Бугорки на ногте

Ребёнку 11 лет, на 2 ногтях появились сильно как ямочки и начинает появляться на других , что это и что делать??

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли у ребенка высыпания на коже?
Есть ли псориаз у родственников?

Михаил, нет

Это называется симптом наперстка.
Чаще всего бывает при Псориазе, но может встречаться и при других заболеваниях.
Ребенку необходим очный осмотр дерматолога.

Михаил, а может ли быть это из за вэб.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Характерный признак для псориаза ногтей, симптом наперстка. Рекомендую очный осмотр, для исключения. На ногтевой валик мазь радевит 1 раз в день на ночь массажными движениями 4 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, это симптом наперстка, чаще всего встречается при псориазе и может предшествовать высыпаниям на коже. Но также данный симптом в редких случаях может быть при других заболеваниях, например атопический дерматит, экзема. Обратитесь очно, сдайте общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, чтобы понимать нет ли патологических процессов в организме, вызвавших проявление ониходистрофии

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно полное обследование . По одним Ногтям тяжело сказать с чем это связано