Забывчивость и тремор рук
Добрый день! Маме 65 лет, последний год замечаю за ней тремор рук, забывчивость , может рассказывать одно и тоже в один день. В больницу идти не хочет, говорит это возраст, но я считаю необходимо пропить препараты. Она активная, занимается скандинавской ходьбой, зимой с подругами ходят почти каждый день в лес. Летом тоже ходят в лес, плюс сад. Всд у неё давно, не переносит душные помещения от слова совсем , ей сразу дурно, пропивает каждый год кавинтон. Давление скачет переодически , принимает вроде лористу один раз в день утром , при подъеме давления добавляет вечером , так как если давление поднимается то как правило утром , но это эпизоды. Есть повышенный холестерин , пропивала таблетки , но ей с них не очень хорошо, бросила . Последний раз сдавала осенью был 6, а так бывает и 9. Что можете посоветовать ? Что можно пропить для улучшения памяти , без рецепта чтоб был препарат ? Прикладываю она в мае делала узи шеи и сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗДГ,пожалуйста.
Ирина, прикрепила
По данным УЗДГ есть признаки атеросклероза,но на момент осмотра атеросклероз не вызывал значимого нарушения кровотока.
Сосуды головного мозга( позвоночные артерии) имеют патологическую анатомию-очень извитые и это влиет на кровоток. И частично сосуды головного мозга спазмированы.
Советую:
1. Цитофлавин по 2 т 2 р в день-2 месяца
2. Вазобрал по 1 таб 2 р в день-2 месяца
После еды.
Контроль холестерина и решение вопроса о подборе статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Атеросклероз, повышенный холестерин, повышения давления периодичсекое - это всё значительные риски сердечно-сосудистых катастроф, по этому очень важно понимать что прием препаратов "от холестерина" не только для того чтобы нормализовать уровни, а это профилактика серьёзных осложнений.
Я бы посоветовала Вам обязательно принимать статины, из более менее переносящихся - Симвастатин или Розувастатин. Да к тому же по узи есть данные за атеросклероз.
Если давление повышается периодически, часто - то кардиологу обязательно обратитесь чтобы Вам схему гипотензивной терапии подкорректировали.
По поводу жалоб , я бы посоветовала такой курс:
Ницерголин ( Сермион) 10 мг 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 6 месяцев.
+ Церетон 400 мг 1 капсула 3 раза в день (вечерний прием не позднее 17.00) - 5-6 месяцев. Препараты улучшают мозговой кровоток и положительно влияют на память, интеллект.
Яна, они без рецепта продаются ?
Яна, симвастатин вот она пробовала пить , не идёт , плохо себя чувствует с него
Да без рецепта.
Значит нужно пробовать другой, подбирать с терапевтом, не пить тоже нельзя.
Яна, добрый день! Записала я маму на узи снова , вот новое заключение . Узистка была врачом неврологом . Выписала ей лечение, но я посмотрела три укола сразу. Посмотрите пожалуйста, ваше мнение
Здравствуйте. По назначениям согласна с розувастатином кардиомагнилом на постоянную основу. А в остальном , можно и так пройти схему как врач предложил, можно и так как я предложила. Большой разницы нет, принцип один. Нимесил только не надо ( он снимает боль, воспаление)
Яна, я с ней не ходила на приём , уколы выписали на 10 дней, потом ковинтон 20 дней и я так понимаю лечение заканчивается . Это получается месяц приёма. Для ее ситуации это достаточно ? Или более длительный период нужно принимать лекарства ? И три укола в день это не просто так прям перенести , живого места не останется . Можно ли какой-то препарат заменить на таблетки ?
Здравствуйте. Можно вообще не колоть препараты а принимать таблетировано, все равно курс в 10 дней на самом деле ни о чем.
Я бы так оставила как я Вам изначально посоветовала - принцип тот же, группы препаратов те же что и Вам доктор прописал.
И + розуваститин и кардиомагнил принимать.
Принятый ответ
Добрый день! По имеющимся обследованиям, есть атеросклероз сосудов головного мозга. Прием статинов обязателен. Лучше из этих препаратов переноситься Розувостатин, 10- 20 мг, прием постоянно.Контроль давления постоянно, два раза в день, прием препаратов от давления ежедневно.
Для улучшения обменных процессов в головном мозге, памяти и внимания можно порекомендовать следующий курс
1.Кавмнтон 5мг два раза в день два месяца.
2.Церраксон 400мг два раза в день курс два месяца.
3.Билобил 80мг три раза в день курс два месяца.
Препараты принимать последовательно, сначала один двухмесячный курс, затем другой. После окончания лечения 2- 3 месяца перерыв, затем курс лечения повторить