Консультация невролога /

Стало плохо после массажа — вопрос №2768651

У меня тревожное расстройство, шейный остеохондроз, постоянно чувство что потеряю сознание, скачет пульс и давление, давит голову, если иду в магазин одна обязательно станет плохо на кассе все начнет плыть, страх смерти и тд, невролог посоветовала записаться на массаж, первые 4 сеанса прошли хорошо, потом сделали перерыв в 10 дней (уезжала) последние три дня озноб без причины, чувствую как все тело зажато, давление скачет до 145 на 95 (гипертонии нет) все с головы беру и пугаюсь, сегодня был сеанс массажа, после него сразу подскочило давление, тошнота, головокружение и чувство будто теряю сознание, давление было 155 на 105, пульс 105, пол часа ничего не проходило, состояние было ужасное, помог анаприлин, в голове все мутно, ходить по квартире даже страшно, будто снова начнет подниматься давление, что могло произойти? И прийдет ли все в норму? Прошло уже 5 часов и мог ли массажист что то передавить в шее? Сейчас давление 120 на 90, Массаж был расслабляющий, на шею сильно не давил, до этого и сейчас шея не болит

Невролог
Здравствуйте! Чем лечите тревожное расстройство? Вероятнее массаж вызвал спазм мышц,а он уже повысил тревогу. Можно выпить любой противотревожный препарат. Пережать массажист ничего не мог, не переживайте
Клиент
Прошла с психотерапевтом лечение когнитивно поведенческая терапия, пью грандаксин, получается ничего страшного в том что давление поднялось до 150 после сеанса массажа нет? Испуг был такой что думала потеряю сознание

Невролог
Могла возникнуть поническая атака или выраженное повышение тревоги, что и дало подъем АД. Это не опасно, не переживайте
Клиент
И подскажите еще пожалуйста, состояние до сих пор не очень и тошнота, это тоже все пройдёт да? Можно не переживать? Делала мрт головы два дня назад с сосудами, все в порядке
Невролог
Да, всё пройдёт, в таких случаях можно дополнительно выпить грандаксин
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Массаж может усиливать панические атаки, даже если выполняется в расслабляющей технике, у пациентов с повышенной сенситивностью даже такие манипуляции могут спровоцировать мышечный спазм и как следствие паническую атаку.
Ваши симптомы-это симптомы в рамках тревожного расстройства
Для того, чтобы убрать паническую атаку очень хорошо помогают практики Майндфулнес
https://4brain.ru/blog/how-to-practice-mindfulness/
+ обязательное лечение у психотерапевта ( антидепрессанты)
Клиент
Большое спасибо за ваш ответ, получается ничего страшного что так поднялось давление сильно и стало плохо?
Невролог
Ну в целом- ничего страшного, наш мозг и сосуды адаптированы к таким подъемам давления.
Обязательно получать лечения для уменьшения тревоги у специалиста
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее массаж привел к ПА
Ситуационно можно принять атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
И ничего страшного нету в том что затошнило резком поднялось давление? Тошнота до сих пор не ушла, не могло ли что то зажаться в шее?
Невролог
Сосуды не пережимают мышцы , это миф