Консультация гастроэнтеролога /

Что с кишечником — вопрос №823231

Здравствуйте,беспокоит кишечник уже лет 5-6 наверное.Жалобы:постоянно вздутие,сильный метиоризм,после туалета облегчение,какое-то время вздутия и газов нет,через время появляются снова.От некоторых продуктов усиливаются,болей нет.В туалет хожу 1-2 раза в день,чаще 1 по утрам,но очень часто стул не сформированный кашицеобразный,редко сформированный,запоров никогда не было.
И так же в кале всегда присутствует оранжевая слизь,это больше всего и пугает,это симптом чего-то страшного?
Ложных позывов в туалет нет,одна слизь тоже не выходит,только на кале,если кал сформированный,то на нем видно местами оранжевую слизь.
5 лет назад была у гастроэнтеролога,сдавала анализы и делали ректороманоскопию,только трещинки были,а так все нормально,назначали много таблеток,каких не помню,но вроде стало лучше.В 2018 году по своей инициативе сдавала кишечные онкомаруеры,три каких то анализа,была норма.Больше на приёмах не была,сейчас решилась на колоноскопию,но безумно страшно плохого результата в плане злокачественности.
Аппетит хороший,питаюсь не правильно,много сладкого,бывает жирная пища.
Мне 29 лет.
Получается из жалоб по самочувствию только вздутие и метеоризм и пугает оранжевая слизь.
Ещё не знаю есть связь или нет,я психосоматик,много нервничаю.

Гастроэнтеролог
Добрый день, связь психосоматики действительно часто встречается и по всей вероятности у вас присутствует функциональная диарея и вздутие.
По анализам как правило всегда все в норме. Но данное состояние снижает качество жизни.
Слизь может присутствовать в небольшом количестве и окрашиваться в зависимости от поступления жёлчи в кишку, такжеи некоторые продукты могут влиять, как на цвет стула , так и слизи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо,да,слизи не большое количество,но прочитала что коричневая и оранжевая,это плохой знак,стало страшно

Гастроэнтеролог
Сдайте для начала кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Гастроэнтеролог
На вздутие следует попробовать диету Lowfodmap она есть в виде приложения на телефон, она диагностическая, определить продукты на которые у вас реакция
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учётом вашего возраста рекомендую сначала выполнить кал на фекальный кальпротектин и решить в дальнейшем вопрос по колоноскопии.
Если все же решились на процедуру-то обязательно скажите врачу о необходимости взятия биопсии из всех отделов кишечника!
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Реакция на продукты есть?
Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, если кальпротектин в норме то колоноскопия не нужна?
Есть гастрит,фгдс делала летом,он внеобострения,узи брюшной полости делала тоже летом,всё нормально.
Взаимосвязь в продуктами есть,например после картошки сильнее вздутие,после фруктов (мандарины,бананы,яблоки) такое чувство что начинается брожение,все урчит.
На узи брюшной полости всегда отмечают что кишечник вздут.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, с колоноскопией можно повременить при хорошем кальпротектине
Клиент
Татьяна, Спасибо,а пока по симптомам нельзя предположить что такое может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть срк, необходимо исключить органическую патологию.
Клиент
Татьяна, поняла,а органическая потолочная это злокачественное,да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это обычное воспаление
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Я вам рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике