Дрожит тело по утрам
Здравствуйте . Мне 28 . Беспокоит дрожь в мышцах по утрам, иногда во сне трясутся мышцы спины шеи и плечевого пояса , захватывая руки . Утром просыпаешься и при поворотах тела или при любых действиях и напряжении мышц идёт дрожь.При самой минимальной нагрузке, даже просто если опираешься куда-либо . И так уже около месяца .Что это может быть ? Заранее благодарю .
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь надо сдать ТТГ, Т3, электролитный баланс, и уже от этого отталкиваться
Маргарита, добрый день . Прошёл сегодня электронейромиографию . Пишут радикулопатия
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, начало было постепенное? В течение этого месяца симптомы усиливаются (дрожит чаще, всё больше зон вовлекается)? Дрожание мышц видно или это только ощущения? Боли нет? Чем, на ваш взгляд, спровоцировано это было? Чем пробовали уже лечиться? В течение суток когда уменьшаются ощущения? Прием кофе, алкоголя усиливает или уменьшает дрожание? Температура тела какая?
Ксения, начало было постепенное . Сначала немного потом все сильнее и сильнее . Дрожание видно конечно . В течение месяца , симптомы вроде немного хуже стали . Новых зон нет . Только плечевой пояс , бицепс , трицепс , плечи , спина , шея , кисти рук . Не пью
, на алкоголь реакции не знаю . Температура тела 36.6
Ксения, к вечеру становится полегче . До обеда плохо сильно трясёт
Причины разные могут быть. Для начала надо исключить дефициты, то есть сдать общие анализы крови, мочи, базовые биохимические показатели (глюкоза, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, ферритин, сыв. железо), электролиты крови ( кальций, магний, калий, натрий, хлор), кровь на гормоны щитовидной железы, витамин В12, витамин Д. Не изменялся вес за последние несколько месяцев? Не принимаете какие нибудь витаминные комплексы, БАДы?
Ксения, анализы сдавал на креатининкиназу Алт аст в норме все
Ксения, витаминD был 10.2 , низкий очень, начал пить по 10 капель в день
Если все перечисленные анализы сделаны, в том числе электролиты крови, то необходимо проведение МРТ шоп и Энмг верхних конечностей. Или вы это тоже делали?
Ксения, мрт делал , эмнг нет
Ксения, сделал энмг , результат прикрепил
Посмотрела. Радикулопатия меня не смущает, клинических проявлений у вас нет, МРТ шейного отдела с ваших слов в норме (правильно я поняла?). А вот данные за эссенциальный тремор убеждают в том, что все-таки необходим очный осмотр. И пробное лечение анаприлином по 20 мг 3 раза в день плюс сейчас без рецепта можно начать пантогам актив по 1 капсуле утром и днем. Запланируйте МРТ головного мозга.
Ксения, прикрепляю данные шейного отдела мрт .
Мрт головы делал тоже
Посмотрела, хорошо там всё. Противотревожные препараты уже принимали какие-нибудь? Я догадываюсь, что и невролог вас в УГМК смотрел. Там есть опытный специалист Парфентьева Марина Александровна. Есть в Доктор плюс отличный невролог Крицкая Светлана Ивановна, можно было бы к ней обратиться.
Ксения, вот как раз таки к парфентьевой и записался.да просто странное состояние , то лёжа руки затекают . То когда ходишь или по лесенкам пройдёшься в ногах потом слабость , что они подкашиваются . И когда хожу вообще ощущение стало как будто ноги в коленях как-то плохо сгибаются что ли . Да и общая слабость , ну и плюс вот эти ощущения , что при напряжении мышц рук они трястись начинают . А ещё энмг сделал которую вчера там написано : n.musculocutaneus sin ( 4.5 м/с) ув . Я не невролог конечно . Но подозреваю , что это плохо
На какое число записаны к ней?
Ксения, на 9 мая аж ….
Ксения, дат ближе нет. Про вторую которую вы сказали , тоже звонил в доктор плюс , там тоже на месяц вперёд расписано .
Ксения, или это неплохо ? ??? про показатели увеличенные в энмг
Нарушения есть по мышечно-кожному нерву с обеих сторон, они не существенные, поэтому и написано в заключении слово радикулопатия - это про этот нерв как раз. Но нужно смотреть клинически вас, проверить силу в руках, чувствительность, рефлексы с рук. ОРВИ переносили недавно (зимой)?
Ксения, я так понимаю вы из Екатеринбурга тоже ? Может к вам на очный приём как-то записаться можно?
ОРВИ не было . Ничем не болел последний год наверное .
Я временно не консультирую очно. Я бы пригласила вас, если бы была возможность у меня.
https://clinica-familia.ru/company/staff/kosheleva-olga-aleksandrovna/ запишитесь к этому специалисту, я думаю есть возможность в выходные к ней попасть
Ксения, спасибо огромное . Записался на субботу . Ну а вы сами как думаете ? Похоже это на бас или нет ? Прям по честному если
По-честному вообще не похоже) Я буду держать связь с Ольгой Александровной и мы вас наедине с недугом не оставим, не переживайте! Будем разбираться)
Ксения, спасибо вам огроменное просто ?
На здоровье!
Ксения, игольчатую энмг есть смысл делать ?
пока не надо. как врач скажет после осмотра.
с собой берите все обследования свои на консультацию, в том числе лабораторные
Ксения, хорошо .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Видима ли эта дрожь или только по ощущениям замечаете?
Не отмечали ли усиление симптоматики после провоцирующих факторов( стресс,прием шоколада,кофе,алкоголя)
Ирина, добрый день . При стрессе вроде усиливается . Алкоголь не пью
Сдайте кровь на электролиты и витамин Д для начала.
Ирина, витамин D 10.2 очень низкий , начал пить месяц назад по 10 капель в день
Вы какой витамин Д принимаете водный или масляный?
Ирина, Де три ферол. Капли
Разводите его в молоке?
Ирина, в воде конечно , молоко не пью вообще
Принятый ответ
Здравствуйте!Дрожание видно или вы этого не видите ,а просто ощущения внутренней дрожжи ?Вы тревожный человечек ?Кроме дрожания онемение ,парестезии ,боли возникают ?Обследования проходили ?
Нонна, добрый день . Видно конечно . Сильно прямо трясёт утром . Я в целом не тревожный человек , но тут немного напрягает история эта . Онемений и боли нет . Бывает несколько раз в день отыщут подергиваются , то в локтевом сгибе то в шее
Такая дрожь первично можнт возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )ни сдавали ?
Нонна, сдавал анализы и делал узи шиловидной , все в норме . Витамин д 10.2 был , низкий , но пью 2 недели уже по 10 капель .
Выраженный дефицит восполнять обязательно пересдать анализ при нормализации анализа смотреть есть дрожь , можно начать с легких препаратов при дрожи Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.
Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .
Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.
Желаю вам здоровья!
Юлия, добрый день . Хотелось бы верить . Спасибо большое .