Консультация невролога /

Подвывих шейного позвонка — вопрос №2010936

Здравствуйте. На 12 недели беременность во время сна сместился 3 шейный позвонок. Имелась проблема подвижности шейных позвонков, которая себя и проявила. Лечение заключалось только в воротнике шанса и ежемесячные походы к остеопату. Сейчас ребенку 2 месяца, мы на гв, шея беспокоит очень сильно (нарушена подвижность в стороны, боли в самой шее, неудобно спать ни на одной подушке) понимаю, что такое лечение - не лечение. Что можно сделать и к каким специалистам дополнительно обратиться с проблемой и при этом сохранить гв.

Возраст: 29

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, подвижность шейных позвонков, анемия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как вы поняли, что сместился позвонок, вы проходили какие то исследования?
Клиент
Татьяна Владимировна, при смещении была адская боль, обратились в бсмп. Был проведен рентген. Результаты на скорой к сожалению не выдали

Клиент
Татьяна Владимировна, в бсмп наложили временный воротник шанса, прописали магниты и сказали, что ничем помочь не могут, что все после родов. Я не знаю как начать свое лечение, нужна диагностика, а что разрешено делать на ГВ?
Невролог, Детский невролог
На грудном вскармливании можно препараты парацетамола 500 мг 2 раза в день 5 -7 дней и ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Это что касается препаратов.
По поводу диагностики, можно спокойно выполнить любое исследование, в том числе МРТ или КТ
Клиент
Татьяна Владимировна, парацетамол и ибупрофен просто обезболивающие или их задача при таком приеме другая?
Невролог, Детский невролог
В целях обезболивания, снятия воспаления
Клиент
Татьяна Владимировна, могли бы вы написать программу диагностики/обследования , что мне сделать, чтобы в дальнейшем можно было говорить предметно. Нужны ли консультации других специалистов?
Невролог, Детский невролог
Смотрите, можно выполнить рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и обратиться к неврологу на приём.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Подскажите, в случае подтверждения вывиха позвонка, какую терапию рекомендуете? Можно ли его поставить на место? Я ежемесячно хожу к остеопату и начала курсы массажа шейного отдела, они говорят позвонок не на месте
Невролог, Детский невролог
Если действительно есть подвывих, а я думаю его там может и не быть, то в первую очередь это занятия с тренером по ЛФК, а с мануальщиками будьте аккуратнее, как бы не наредить ещё больше
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, вы делали рентген до беременности и после смещения и так обнаружили его? Можете обследования до и после приложить. Чтоб понять куда сместилось и в каком направлении?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, до беременности не делала, шея подвела прям в беременность. Рентген сделали мне в бсмп, но результаты не выдали. Сказали, что ничем помочь не могут. Лечение после родов. Сейчас я для себя хочу понять, что мне делать в первую очередь. Я понимаю, что нужна диагностика, но что можно сделать на Гв?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с целью диагностики можно сделать МРТ шейного отдела позвоночника Или рентген снимок, подвывих, выпил и чешется на рентгене тоже будут видны, если там есть вывих / подвывих можно пойти к остеопату, если этого всего нет и опишут просто дегенеративно дистрофичесаме изменения, то лечение будет с целью снятия обострения Боли, сейчас кроме ибупрофена, парацетамола из лекарств ничего нельзя, также можно обратиться к нетрадиционной медицине: тейпирование, иглорефлексотерапию
Невролог
Здравствуйте. Смещение позвонка обычно определят на мскт, но при грудном вскармливании его нельзя. Можно выполнить мрт шейного отдела позвоночника, которое разрешено при грудном кормлении, но при этом обследовании только может быть не полностью точно в миллиметра степени смещения, но мрт нужно, чтобы понять сказалось ли смещение на спинном мозге. Если зпнимать постановкой позвонка на место, опасно этим занимаются остеопаты или мануальные терапевты, но надо понимать по какой причине на ровном месте это произошло, а вот э им уже занимаются врачи кинезиологи
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня с детства слабый костный и мышечный аппарат. Я родилась 900 грамм (из двойни). Шея болела часто, был поставлен диагноз подвижность шейных позвонков. Сейчас я периодически посещаю остеопата и начала курс массажа, они говорят позвонок не на месте. Можно ли его поставить на место? И вообще что делать.. 30 нет, а такие проблемы с шеей
Невролог
Я вам уже написала, что установка позвонка на места осуществляется остеопатами и магуальными терапевтами, но без укрепления связанного аппарата это бесполезное занятие, поэтому начать с обследования (мрт шейного отдела позвоночника и мскт шейного отдела позвоночника, но мскт можно делать, если не кормите ребенка) и показаться кинезиологу.
Невролог
Здравствуйте! Для того, чтоб понять есть ли у вас смещение шейного позвонка и вообще с чем связана боль в шее нужно пройти:
-МРТ шейного отдела позвоночника
- функциональную рентгенограмму шейного отдела при макс сгибании и макс разгибании в боковой проекции
Эти обследования разрешены на ГВ
А потом по рез-там обследований будет понятно какое лечение вам показано
Клиент
Татьяна Вячеславовна, поняла, этот порядок и интересовал. Что вы думаете о мануальной терапии? Я хожу к остеопату периодически, прохожу сейчас курс массажа шейного отдела. Они говорят, что позвонок не на месте. Его вообще можно поставить на место? У меня есть подвижность шейного отдела позвоночника. я не понимаю, чего мне ждать. Еще 30 нет, а такие проблемы с шеей
Невролог
Если честно, то с осторожностью отношусь к мануальной терапии, на мой взгляд самое главное это укреплять мышцы шеи при помощи кинезиотерапии, исправлять осанку, надо сначала посмотреть по обследованиям какая у вас проблема есть, и от неё отталкиваться
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Прикрепите результаты обследования ,где именно смещения позвонка, и на сколько смещение ?