Незрелая шейка матки и гсд
Здравствуйте! Я беременна 40,3 нед вторым ребёнком. Страдаю гсд, эту всю беременность на инсулине, в настоящее время доза левемира 40, новорапида по 22 ед перед каждым приемом пищи. Сахара в норме. Ктг пишут каждый день - норма. Доплер 1-2 раза в неделю тоже хороший, последний провели вчера, кровотоки в норме, иаж -11, обвития нет, предлежание головное. Вообще всю беременность никаких акушерских паталогий и фетопатии выявлено не было. Последнее узи неделю назад делали, вес ставят 3700. Врачи боятся крупного плода и проблем с сахарами и с 39 нед заставляют меня согласиться на катетер фолея для подготовки шейки. Я пока отказываюсь. Вчера вечером осмотр показал, что шейка начала опускаться вслед за головкой малыша, а то неделей ранее вообще никто до Зева не мог даже достать, раскрытие сейчас два пальца, после этого мажет коричневым слизистым. Первого ребёнка родила с помощью ер 2,5 года назад в 40,5 без стимуляций, вес 3700 гр, 54 см. Сейчас из ощущений сильные прострелы в промежность при ходьбе и шевелениях ребёнка, иногда побаливает немного живот, твердеет, но по ктг в матке полный штиль. Скажите, пожалуйста, можно ли мне ждать естественного хода событий и в течении какого времени? Или лучше не тянуть и начать готовить шейку катетером? Прикладываю результаты последнего узи и сегодняшнего ктг.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
При диагнозе ГСД на самом деле предпочтительно не затягивать роды, поэтому есть смысл в подготовке шейки матки. Хорошо что Вы контролируете глюкозу. У малыша вес сейчас хороший, но с родами лучше не тянуть
Лидия, мы пока решили взять паузу до завтрашнего вечера, провести осмотр и если прогресса нет-то в ночь на пн поставить катетер и в пн постараться родить. Скажите, пожалуйста, есть шанс, что я с таким раскрытием и выделениями сама зарожаю? Какой вообще крайний срок ожидания самопроизвольных родов при гсд? Правда ли, что мне можно только катетер использовать из методов подготовки шейки? Меня сильно пугают внутриутробной гибелью ребёнка, что это может чуть ли не моментально произойти даже с хорошими сахарами, шевелениями, доплером и ктг, из-за моего промедления, это действительно так?
Ирина, да, при ГСД на самом деле ситуация может быть непредсказуемая, обычно вообще стараются родоразрешить уже до 40 недель. Сейчас по шейке у Вас есть шанс что начнутся самопроизвольные роды , поэтому надо пересмотреть Вас
Лидия, спасибо, доктор, тогда подожду завтрашнего осмотра! Могу я как-то помочь организму и ускорить роды?
Ирина, пожить половой жизнью с мужем) это порой очень помогает
Лидия, я с 37 нед на дородовой госпитализации в патологии лежу, так что мне отсюда дорога домой только с ребёнком)) Может я могу как-то ходьбой стимулироваться по коридору или лестнице?
Ирина, нет, так не поможет) тогда просто ждём
Лидия, здравствуйте! Спасибо за ответ! В ночь на вс я родила! Шейка моя меня не подвела, стремительно подготовилась. В 21 начало прихватывать, раскрытие 3,5 см, к полуночи уже было под 6. В 2 прокололи пузырь, раскрытие полное, родила в 3,55, вес 4050 гр. все хорошо.
Ирина, здравствуйте! Поздравляю Вас с малышом! Растите здоровыми и счастливыми! ?
Принятый ответ
Ирина, добрый день! Коричневые выделения - это шеечные и говорят о том ,что есть структурные изменения в ней. Если раскрытие 2 пальца, то никакого использования катетера не показано! Вам надо подождать - все идет к началу родовой деятельности
Илона, мы пока решили взять паузу до завтрашнего вечера, провести осмотр и если прогресса нет-то в ночь на пн поставить катетер и в пн постараться родить. Скажите, пожалуйста, есть шанс, что я с таким раскрытием и выделениями сама зарожаю? Какой вообще крайний срок ожидания самопроизвольных родов при гсд? Правда ли, что мне можно только катетер использовать из методов подготовки шейки? Меня сильно пугают внутриутробной гибелью ребёнка, что это может чуть ли не моментально произойти даже с хорошими сахарами, шевелениями, доплером и ктг, из-за моего промедления, это действительно так?
