Консультация нейрохирурга /

Метастазы это или нет — вопрос №821406

теле позвонка, боли в пояснице
Юлия, Донецк
вопрос не оплачен
Здравствуйте! 16 февраля делала кт брюшной полости с контрастом для уточнения диагноза по колиту кишечника. Там обнаружили очаг остеосклероза в теле позвонка. Позже я прошла мрт грудного отдела позвоночника и вчера сделала кт пояснично крестцового отдела позвоночника и попросили посмотреть ещё на позвонок Тh12. Все заключения прилагаю. В интернете я начиталась за метастазы и онкологию. Переживала за очаг остеосклероза теперь по вчерашнему кт поясницы там выявили участки остеосклероза в смежных поверхностях тел L5s1. Я уже в полном отчаинии я ничего не пойму. Мне некто не говрит за метастазы а я очень переживаю что это могут оказаться они.
Имеется фиброаденома молочной железы наблюдаю с июня 21 года месяц назад пункция показала всю туже фиброаденому с плофирецией, так же есть хронический недерефенцированный колит, хронический бронхит.

Хронические болезни: Хр.тонзилит. Хр. Гастрит дуоденит халазиокардия рефлюкс. Хр. Холицестит. Фиброаденома мол.хр. Колит. Железы с пролиферацией по узи эндометриоз лёгкого течения

Невролог
Здравствуйте. Остеосклероз это дегенеративный процесс в позвонках, как остеохондроз, одно из проявлений остеоартроза. По описанию подозрительного ничего не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Я дабавил фото заключений кт

Клиент
Яна, были у нейрохирурга. Ничего толком не сказал. Есть фиброаденома в груди. Есть опасения что может быть матастазы.
Невролог
Я думаю не сказал ничего потому нечего было сказать, не считает остеосклероз чем то опасным. Посмотрела заключения, чего-то подозрительного не вижу. Вижу признаки остеохондроза.
Клиент
Яна, по кт позвонок th12 описали как очаг остэосклероза а в последнем кт написали эностоз. Объясните пожалуйста что это
Невролог
Здравствуйте. Эностоз - это костный нарост, выступ, часто довольно обнаруживается случайно у людей на любом участке тела костной ткани. А очаг остеосклероза и эностосз схожие состояние - и то и другое - костный выступ, одно и то же разными названиями.
Клиент
Скажите пожалуйста что означает в смежных поверхностях тел L5s1 определяются участки остэосклероза.есть боль в позвоночнике, особенно по утрам. Онемения голени с внутренней стороны. Что это может значить
Невролог
Добрый вечер: что означает в смежных поверхностях тел L5s1 определяются участки остэосклероза. - то что и ранее писала Вам - Остеосклероз это дегенеративный процесс в позвонках, как остеохондроз, одно из проявлений остеоартроза. По описанию подозрительного ничего не вижу.

Ваши жалобы соответствуют проявлениям остеохондроза.
Можно пропить курс:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите протоколы,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте я загрузил результаты обследования
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела протоколы. Ничего страшного у вас нет. Сделайте МРТ в динамике через 1 год. Остеосклероз-это костное уплотнение за счет дегенеративных изменений(остеохондроза)
Нейрохирург
Здравствуйте! Желательно конечно очно с диском обратиться к нейрохирургу! По описанию остеохондроз поясничного отдела позвоночника, который нужно консервативно лечить в период обострении у невролог, а в период ремиссии укреплять мышцы спины с помощью регулярных занятий лфк!
Принятый ответ
Клиент
Уча, были у нейрохирурга. Ничего толком не сказал
Клиент
Уча, в интернете пишут что может и метастазы быть. Есть фиброаденома в груди
Нейрохирург
Понимаете если бы, что то нужно было оперировать, думаю он бы сказал. Поводов для переживаний нет!
Нейрохирург
Не посмотрев снимки я не могу конечно точно сказать! Ну вот если верить описанию, то там только остеохондроз!
Нейрохирург
Целесообразно выполнить мрт в динамике через пол года!