Консультация гинеколога /

Цитология и мазня — вопрос №1759593

Здравствуйте
В 2021 году была конизация шм
После нее были кровянистые выделения перед циклом и мне назначили Янину плюс
Янину пью 6 месяцев , только в одном первом месяце на предпоследней активной таблетки были опять выделения

Больше выделений неплановых не было , сдала опять цитологию неделю назад (планово )
9 декабря не было сильных выделений , просто немного коричневых , уже прошло 8 полных дней , а сегодня заметила на туалетной бумаге коричневое выделение , это из-за цитологии или сбой ? Они не обильные , немного коричневая слизь

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет , это уже не из- за цитологии. Таблетки не пропускали? накануне не было активного ПА/ ПА с дискомфортом?как давно делали УЗИ ОМТ?
Клиент
Алина Владимировна, вы фото посмотрели ?

Акушер, Гинеколог
Анна, я посмотрела. Мои вопросы те же
Клиент
Алина Владимировна, был ПА, обычный , боли не было , таблетки по расписанию всегда
Акушер, Гинеколог
Анна, понаблюдайте тогда пока за выделениями.
Они точно не связаны с цитологией, а вот с незначительной травматизацией слизистой при ПА (такое всегда имеет место быть), с КОК (если таблетки просто уже перестали подходить), с патологией эндометрия могут быть связаны.
Посмотрите как будет на след пачке (иногда женщины кровят на КОК беспричинно), пройдите планово УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Если кровянистые выделения снова будут из пачки в пачку , вам стоит сменить препарат.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этих выделениях нет, Тем более вы принимаете Кок, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, это просто первый раз
И не понимаю из-за цитологии или нет ? Прошло 8 дней после цитологии , коричневая слизь была все 8 дней после цитологии , не сильно
Гинеколог
После анализа уже много времени прошло, Хотя совсем скудные остаточные явления могут быть
Клиент
Екатерина Александровна, а какая тогда причина ?((( таблетки не пропуска , ПА без дискомфорта
Гинеколог
Иногда на фоне приёма гормональных препаратов может быть мазня, ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, поняла вас , спасибо за подробный ответ
То есть в моем случае когда надо будет обратиться к врачу
УЗИ и цитология в норме
Гинеколог
Если будут длительные или обильные выделения
Клиент
Екатерина Александровна, а если в другом цикле повторится ?
Гинеколог
Значит препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пропуска таблеток не было? Не болели, стрессы, смена климата?
Клиент
Араксия Борисовна, ничего из этого , только цитология