Консультация педиатра /

Желтушка. Нагноение глазика. Гематома — вопрос №822452

Здравствуйте Доктора! Родился мой малыш 07.03.22.На третьи сутки желтушка. Лежали под лампами 4 дня. Желтушка не прошла, на момент выписки 13.03 билирубин 193. Пропили урсофальк по 1мл 2 р в д, 2 недели. Кефалогематома на головке по узи 1 см. Шишка была большого размера. На данный момент уменьшилась, но полностью не прошла. Сегодня загноился глазик, зеленого цвета выделения. Приходила терапевт назначила тетрациклин и левомицитин закапывать. Сказала надо в стационар ложиться т.к малыш желтый. Прошу вашего совета что можно еще пропить от желтушки? Опасна ли гематома? С Глазиком как быть? Ребенок на ГВ. Кушает хорошо, стул регулярный.

Педиатр
Здравствуйте.Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. К тому же при рассасывании гематомы так же выделяется биллирубин.
Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. В большинстве городов лампу можно орендовать.
Следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Глазки желательно показать офтальмологу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а какой уровень билирубина считается нормой при желтушке в 3 недели? Педиатр сегодня сказала что мы желтые и нам необходимо в стационар. Есть ли необходимость госпитализации?

Педиатр
Можно остаться дома, но отслеживать уровень биллирубина раз в 10-14 дней.
Токсичен биллирубин выше 250.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ
Клиент
Ангелина, добрый день, сегодня заканчиваем пить урсофальк, т.к пошло две недели, можно ли поить ребёнка отваром календулы от желтухи? Или этот народный метод не имеет смысла?
Педиатр
Здравствуйте, нет, это совершенно не нужно, в качестве лечения не поможет, ещё и аллергию может вызвать.
Клиент
Ангелина, а какой препарат можете посоветовать? Урсофальк нам не помог
Педиатр
Желтушку лечат только фототерапией.
Нет препаратов для её лечения!