Ирина, если есть раскрытие шейки матки на 2 пальца, то никакой катетер уже не нужен. Надо только вскрыть плодный пузырь и родовая деятельность сама пойдет. У Вас отличный допплер, ктг и нет фетопатии у плода. Перестаньте паниковать
Илона, я стараюсь не паниковать, но меня тут в паталогии беременных каждый день так пугают. Причём заведующая Паталогии , которая на катетер меня склоняет и стращает, вчера смотрела и сказала, что там все высоко и закрыто и она даже не достаёт, а Дежурный врач из родильного позднее вечером посмотрел с пристрастием и сказал, что все движется и 2 пальца и обещал завтра пересмотреть. Не знаешь, кого слушать! То есть с Таким раскрытием уже даже можно делать амниотомию и рожать?
Да, если есть такое раскрытие - однозначно. Я бы так и сделала
Илона, спасибо вам за ответ! Тогда жду завтрашнего осмотра и что доктор скажет!
Легких Вам родов)
Илона, здравствуйте! Спасибо за ответ! В ночь на вс я родила! Шейка моя меня не подвела, стремительно подготовилась. В 21 начало прихватывать, раскрытие 3,5 см, к полуночи уже было под 6. В 2 прокололи пузырь, раскрытие полное, родила в 3,55, вес 4050 гр. все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша шейка уже начала готовиться к родам. Нет смысла её стимулировать. Более того, как правило несколько осмотров на кресле отлично помогают начаться родовой деятельности
Валерия, мы пока решили взять паузу до завтрашнего вечера, провести осмотр и если прогресса нет-то в ночь на пн поставить катетер и в пн постараться родить. Скажите, пожалуйста, есть шанс, что я с таким раскрытием и выделениями сама зарожаю? Какой вообще крайний срок ожидания самопроизвольных родов при гсд? Правда ли, что мне можно только катетер использовать из методов подготовки шейки? Меня сильно пугают внутриутробной гибелью ребёнка, что это может чуть ли не моментально произойти даже с хорошими сахарами, шевелениями, доплером и ктг, из-за моего промедления, это действительно так?
Есть конечно
До 41 недели
Можно вставить ламинарии. Если бы вы были дома, то можно было бы сподвигнуть мужа на половой акт - это лучший естественный способ простимулировать шейку
Валерия, здравствуйте! Спасибо за ответ! В ночь на вс я родила! Шейка моя меня не подвела, стремительно подготовилась. В 21 начало прихватывать, раскрытие 3,5 см, к полуночи уже было под 6. В 2 прокололи пузырь, раскрытие полное, родила в 3,55, вес 4050 гр. все хорошо.
Поздравляю вас, вы умничка!!! Теперь можно наслаждаться материнством!!!❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срок беременности уже доношенный и ребёночек вполне зрелый. Дети рожденные в 39 полных недель ни чем не отличают по здоровью и развитию от деток рождённых в 41 неделю.
Учитывая инсулинопотребный гестационный сахарный диабет с высокими дозами инсулина,длительно пролонгировать беременность действительно не безопасно в первую очередь для плода.
Если шейка матки имеет большую длинну и является не зрелой, и до завтрашнего осмотра ситуация не изменится, подготовка шейки матки очень обоснована в Вашей конкретной ситуации. Индуцированные роды сейчас, учитывая хорошее состояние плода по УЗИ и КТГ вполне благоприятны, ребеночек компенсирован, чувствует себя хорошо, и схватки будет переносить благоприятно.
Те выделения которые сейчас имеются на подкладной - это шеечные выделения, они связаны с осмотром, к ребеночку и плаценте отношения совсем не имеют.
