Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №821240

Добрый день!
В прошлом году сдавала цитологию была хорошая, только был ВПЧ 2х типов. Сейчас взяли цитологию и она не очень хорошая. Получается ВПЧ прогрессирует? ( ВПЧ пойду сдавать завтра же.
Заключение: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По классификации The Bethesda System for Reporting Cervical Cytology, 2014: LSIL (плоскоклеточное интраэпителиальное
поражение низкой степени).
Целесообразно ВПЧ ВКР-тестирование, провед ение кольпоскопии.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте.
LSIL (low grade squamous intraepithelial lesion, плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени) – подозрение на клеточную трансформацию под воздействием ВПЧ. Сдаём ПЦР на ВПЧ, причем обязательно с определением вирусной нагрузки, проводим кольпоскопию. В подавляющем большинстве случаев этим и ограничиваемся – если по кольпоскопии нет подозрительных участков, ели нет воспалительных изменений, то контроль цитологии через 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Дисплазия первой степени LSIL это минимальная степень поражения шейки матки вирусом папилломы человека.
При нормальной кольпоскопической картине, хирургическое лечение не показано. Показано только наблюдение с контролем мазков на цитологию каждые 6мес, а также ВПЧ тест с типированием и назначением противовирусной терапии в зависимости от вирусной нагрузки.
Прогрессирование от дисплазии лёгкой степени до тяжёлого поражения происходит далеко не всегда,и в отсуствие лечения направленного на снижение вирусной нагрузки ВПЧ.
Причём это процесс на который уходят многие годы, даже при отсутствии лечения.
Поэтому основное для Вас сейчас сдать анализ на ВПЧ с определением вирусной нагрузки и выполнить кольпоскопию
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас по цитологии дисплазия 1 степени. Раз в 6 мес контроль цитологии и кольпоскопии. Конищацию шейки матки делают при дисплазии 2 и 3 степени, в вашем случае только наблюдаем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Да, по цитологии есть изменения. Дисплазия легкой степени это начальные изменения клеток шейки матки мод действием ВПЧ. Не всегда прогрессирует в тяжёлую степень, но контролировать нужно.

Сейчас из дообследований необходимо сдать анализ на ВПЧ количественный и качественный с определением вирусной нагрузки. И сделать кольпоскопию. По результатам кольпоскопии будет понятно нужно ли брать биопсию какого либо участка шейки матки или достаточно наблюдения
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! В данной ситуации надо сделать кольпоскопию и по ее результатам решать, что делать дальше. Основных варианта будет два: если на шейке при кс будут выявлены аномальные изменения (подозрение на дисплазию), то надо брать биопсию или если таки изменений нет, то можно наблюдать с контроле мазка на цитологию) через 6-12 месяцев. Сам ВПЧ обычно не лечат, он обычно уходит в течение 12 -24 месяцев. Но если надо будет брать бипсию с шейки то лучше пролечить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо в ближайшее время сделать кольпоскопию и сдайте пцр на впч. В зависимости от результатов, определится тактика лечения
Онколог
Здравствуйте

Да, надо обязательно пройти качественный и количественный тест на ВПЧ и сделать кольпоскопию с биопсией подозрительных участков.