Что вас беспокоит?

Удаление нижней 8 ки

Добрый вечер. Я уже писала 5 дней назад. Мне 7 дней назад удалили нижнюю восьмёрку. Удаление плановое. Распелили на 2 части и удалили. Заняло всё минут 30. Зашивал. И положит йодовое лекарсво. Вообщем щека немного опухла. Опухоль спала быстро и была не сильная но остался как шарик плотный на челюсти. На фото пальцем показываю на каком месте. И постоянно ноет. Так что на протяжении 7 ми дней каждый вечер пью по пол пакетика нимесила. Нитки вчера разошлись. Дырка огромная. Голова болит. Ноет вся эта часть. У меня там как раз рядом мост на 4 зуба. И мне кажется даже последний зуб как в дырка находится. Врач сможет меня принять только в воскресенье. Я уже начинаю переживать. Я удаляла много зубов. 2 дня и нет боли. А тут уже 7 дней и всё ноет и ноет. Ещё мне сказали что мост надо тоже убирать из за зуба который его держит что там какое то воспаление. Но меня это вообще не беспокоило. А сейчас мне кажется что даже ноет не столько дырка а сколько сам мост. Такое может быть? И подскажите что делать с этим твёрдым уплотнением. Мне казалось что за эту неделю у меня ныли лимфоузлы. Может это лимфоузел!?

25 Марта 2022·Просмотров: 314·Арина

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Уплотнение может быть при наличии восполительной реакции, а судя по Вашему описанию ситуации восполение присутствует в области удалённо о зуба. От этого боль может передаваться по челюсти в соседние зубы. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Если понимаете ,что ситуация начинает сильнее беспокоить ,то не дожидаясь назначенной даты приема , поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Если нет такого специалиста ,просто покажитесь хирургу. Если всё-таки есть возможность дождаться планового приема у лечащего врача ,покажитесь ему послезавтра.

Андрей, я записалась завтра на утро. Из за больного желудка он мне не выписывал антибиотик. Сказал что если легче не станет пить антибиотик На 4 й день. Когда я была у него на 3 й день после удаления он сказал что сейчас сложно что то сказать нужно ждать 7 и дней. С каждым днём становилось лучше. Только оставалась ноющая боль и эта шишка. Я ему звонила он сказал такое может быть ждём ещё. Может мне начать пить антибиотик. Иди уже тогда дождаться завтра.

Не стоит пить антибиотики при практически отсутствии симптоматики восполения ( и Слава Богу)), Ваш доктор прав. Принимать антибиотики без показаний ,дело вредное для организма в целом. Дождитесь приема доктора.

Андрей, сходила на приём. Доктор сказал что шишка это гимотома. Дырка большая. Промыл положил лекарство сказал всё хорошо прийти во вторник. И перестать пить нимесил или хотя бы через день. Снимок не делал. Сказал ещё десна припухшая. Я не знаю что делать. Так всё и ноет. Может поискать другого врача что бы посмотрели и сделали снимок?

С одной стороны ,доктор все говорит и делает правильно. С другой стороны, что мешает сделать снимок , не очень понятно. Отёк снимку не помеха. А так со снимком и Вам было быспокойнее и если ,что не так было бы видно.если есть возможность,сделайте снимок, для собственного спокойствия.

Андрей, не знаю что делать. Ноет но сегодня легче. Сегодня без нимесила смогла. Посмотрю ещё. Если что мне к нему во вторник. Попрошу его сделать снимок если легче не станет. А если завтра будет снова сильнее болеть поищу где ещё сделать снимок.

Я думаю все наладится ,потому что пока идёт в пределах того,что бывает после удаления. Поверьте, у Вас ещё не самая тяжёлая ситуация. Хотя от этого о не легче)

Андрей, съездила в клинику другую сделала мне кт. Там на кт как белые ошметки-незнаю как их назвать. Врачь сказал что это остатки губки медицинской. Сказал что у меня нет сгустка этого и поэтому боль. Полоскать сказал и пить нимесил. Всё должно пройти. Сказал не чего страшно. Может Вы что посоветуете раз нету этого сгустка. Что можно ещё поделать?

Если при осмотре доктор увидел,что лунка пустая , КТ вообще тут не даст ни какой информации ,в смысле ничего больше ,чем рентген ( КТ ,на мой взгляд в данном случае , способ заработать((, но не в этом суть. Что нет осколков и остатков корней это хорошо. Отсутствие сгустка ,ни КТ ни рентген не покажет. Если сгусток не сформирован или разрушился , то полоскания и немисил безполезны. Надо чистить лунку и формировать сгусток. Делается это под лёгкой анестезией ,небольно , потом лунка ведётся под специальной тампонадой или ушивается.

Андрей, без формирования сгустка не зарастет? Куда же мне идти. Этот врач не предложил это. Тот тоже сказал прийдиье буду промывать лунку.

Принятый ответ

Трудно о обсуждать ситуацию на слух. Скорее всего лунка всё-таки есть ачснает заростать, раз Вам не предложили ее заново чистить ,а только промывать. Разные ситуации разная тактика и у нас, врачей тоже может быть разная тактика. Я не видя ,рассуждаю, а доктор видит ситуацию. Потому на его мнение лучьше пологаться. Посмотрите , как АК будет идти процесс. Если нет ухудшения ситуации ,не волнуйтесь и выполняйте назначения доктора, который Вас видел и который вызывает больше доверия.

Андрей, спасибо Вам за советы и поддержку. Буду лечится!

Здравствуйте!Ноет ни лимфоузел,а возможно 7 опорный зуб под мостом,видимо очаг хронической инфекции обострился и возникло обострение периодонтита в нем.Шишка может быть свищевым ходом от этой 7-ки.Нужно делать прицельный снимок и осматривать очно с инструментами

Здравствуйте,Арина
Необходим приём антибиотика при сложных удалениях
Нужен очный осмотр хирурга и терапевта-стоматолога для прояснения ситуации

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.