Консультация гематолога /

Зуд, очень переживаю — вопрос №82298

Здравствуйте, мне 23 года
Две недели назад начала впервые в жизни ходить в солярий, после второго раза через 2 суток у меня начался зуд по всему телу, не нестерпимый, но неприятно. Читала, что у многих бывает такая реакция на первый загар, подождала неделю и пошла снова в солярий, с тех пор была еще 4 раза, беру максимум 5-6 минут, не сгорала, но грудная клетка и руки немного краснеют. От природы белокожая, загораю очень-очень редко, в солярий пошла, чтоб загореть для свадьбы.
Так вот. У меня очень сильная канцерофобия и я много где прочитала, что такой зуд бывает признаком лимфомы, поэтому и обращаюсь с этим сообщением к гематилогу. Лимфоузлов не нащупала, 1,5 недели назад делала узи груди и соответсвенно подмышек, там нормальные были. Кровь сдавала в июне, но уже два месяца прошло, тогда тоже было все в норме.

Зуд продолжается уже 1,5 недели, но я чувствую, что кожа пока к загару не привыкла. Мажу Пантенолом, слегка помогает. Пила антигистаминное - ноль эффекта (да при алеергии и еще какие-то симптомы должны быть наверное) Но не могу отделаться от мысли, что загар тут вообще не причем и это онкология.

Чешется терпимо, спать не мешает, по всему телу, разве что те участки, которые не загорели (внутренние стороны рук, грудь) чешутся меньше или почти не чешутся. Зуд постоянный, забываю на него только на улице, когда отвлекаюсь. Схожу с ума от этих навязчивых мыслей(

Уролог, Дерматолог, Венеролог
У Вас повышенная чувствительность к ультрафиолетовому облучению. Страшного пока ничего нет. Прекратите ходить в солярий и все восстановится. Ну если очень хочется загореть, пробуйте дальше маленькими дозами. Если разовьется дерматит, прекращайте и помажьте кремом целестодерм.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, да, я забыла написать, что пью противозачаточные и антидепрессант (не мудрено)), а они вроде как тоже повышают эту чувствительность к УФ

Невролог, Терапевт
Добрый день. Онокология тут не при чём, а вот с таким загаром нужно заканчивать. Попробуйте крема для автозагара.
Клиент
Виктория, спасибо за совет)
Невролог, Терапевт
Пожалуйста?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Недавно обсуждали аналогичный вопрос, возможно с вами. Это обычная фототоксическая реакция на фоне приема озвученных препаратов в виде в зуде. Пока посещаете солярий, она будет иметь место. И дело не во времени экспозиции. Заканчивайте посещение солярия. Антигистаминные внутрь, наружные препараты ГКС советовать смысла нет ввиду большой площади, поэтому можно только Пантенол, Цикабио крем Биодерма
Клиент
Лариса, да, это я писала в тот раз) я пила антигистаминное несколько дней - но не было эффекта(
пантенолом мажусь)
Гематолог, Терапевт
Это повышенная фото чувствительность кожи, не нужен вам солярий, используйте пока бепантен гель и обильное питье чистой водой
Клиент
Анастасия, спасибо)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы забыли в прошлый раз сделать самое главное - перестать ходить в солярий) Светлокожим вообще это запрещено.
Клиент
Лариса, спасибо вам)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Солярий и ваш загар на коже - это совершенно не важно для супружеской жизни. Самое главное любовь и здоровье, даже не знаю, что поставить на первое место) А загар, маникюр, нарощенные ногти и стразы - это все напускное)
Терапевт
Здравствуйте! Перестаньте посещать солярий ,УФ лучи сушат кожу,могут быть причиной зуда, тем более на фоне приема препаратов. Постепенно все пройдет, используйте перед выходом на улицу защитные крема после пантенол.Опасения по поводу лимфомы напрасны,если вы регулярно проходите обследование и там все хорошо ,у вас опасений не должно быть, не притягивайте негативные мысли, решайте проблемы по мере возникновения и у вас изменится отношение к жизни. На свадьбу если кожа восстановится используйте автозагар. А вообще загар не в моде. Полюбите себя такой и все проблемы решаться.
Педиатр
Здравствуйте вы с прошлого раза не обследовались на паразитоз?
Клиент
Елена, нет, еще нет
Педиатр
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды,там много не надо. И тогда все прояснится.
И кал на дисбактериоз кишечника.
Это лишним не будет.
Терапевт
Здравствуйте,Валерия! Пейте комплекс витаминов -А,С,Е(антиоксиданты),больше томатного,морковного сока-и будет ВАм как бы ественный загар). А на фоне приема тех препаратов конечно будет зуд.Не нужна такая красота с мучениями.В концуе концов,есть и автозагар- тоже очень хорошо будет со свадебным нарядом смотреться.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Валерия,походы в солярии забудьте. Это фотодерматит.Увлажняющие средства на кожу.Хорошо увлажняет и восстанавливает кожу лосьон Нивея после загара(SOS или с алоэ вера).Питание фруктами в первой половине дня, а вечером овощи в салатах или тушёные.
Гинеколог, Акушер
На предмет канцерофобии - не бойтесь. Не так быстро последуют негативные влияния солярия ! Однако , он Вам не нужен.
Врач УЗД, Терапевт
Вы сами говорите что кода светлая поэтому вы так и реагируете на уф лучи. Вам лучше не загорать тем более в солярми