4.5 мл. 1 раз в день 5-7 дней. Препарат можно купить в ветеринарной клинике или аптеке. Будут вопросы обращайтесь)

Андрей, спасибо за Ваш ответ, а расчесы на животе это не аллергия? Первая течка у нее пришла в 7 месяцев не обильная, далее 2 месяца назад течка повторилась уже более обильная.

Это гормональный сбой, возможно, что чешется также из-за этого , сейчас какие то препараты смысла давать нет. Решите вопрос с молочным железами и проблема уйдёт сама собой )

Принятый ответ

Здравствуйте. Также при ложной лактации желательно перевести животное на диету (снижение калорийности рациона) и исключить возможность вылизывать молочную железу (воротник).

Принятый ответ

Здравствуйте, можно начать давать Лактостоп или Галостоп. Одеть защитный воротник чтобы не нализывала их.