Консультация кардиолога /

Щелевидное ООО — вопрос №823476

Подросток 16 лет, мастер спорта по плаванию, занимается 10 лет, все медосмотры в норме. Сделали эхо кг, случайно обнаружили щелевидное ООО с небольшим сбросом слева направо. Остальные показатели эхо кг и ЭКГ с нагрузкой в норме. Кардиолог сказала, что можно продолжать заниматься проффесиональным спортом плаванием, ограничений нет. Группа здоровья 1. Хочу услышать второе мнение.

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Правые отделы сердца не увеличены, легочной гипертензии нет (это основные критерии противопоказания к занятиям спортом на фоне ООО), поэтому можно продолжать заниматься, но контролировать ЭХОКГ каждый год.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, есть шанс, что ООО закроется совсем или уже нет?

Кардиолог
В таком возрасте ООО окно обычно уже не закрывается. Но, если за 10 лет интенсивных занятий спортом гемодинамика сердца не пострадала, то очень высок шанс, что и дальше будет все в порядке.
Клиент
Врач Цуриков мне написал очень страшные диагнозы, у меня уже началась паническая атака, не могу успокоиться. Хоть сейчас езжай и забирай ребёнка из спортивной школы олимпийского резерва.
Клиент
Марина, Вы видите коментарии других врачей?
Кардиолог
Диагноз один - ООО. Риск эндокардита не повышается на фоне ООО и риск пароксизмальных аритмий, если размеры предсердий в пределах нормы. Согласна с коллегой, что стоит сделать ЭХОКГ еще в другом мед. учреждении, лучше в кардиоцентре, для подтверждения диагноза ООО и уточнения размера камер.
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца имеется открытое овальное окно-опасности не представляет,гемодинамика не страдает. Профессиональным спортом заниматься можно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Скажите Эхо было сделано впервые? Или раньше делали, но не находили ООО?
Клиент
Василий, один раз делали лет 5 назад, но я результаты не видела, это было в диспансере без родителей. Выдали только заключение, что спортивным плаванием заниматься может.
Терапевт
Если ЭхоКГ ребенку выполнялось будем считать впервые (или на предыдущем не выявлялось), на аппарате среднего класса, не достаточно опытным специалистом - возможно ошибочное определение ООО. Возможно, что ООО действительно есть, возможно- это может быть и ДМПП (дефект межпредсердной перегородки), а возможно- ООО нет и вовсе и доктор ошибочно определил его.
Поэтому было бы предпочтительно, если бы Вы выполнили ребенку ЭхоКГ повторно - для контроля, желательно выполнить исследование на аппарате экспертного класса опытным специалистом. Как правило, в кардиологических центрах, диагностических центрах, многопрофильных клиниках установлены аппараты экспертного класса.Если все же ООО подтвердится то : ООО - это фактор риска развития инфекционного эндокардита, образования тромбов в области открытого овального окна. Риск тромбообразования в области ООО на фоне интенсивных физических нагрузок увеличивается. Кроме того, у пациентов с ООО риск развития пароксизмальных тахикардий выше. И поэтому, не смотря на то что дефект гемодинамически не значимый, ребенок чувствует себя прекрасно ( чего в будущем гарантировать нельзя) -занятия спортом на профессиональном уровне противопоказаны для ребенка. Может заниматься плаванием. но на любительском уровне, без ныряния. Если подтвердится ООО он не будет подлежать призыву в армию. В обычной жизни ООО может ни как не мешать человеку
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ открытое овальное окно, признаков нарушения гемодинамики нет.поэтому противопоказаний к занятиям спорта нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да, ничего страшного, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, у Вас в спортивном диспансере Вы допускаете к тренировкам и соревнованиям спортсменов с ООО?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, так и есть ООО это вариант нормы и очень многие с этим живут и не знают.