Сейчас уже будет появляться солнышко, на прогулке опускайте крышу коляски, чтоб солнышко попадало на личико.
Почаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Педиатр
Добрый день. Билирубин может ещё держаться у детей на грудном молоке, гормоны. Подавайте ещё 14-28 дней Урсофальк. Какие цифры билирубина сейчас?
Что касается глазика, то надо промывать глазик фурацилином 3 раза в день, можно использовать назначенные лекарства 5-7 дней, делайте массаж носослезного мешочка( внутренний уголок глаза) 3 раза в день. Обязательно промывать носик Аквамарисом. Данная проблема связана с недостаточностью носо- слёзного канала. Обязательно покажитесь окулисту.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на данный момент уровень билирубина неизвестен, назначен анализ на вторник. Сейчас прикреплю фото, посмотрите на кожу ребёнка, сегодня приходила педиатр и настаивала на том, что нам нужно лечь в больницу т.к ребёнок желтый. Есть ли необходимость госпитализации если идёт улучшение (глазки стали светлее, уже не такие желтые) ?
Клиент
Анастасия, может быть нам не идёт урсофальк? Может быть его можно чем то заменить более эффективным?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Желтушка не обязательно должна пройти к месяцу. Этот процесс иногда затягивается до 1,5-2 месяцев. А вот постепенное снижение билирубина должно быть. Это определяется или визуально в виде уменьшения желтушки , или определения уровня билирубина (в крови или билитест).
Гнойный конъюнктивит лечится местными антибиотиками (левомицитиновые глазные капли или тобрекс). Закапывать 3 раза в день, не менее 7 дней, даже если пройдет раньше. И массаж носослезных канальцев,так как конъюнктивит часто случается из-за их сужения.
Вопрос с гематомой лучше решить с хирургом. Даже если она маленькая, но не уходит, возможно нужна пункция.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, гематома постепенно уходит, надеюсь пункция нам не понадобится. А какие показатели билирубина считаются в пределах нормы при желтушке и можно лечиться дома? Спасибо за ответ
Педиатр
Анастасия, критическая цифра билирубина - 300 мкмоль/л, при 250 , следует насторожиться. Менее 200 мкмоль/л не вызывает тревоги, но при условии, что это не нарастание.
Клиент
Лариса, добрый день, сегодня заканчиваем пить урсофальк, т.к пошло две недели, можно ли поить ребёнка отваром календулы от желтухи? Или этот народный метод не имеет смысла?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Кроме фототерапии, эффективного лечения неонатальной желтухи нет. Ничем дополнительно поить не надо, тем более травками. Вам просто надо немного еще подождать и желтушка скоро пройдет сама.
Клиент
Лариса, здравствуйте, я прикрепила анализ билирубина, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Билирубин медленно, но снижается. Такой уровень билирубина никакого вреда ребёнку не причиняет. Постепенно придёт в норму. Никакого дополнительного лечения не требуется. Как глазик и кефалогематома?
Клиент
Лариса, тоже постепенно но все проходит, спасибо большое за ответ
Педиатр
Анастасия, ну и замечательно. Растите здоровенькими)
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Желтушка обычно проходит к 1 месяцу.
Если у ребенка кефалогематома, то желтуха может нарасти и проходить дольше.
Важно- поведение ребенка - вялый, или много спит..
Величины билирубина в крови.
Как выражена желтушка:всего тела, живот, ноги, склеры.-желтые?
Основной вид лечения- фототерапия.
Выводится с калом и мочой
Значит нужно чаще прикладывать к груди.
Вам нужно знать уровень билирубина в крови. И тогда решать вопрос о возможностях лечения или стационар, или дома- лампа фототерпмя.
Но повторбсь- при кефалогематоме, желтушка может нарастать и проходить медленно.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Глазик- возможно банальный конъюнктивит - промывать окомистин, или закапывать витабакт- по 1 капли 3-4 раза в день.
Возможно - это проявление непроходимости слезносового канала.
Желательно очно осмотр окулиста.
Клиент
Валентина, т.е нам отменить левомицетин и начать капать витабакт?
Педиатр
Нет, продолжайте то, что капает.
Это возмоные капли. Чаще всего назначают глазные капли на основе антибиотикп- например флоксал, витабакт, окомистин.
Клиент
Валентина, спасибо за ответ
Педиатр
Если в анализе общий билирубина в пределах 300, это обязательно фототерпмя.
До 250- возможно фототерапия-дома.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Да, с билирубином 200 мкмоль/л ребенка выписывают из род дома и она должна постеренно уменьшаться, хотя если это желтуха грудного вскармливания персистировать может достаточно долго.
В вашем случае есть еще кефалогематома, скопившаяся в надкостнице кровь будет источником образования новых клеток билирубина, поэтому желтуха быстро не уйдет.
Глазик продолжайте закапывать левомицетиновыми каплями по 1 кап 6-7 раз в сутки, 1 раз в сут закладывайте тетрациклиновую мазь за н/веко в инфицированный глаз, если инфицироваруется 2 глаз, делайте тоже самое с ним. Туалет глаз от наружного угла глаза к внутреннему, можно грудным молоком.
Я считаю , если ребенок активный, хорошо кушает, прибавляет, не срыгивает, есть стул, моча, желтуха не нарастает, к/гематома уменьшается , можно не госпитализироваться.Контроль билирубина в динамике при необходимости, контроль нейросонографии, реабилитация у невролога после 1 мес, осмотр офтальмолога( исключить дакриоцистит носо-слезн протока), элькар по 5 кап 3 раза в сут 1 мес.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При конъюнктивите тетрациклиновую мазь нк надо и левомицетин таким маленьким деткам нельзя.
Рекомендую капать тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Или другие капли азидроп по 1 кап 2 раза в день в оба глаза всего 3 дня. Либо те, либо другие.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя
Клиент
Вера, здравствуйте, на счёт левомицетина нам эти капли выписала педиатр, их не стоит капать? Тетрацеклиновую мазь тоже выписала врач, но ее мы закладывать не стали, хотя при рождении в роддоме нам в первые минуты жизни ее закладывали в оба глаза
Офтальмолог
Левомицетин официально нельзя в первый месяц жизни, до 3 мес с осторожностью.
А мази вообще не используются при конъюнктивите.
Ни того, ни другого я вам не рекомендую. Несмотря на назначения вашего педиатра.
Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего, это дакриоцистит новорожденных, промывать глазик раствором фурацицилина, до исчезновения гноя * 3раза-10 дней, капать Фуциталмик по одной капли*3раза в день, нижнее веко оттягиваете и капаете. И обезательно показать ребёнка окулисту.
Педиатр
Здравствуйте. Желтуха может сохранятся достаточно долго, особенно на гв. На сегодняшний день ни один препарат не имеет доказательности в отношении желтухи новорожденных. Необходимо выяснить какой уровень билирубина на сегодняшний день, не нарастает ли билирубин в крови. Только в этом случае рекомендую госпитализацию.
Педиатр
На счёт глаз, возможно просто забиты слезы протоки, лучше обратится к офтальмологу. Если нет покраснения склеры, промывайте раствором фурацилина.
Педиатр
1) Ничего ПРОПИВАТЬ от желтушки не имеет смысла, действует на неё только фототерапия. Если значения билирубина УМЕНЬШАЮТСЯ то светить не нужно, если 193, а ранее было 180 к примеру, то фоттерапия показана
2) Кефалогематома проходит сама, не опасна, активных действуий не требует
3) Скорее всего тут дакриоцистит, помимо антибактериальных капель необходим массаж носослезного канала