Консультация кардиолога /

Гипертония II ст — вопрос №823535

Добрый день! У моего мужа хроническая устойчивая гипертония II степени невыясненного генеза, в армию уходил с давлением 180. Мужчина, 51 год, лишнего веса нет, курильщик со стажем, сахар в норме, холестерин в норме, почки в норме. Из хронических заболеваний - остеохондроз, спондиллез, нестабильность шейных позвонков, простатит. В терапии пробовали валсартан 80 мг - перестал помогать. Перешли на телмисартан, 80 мг, много лет давление держалось 140-145/100. При снижении больше ему становится плохо, слабость, головокружения. По весне у него повторяется уже второй раз - обострение остеохондроза, и таблетки уже перестают держать давление. Точнее давление вообще не реагирует на прием препаратов. Макисимально у него было 180/110. Давления не чувствует, состояние обычное. Максимальное давление ночью всегда, поэтому гипотензивные препараты пьем на ночь. Не могу дать ему НПВС, потому что они снижают действие и так недействующих гипотензивных препаратов. Пробовали телмисартан 80 + тизанизин, наступило временное улучшение до 130-140 верхнее. При смене терапии на телмисартан+амлодипин 80/5 и отмене тизанидина произошел опять подъем давления до 170-180. Вопрос - может ли это быть от остеохондроза и есть ли в этом случае кардинальные способы лечения - операция и пр? Есть ли смысл заменить сартан на более сильный, например на азилсартан и как на него грамотно перейти? Нужен ли амлодипин с азилсартаном? Можно ли пить тизанидин совместно с сартанами и амлодипином? Может ли весеннее повышение давления провоцировать обострение простатита? Можно ли в терапию подключить к гипотензивным препаратам доксазозин?

Кардиолог
Здравствуйте можно перейти на эдарби кло 40 /12.5 1 и утром
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день, эдарби кло не хочу давать мужу, т.к. в составе есть тиазидный диуретик, который снижает потенцию. У нас уже была реакция на гипотензивные препараты, пришлось потом достаточно длительное время восстанавливать эректильную функцию. С тех пор тщательно подбираем классы гипотензивных препаратов, которые не влияют на потенцию. Считаю в нашем случае попробовать один азилсартан. Спасибо.

Клиент
Юлия, Можно ли пить тизанидин совместно с сартанами и амлодипином?
Кардиолог
Наталья, да тизанидин можно принимать вместе с сартаном и амлодипином
Клиент
Юлия, подскажите - почему перестал действовать телмисартан? Выходит есть привыкание к препаратам и надо их постоянно менять? Как быть в плане ведения противовоспалительной терапии? Хотелось бы, кроме тизанидина, ввести НПВС, но они блокируют действие ангиотензивных препаратов. Получается замкнутый круг.
Кардиолог
Наталья, на практике встречаются такие случаи , когда на фоне длительного приема гипотензивной терапии возникает устойчивость к различным препаратам. , в данном случае к телмисартану. Поэтому , необходимо менять препарат .
НПВП не советую в данном случае, они повышают давление . По поводу лечения остеохондроза- необходимо обсудить с профильным специалистом в этой области- неврологом
Клиент
Юлия, по поводу остеохондроза уже проконсультировались с неврологом. Он-то и назначил НПВП. Другого алгоритма лечения сейчас видимо нет.
Еще непонятно по измерению давления. У мужа очень сильная разница давления в разных руках. При высоком давлении на левой руке на 15 единиц ниже, чем на правой. При снижении давления разница сокращается до 5 единиц. С чем это связано? Имеет ли это диагностическую значимость?
Кардиолог
Наталья, разница давления на верхних конечностях может быть связана с различной степенью выраженности атеросклероза сосудов ., советую сделать уздг сосудов верхних конечностей
Клиент
Юлия, именно верхних конечностей? Магистральные артерии и нижние конечности смотрели, все норма
Кардиолог
Да, нужно именно верхние конечности
Клиент
Юлия, по поводу азилсартана - есть опасения, что введя самый сильный сартан в схему лечения, через некоторое время произойдет такое же привыкание организма, и тогда уже заменять его будет нечем. Какие еще сартаны есть, которые мощнее, чем телмисартан и менее эффективны, чем азилсартан? Чтобы у нас был хоть какой-то задел на будущее. 10 лет назад он принимал валсартан. Если перейти на него - эффекта не будет совсем или организм от него уже отвык и стоит ожидать терапевтического эффекта?
Кардиолог
Да, на данном этапе вполне можно ограничиться приемом Вальсартана 160 мг утром , при необходимости можно увеличить дозу до 320 мг / сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую при скачках давления добавить моксонидин 0.4 мг 1т внутрь