Арусяк, мы пока решили взять паузу до завтрашнего вечера, провести осмотр и если прогресса нет-то в ночь на пн поставить катетер и в пн постараться родить. А два пальца это не зрелая? Скажите, пожалуйста, есть шанс, что я с таким раскрытием и выделениями сама зарожаю? Подобные выделения связаны просто с осмотром и не говорят о скором начале родов? Какой вообще крайний срок ожидания самопроизвольных родов при гсд? Правда ли, что мне можно только катетер использовать из методов подготовки шейки? Меня сильно пугают внутриутробной гибелью ребёнка, что это может чуть ли не моментально произойти даже с хорошими сахарами, шевелениями, доплером и ктг, из-за моего промедления, это действительно так?
До завтра паузу можно взять, учитывая, что матка приходит в тонус, шейка до завтра может созреть сама.
Выделения с началом родов не связаны, только с фактом осмотра.
При ГСД, согласно клиническим рекомендациям предпочтительным сроком родоразрешения является срок 39 недель.
Шейка матки может пропускать 2 поперечных пальца и быть не зрелой, если она имеет большую длинну.
Наиболее предпочтительным способом подготовки в Вашем случае является установка катетера Фоллея. Одновременно это один из самых безопасных способов подготовки шейки матки к родам.
Насчёт внутриутробной гибели плода, не хочу Вас напугать ни в коем случае, но риск такой есть. Учитывая срок пролонгирование беременности до срока естественного начала родового акта, не является целесообразным, так как существенной пользы нам это не принесет, ребеночек уже очень хорош и зрел, а вот риски того, что состояние его декомпенсируется будут существенными.
Ваши доктора совершенно правильно ведут Вашу беременность и дают верные и грамотные рекомендации, которых придерживаются акушеры всего мира.
Арусяк, здравствуйте! Спасибо за ответ! В ночь на вс я родила! Шейка моя меня не подвела, стремительно подготовилась. В 21 начало прихватывать, раскрытие 3,5 см, к полуночи уже было под 6. В 2 прокололи пузырь, раскрытие полное, родила в 3,55, вес 4050 гр. все хорошо.
Отлично! Поздравляю Вас с пополнением! Природа пошла на встречу!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как врач родильного дома я вам расскажу этот секрет.
Если вы сейчас согласитесь на катетер Фолея, то завтра ваша шейка будет уже готова и вас смогут запустить в роды. А может роды сами начнутся после его постановки.
Не перенашивайте, с переносом сопряжено много осложнений в родах как для вас, так и для малыша.
Ваш пупс уже совсем созрел.
Мягких вам родов!
Анна, а секрет в чем, доктор? В том, что катетер эффективен? То есть вы считаете, что нужно ставить? Скажите, пожалуйста, а раскрытие 2 пальца какие шансы даёт развития самостоятельной род деятельности в ближайшее время? Больно ли ставить катетер?
Шансы хорошие.
Метод безопасный, давно используется.
2 пальца - это 3 см в диаметре, при необходимости можно после выполнить амниотомию и запустить таким образом роды.
А возможно и так получится вступить в роды, поскольку это механическое воздействие на рецепторы шейки.
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ! В ночь на вс я родила! Шейка моя меня не подвела, стремительно подготовилась. В 21 начало прихватывать, раскрытие 3,5 см, к полуночи уже было под 6. В 2 прокололи пузырь, раскрытие полное, родила в 3,55, вес 4050 гр. все хорошо.
Чудесно! Я вас поздравляю!
Это очень важное событие в вашей жизни и самое запоминающееся! Пусть забудутся все переживания и останется радость от встречи с самым главным человеком в вашей жизни! Пусть растёт малыш крепким и здоровым!
Здравствуйте. При гсд тянуть не нужно с родами. Нужно подготовить шейку к родам сейчас!
Асиет, здравствуйте! Спасибо за ответ! В ночь на вс я родила! Шейка моя меня не подвела, стремительно подготовилась. В 21 начало прихватывать, раскрытие 3,5 см, к полуночи уже было под 6. В 2 прокололи пузырь, раскрытие полное, родила в 3,55, вес 4050 гр. все хорошо.
Поздравляю вас ?очень рада за вас)))