Удаление нижней 8 ки

Добрый вечер. Я уже писала 5 дней назад. Мне 7 дней назад удалили нижнюю восьмёрку. Удаление плановое. Распелили на 2 части и удалили. Заняло всё минут 30. Зашивал. И положит йодовое лекарсво. Вообщем щека немного опухла. Опухоль спала быстро и была не сильная но остался как шарик плотный на челюсти. На фото пальцем показываю на каком месте. И постоянно ноет. Так что на протяжении 7 ми дней каждый вечер пью по пол пакетика нимесила. Нитки вчера разошлись. Дырка огромная. Голова болит. Ноет вся эта часть. У меня там как раз рядом мост на 4 зуба. И мне кажется даже последний зуб как в дырка находится. Врач сможет меня принять только в воскресенье. Я уже начинаю переживать. Я удаляла много зубов. 2 дня и нет боли. А тут уже 7 дней и всё ноет и ноет. Ещё мне сказали что мост надо тоже убирать из за зуба который его держит что там какое то воспаление. Но меня это вообще не беспокоило. А сейчас мне кажется что даже ноет не столько дырка а сколько сам мост. Такое может быть? И подскажите что делать с этим твёрдым уплотнением. Мне казалось что за эту неделю у меня ныли лимфоузлы. Может это лимфоузел!?

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Уплотнение может быть при наличии восполительной реакции, а судя по Вашему описанию ситуации восполение присутствует в области удалённо о зуба. От этого боль может передаваться по челюсти в соседние зубы. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Если понимаете ,что ситуация начинает сильнее беспокоить ,то не дожидаясь назначенной даты приема , поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Если нет такого специалиста ,просто покажитесь хирургу. Если всё-таки есть возможность дождаться планового приема у лечащего врача ,покажитесь ему послезавтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Андрей, я записалась завтра на утро. Из за больного желудка он мне не выписывал антибиотик. Сказал что если легче не станет пить антибиотик На 4 й день. Когда я была у него на 3 й день после удаления он сказал что сейчас сложно что то сказать нужно ждать 7 и дней. С каждым днём становилось лучше. Только оставалась ноющая боль и эта шишка. Я ему звонила он сказал такое может быть ждём ещё. Может мне начать пить антибиотик. Иди уже тогда дождаться завтра.

Не стоит пить антибиотики при практически отсутствии симптоматики восполения ( и Слава Богу)), Ваш доктор прав. Принимать антибиотики без показаний ,дело вредное для организма в целом. Дождитесь приема доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Андрей, сходила на приём. Доктор сказал что шишка это гимотома. Дырка большая. Промыл положил лекарство сказал всё хорошо прийти во вторник. И перестать пить нимесил или хотя бы через день. Снимок не делал. Сказал ещё десна припухшая. Я не знаю что делать. Так всё и ноет. Может поискать другого врача что бы посмотрели и сделали снимок?

С одной стороны ,доктор все говорит и делает правильно. С другой стороны, что мешает сделать снимок , не очень понятно. Отёк снимку не помеха. А так со снимком и Вам было быспокойнее и если ,что не так было бы видно.если есть возможность,сделайте снимок, для собственного спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Андрей, не знаю что делать. Ноет но сегодня легче. Сегодня без нимесила смогла. Посмотрю ещё. Если что мне к нему во вторник. Попрошу его сделать снимок если легче не станет. А если завтра будет снова сильнее болеть поищу где ещё сделать снимок.

Я думаю все наладится ,потому что пока идёт в пределах того,что бывает после удаления. Поверьте, у Вас ещё не самая тяжёлая ситуация. Хотя от этого о не легче)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Андрей, съездила в клинику другую сделала мне кт. Там на кт как белые ошметки-незнаю как их назвать. Врачь сказал что это остатки губки медицинской. Сказал что у меня нет сгустка этого и поэтому боль. Полоскать сказал и пить нимесил. Всё должно пройти. Сказал не чего страшно. Может Вы что посоветуете раз нету этого сгустка. Что можно ещё поделать?

Если при осмотре доктор увидел,что лунка пустая , КТ вообще тут не даст ни какой информации ,в смысле ничего больше ,чем рентген ( КТ ,на мой взгляд в данном случае , способ заработать((, но не в этом суть. Что нет осколков и остатков корней это хорошо. Отсутствие сгустка ,ни КТ ни рентген не покажет. Если сгусток не сформирован или разрушился , то полоскания и немисил безполезны. Надо чистить лунку и формировать сгусток. Делается это под лёгкой анестезией ,небольно , потом лунка ведётся под специальной тампонадой или ушивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Андрей, без формирования сгустка не зарастет? Куда же мне идти. Этот врач не предложил это. Тот тоже сказал прийдиье буду промывать лунку.

Принятый ответ

Трудно о обсуждать ситуацию на слух. Скорее всего лунка всё-таки есть ачснает заростать, раз Вам не предложили ее заново чистить ,а только промывать. Разные ситуации разная тактика и у нас, врачей тоже может быть разная тактика. Я не видя ,рассуждаю, а доктор видит ситуацию. Потому на его мнение лучьше пологаться. Посмотрите , как АК будет идти процесс. Если нет ухудшения ситуации ,не волнуйтесь и выполняйте назначения доктора, который Вас видел и который вызывает больше доверия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Андрей, спасибо Вам за советы и поддержку. Буду лечится!

Здравствуйте!Ноет ни лимфоузел,а возможно 7 опорный зуб под мостом,видимо очаг хронической инфекции обострился и возникло обострение периодонтита в нем.Шишка может быть свищевым ходом от этой 7-ки.Нужно делать прицельный снимок и осматривать очно с инструментами

Здравствуйте,Арина
Необходим приём антибиотика при сложных удалениях
Нужен очный осмотр хирурга и терапевта-стоматолога для прояснения ситуации