Стафилококк в мазке у грудничка
Здравствуйте. Прошу помощи и совета. Моей дочке 4 месяца. Несколько дней наЗ0зад мы сдали мазок на флору из носика. Нас отправила на мазок лор, так как на приеме увидели отчётность и гиперемированную слизистую в носике. Хотя со стороны носа жалоб нет Единственное, у дочки уже месяца два в носике белые тягучие козявки , я их регулярно убираю при утреннем туалете. Считала , что это козявки от молока. Дочка полностью на грудном вскармливании. Нос дышит хорошо, сосет хорошо , дома постоянно работает увлажнитель. К Лору нас отправила окулист, так как у дочки с рождения непроходимость слёзного канала левого глазика. И он периодически гноится и слезится. Мы делаем массаж уже нескольких месяцев , капали разные капли , и антибиотики тоже. Но глаз то лучше, то хуже. Были на консультации в морозовской больнице , врач рекомендовала зондирование, но перед этим посетить Лора и проверить носовые ходы. Скажите , пожалуйста, стафилококк в такой степени , что у нас, требует лечения? Лор назначала на 10 дней капать в нос физраствор или Аквамарис , но я ничего не делала , так как нет проблем с носовым дыханием. Заранее спасибо. Анализ прикладываю.
Здравствуйте.
Норма считается до 10 в 3. Чуть повышено.
Советую также сдать мазок из глотки на флору, возможно, там и выше титр.
И всем членам семьи на золотистый стафилококк провериться.
Учитывая, что мучаетесь с дакриоциститом, лучше пролечить. Можно местно, бактериофаг покапать в носик. Но дообследуйтесь сначала.
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Чем опасен этот стафилококк? Какие заболевания или проявления он может давать ? Могут ли проблемы с глазиком быть из за наличия стафилококка в носу ?
Ну он не опасный для жизни конечно, но могут развиваться отиты, синуситы, бронхиты, дисбактериоз кишечника. Дакриоцистит(воспаление слезного мешка), тоже может быть следствием стафилококковой инфекции.
Но, считаю прежде чем лечить, нужно проверить в горле. Если вдруг там титр больше, то лечение антибиотиком, на который определяется чувствительность, если меньше или такой же, можно бактериофагом пролечить
Татьяна, скажите ещё , пожалуйста, можно ли делать прививки по графику с данным титром стафилококка?
Принятый ответ
Прививаться можно.
Да, действительно для малыша титр великоват Аквамарисом не обойтись, нужно антибактериальное средство. Самым безопасным будет стафилококковый бактериофаг, по 2-3 капельки 3 раза в день, 10 дней, после промывания носа. Деткам нужно использовать только капли, и аспиратор для вывода слизи.
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Что имеется в виду под промыванием носа- закапывания физраствора или что то другое ?
Принятый ответ
Да, капать физратсвор.