Консультация невролога /

Шейный остеохондроз, головокружения — вопрос №821910

Здравствуйте женщина 32 года.
2 недели назад началось сильное головокружение с утра на работе и подьем арт. давл до 175/110 (свое 120/80) и учащенный пульс. Через неделю повторилось тоже самое. Все это время голова как будто пьяная, кружится сильно при смене положения тела и после занятия лечебной физкультурой. Боль в лопатке в шее справа. Была на приеме у невролога все что назначено принимаю (церетон бетасерк нейромидин анвифен мидокалм, обследования (уздг бца и рентген) прошла.
С обследованиями пошла к другому неврологу назначено совсем другое медикаментозное лечение цитофлавин кабельницы и укол в/м.
Какое лечение проходить? Спасибо.

Невролог
Здравствуйте!Прикрепите результаты обследования?
Клиент
Нонна, здраствуйте. Можно прикрепить только один документ?

Невролог
Нет все можно загружать
Невролог
По узи влияние со стороны шейного отдела позвоночника по мрт шейного отдела остеохондроз осложнённой протрузией Нарушения со стороны соматоформной дисфункции вегетативной системы ,такие приступы у вас похожи на симпато-адреналовые кризы ,в случае возникновения приступа больному нужно лечь ,расслабить мускулатуру :1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии под симпатоадреналовом кризом понимают как паническая атака :для профилактической цели добавляют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна, здраствуйте. Нет спокойная
Невролог
Здравствуйте первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин железо вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
Я бы назначила вам первично Противотревожный препарат лёгкий для лечения головокружения фенибут 0,25-3 р в день 3 недели затем 0,25 -2 р в день 1 неделю ,затем по 0,25 -1 р в день 1 неделю и отмена
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста а цитофлавин нет необходимости пить или капать и кортексин колоть?
Невролог
Я думаю нет ,первично сдать анализы, и противотревожнвй препарат ,лишние препараты не нужны
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите заключение УЗДГ БЦС и рентгенографии,если есть возможность.
Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов шеи все нормально, не большие косвенные признаки влияния со стороны шейного остеохондроза, но совсем не критичное.
Умеренные признаки остеохондроза по рентгену.
По мрт умеренный остеохондроз, не большая протрузия, не критично.
Состояние по описанию похоже на вегетативную дистонию с симпато адреналовыми кризами (паническими атаками- когда подскакивает давление и учащается пульс).
Нужно пройти ЭКГ, ЭХО сердца, кровь на общий, сахар ферритин, ТТГ, Т4 свободный, общий холестерин, посетить кардиолога или терапевта. Если давление повышается не по сердечным причинам то это оно и есть - дистония сосудов. По моему мнению - ни цитофлавин, ни кортексин, и многое из того что назначили попросту не имеет смысла, я не вижу явной сосудистой патологии у Вас. Такие состояния нудно лечить противотревожной терапией грамотно подобранной. Уточните пожалуйста как именно кружится голов а- постоянно, или от положения зависит, есть позы в которых сильно возникает головокружение?
Ощущение вращения предметов вокруг или будто дурнота, туманность, неустойчивость?
Тревожный человек, мнительный? Часто бывают страхи, стрессы?
Клиент
Яна, здраствуйте!
У кардиолога наблюдалась в 2020 году когда лечила грыжу l5s1 тогда повышалось давление заключение врача прбочное действие нпвп и дексаметазона
В начале заболевания кружилась голова постоянно, сейчас после смены положения тела (конкретного положения при котором сильно кружится нет)
Предметы не врашаются, неустойчивость была сильная тоже только в начале.
Человек мнительный но не тревожный.
А боль в шее и лопатке не может давать головокружение?
Невролог
Добрый вечер. Нет, боль в шее и лопатке давать головокружения не может, Но и типичного головокружения у Вас нет, скорее неустойчивость.
На ПППГ похоже (Персистирующее постуральное перцептивное головокружение), это психогенный вид головокружения.
При доброкачественном позиционном головокружении при определенных позах, положении головы резко возникает головокружение очень сильное, как будто предметы кружатся, оно не постоянное, а позозависимое, я как то сходства не вижу. А вот со стрессами и спазмом мышц может быть связано.
У Вас есть боли в шее, лопатке, верно?
попробуйте курс лечения пройти:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. Фенибут по рецепту идет но при таких головокружениях не плохо помогает.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗДГ БЦС-значимых нарушений кровотока нет,но есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника(остеохондроз)
По данным рентгенографии выявлены начальные признаки остеохондроза.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза и небольшая протрузия. Позвоночный канал нормального размера,влияния на корешки и дуральный мешок нет(это хорошо).
На фоне лечения ваше самочувствие как-то изменилось?
Клиент
Ирина, здраствуйте
Кружится при смене положения тела. Как будто пьяная. Улучшения когда хожу пешком.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам проводили пробу для исключения доброкачественных пароксизмальных позиционных головокружений?
Клиент
Ирина, невролог ставил этот диагноз, заключение я прикрепила. Насчет проб не могу точно сказать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрите видео Малышевой.
Там подробно описано как проводится диагностика. И напишите вам так делал врач или нет?
Клиент
Ирина, нет не делал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте с помощью домашних ее сделать