Вакцинация АДС или АДС-м

Добрый день! Моим дочерям 8 лет и 6 лет. И у них нет ни одной прививки АКДС ( почему мы этот вопрос отпустим). Коклюшем мы переболели 6 лет назад, когда младшей было 1,5 месяца, а старшей 2,5 года. Сейчас встал вопрос о том, сто хотим сделать АДС или АДС-м. Подскажите пожалуйста в какая именно вакцина нам больше подходит АДС или достаточно будет АДС-М, как правильно подготовиться к вакцинацци, и какие обязательные правила соблюдать после вакцинации с целью минимизировать возможные нежелательные реакции? И еще один вопрос через какое время мы сожем поехать на море после прививки? достаточно, чтоб с момента введения прошло 14 дней или все-таки должно пройти больше времени? Заранее спасибо! С уважением, Анастасия.

Принятый ответ

В Вашем случае только АДСМ. АДС анатоксин делается до 6 летнего возраста. В 6 полных- АДСМ. Первичная вакцинация- 2-х кратно через 45 дней и ревакцинация через год. До прививки 3 дня и после 3 дня пить супрастин, или зодак. Вакцина не тяжелая- тяжесть АКДС только из- за коклюшного компонента. Через 14 дней можете ехать на море. Раньше, да- не стоит.

Наталья, ,большое спасибо. То есть антител содержащихся в АДС-м нам для вакцинации будет достаточно? Я верно поняла?

Если это первая вакцина,то по логике,вам показана АДС. А АДС-м применяется для ревакцинации и отличается от АДС уменьшенным содержанием дифтерийного анатоксина.

Лариса, спасибо за ответ. По логике да, но все сводится к тому что вроде в нашем возрасте уже не делают АДС, только АДС-м

Да, будет достаточно. От коклюша она не работает. От дифтерии и столбняка при законченной вакцинации стойкий иммунитет.

Наталья, спасибо)

Здравствуйте,Анастасия! Да,адсм по возрасту. На море-не раньше ,чем через полмесяца.Противоалергические препараты надо принимать до и после в течение 3 суток.

Альфира, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваших детей нужно вакцинировать АДС-М, с уменьшенным содержанием дифтерийного антигена.
14 дней с момента вакцинации достаточно для поездки на море, при условии отсутствия осложнений.
За 3 дня и после вакцинации противоаллергические препараты. В день вакцинации пройти осмотр педиатр, и желательно заблаговременно дня за 3 сдать ОАМ и ОАК. Быть здоровыми в течении 1 месяца до предполагаемой вакцинации.
В день вакцинации не гулять, не мыться. На следующий день при хорошем самочувствии можно и гулять, и мыться. Также измерять температуру после вакцинации. При выраженной болезненности в месте введения, или даже незначительном повышении температуры дать Нурофен.

Анна, Спасибо!

АДС-М. Подождать нужно 14 дней с момента вакцинации достаточно для поездки на море. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими детьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. В день прививки стараться ребенка не перекармливать, но в воде не ограничивать. За час до прививки не кормить. В поликлинике ребенка не перегревать (одевайтесь адекватно погоде) и ограничивайте ребенка в любознательности (незачем знакомиться со всеми детьми, посещающими в этот день поликлинику - некоторые из них больны). И не задерживайтесь дольше, чем нужно в поликлинике.

Ольга, Спасибо!

Добрый день, вакцинироваться АДСМ. На море через 14 дней после вакцинации можно ехать.

Анастасия,Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте вам только адс-м. Коклюша там там нет,а иммунитет начнется уже с первой вакцины. За неделю давайте антигистаминный препарат. Переносится без коклюша нормально.
Только этот компанент даёт реакцию.
На море после вакцины можно не ранее 14 дней.

Елена, спасибо!

Если медотводов нет, то только АДСМ как положено

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

1) АДС-М
2) Никак "готовиться" к вакцинации не нужно
3) 14 дней вполне достаточно.

Евгений, спасибо!

Добрый вечер. С учетом возраста детей в данном случае все однозначно - согласно инструкции вакцинация проводится вакциной АДС-М: дети 6 лет и старше, ранее не привитые от дифтерии и столбняка. Вакцинация из 2х прививок с интервалом 30-45 дней, далее ревацинация через 6-9 мес и 5 лет (однократное введение). Реактогенным является коклюшный компонент, которого в данной вакцине нет. Индивидуальная реакция может быть. Подготовка - здоровый ребенок. Иммунитет формируется в течение 2 недель примерно, на море лучше через 2-3 недели, не ранее.

Лариса, спасибо!

Принятый ответ

Прививка АДС-М делается детям от 6 лет Курс вацинации состоит из двух прививок с интервалом 30 дней. Сокращение интервала не допускается. При необходимости увеличения интервала очередную прививку следует проводить в возможно ближайший срок, определяемый состоянием здоровья ребенка.
Ревакцинацию АДС-М, проводят однократно через 6-12 мес после законченного курса вакцинации. АДС-М является слабореактогенным препаратом. Если нет сопутствующей патологии, то подготовка не нужна.

Наталья, спасибо!