Консультация гастроэнтеролога /

Периодическая рвота у ребёнка — вопрос №821611

Добрый вечер.у ребёнка 1,6г периодически повторятся рвота при дефекации,он тужится возникает рвотный рефлекс и рвота 2-3 раза подряд,в т.ч через нос.
Первый раз ситуация возникла в 11 мес,далее повторилась в 1,3 г и вот сейчас.
При этом ранее наблюдался повышенный рвотный рефлекс и рвота из за соплей например или если подавился кусочками еды или мяса.но в этих случаях рвота не фонтаном,а при натуживании именно обильная.
Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?Как нужно обследоваться?

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. У ребенка запоры? Стул как часто? Что касается обследования - общий анализ крови, копрологию, УЗИ органов брюшной полости, желательно сдать биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена, запоров нет,стул каждый день,максимум бывало на 2 день может сходить.в предыдущие разы рвоты принимали мальтофер,сейчас тоже пьём железо но не каждый день.
Делали узи оба летом,загиб желчного был немного.Узи пищевода показало рефлюкс осенью.Ещё замечаю открыжку после еды иногда.

Педиатр, Нефролог
В случае наличия рефлюкса рекомендовано спать с приподнятым головным концом, избегать наклонов, кушать маленькими порциями. В некоторых случаях назначается медикаментозная терапия
Клиент
Елена, это я знаю,спасибо.меня интересует вопрос с чем связана рвота именно при натуживании?это так рефлюкс может проявляться или все таки нужно делать фгдс и обследовать кишечник?
Педиатр, Нефролог
При натуживании повышается внутрибрюшное давление. В этом случае содержимое желудка за счёт забрасывается в пищевод большим объемом, возникает рвота. Аналогичная ситуация происходит при кашле
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такое может быть при сильном натуживании.
Запора нет?