MAR-тест положительный

Здравствуйте! Планируем с мужем 3-го ребёнка т.к у меня возраст 40 лет, мужу 43 гениколог посоветовала не ждать полгода для зачатия и сдать мужу спермограмму с Mar тестом. У меня все анализы в норме .При результате 60% возможно лечение или сразу планировать искусственную иссеминацию? И мне нужно тоже сдавать Мар тест?

Принятый ответ

Здравствуйте. Положительный МАР - тест свидетельствует о иммунологическом бесплодии, при этом рекомендовано ЭКО/ИКСИ. Но, необходимо видеть две спермограммы с интервалом в 14 дней, чтобы делать окончательные выводы. Также повторить спермограмму с МАР - тестом для исключения лабораторных ошибок. По данной спермограмме имеется астенозооспермия - резко снижена подвижность, снижена также за счёт повышенной вязкости. Также имеется агрегация сперматозоидов. При подтверждении положительного МАР - теста, сделанного повторно - обратиться в центр планирования семьи, репродуктивного здоровья. Для исключения воспалительного процесса - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ПЦР соскоб на все ИППП, кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗИ органов мошонки с доплерографией.

Стоит на это время и деньги тратить? Может сразу ЭКО/ИКСИ? Если бы было лет 30 мне(

Если отталкиватся сразу от этого результата, то да - ЭКО или ИКСИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сразу в центр репродуктологии для ВРТ (ЭКО).