Повышен метанефрин и норметанефрин

Здравствуйте! Сдала анализы. Кортизол, альдестерон и ренин в норме. Метанефрин в крови повышен до 146, норметанефрин до 331. Все остальные анализы в норме. Скажите, это может быть онкология надпочечников? Стойкая гипертония, давление понижается только после приема моксонидина

Диабет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты к вопросу.
Какие препараты для снижения давления Вам назначали?
Сдавали анализ лежа?
Опасным считается повышение более чем в 3 раза. У Вас повышение незначительное, Нужно перепроверить метанефрины в суточной моче.

Наталия Владимировна, я пробовала все призы, Сантаны, мочегонные. Недолго помогал лизиноприл. Сейчас назначили Юперио в дозировке 200*200. Помогает
Анализ сдавала сидя

Наталия Владимировна, если это е онкология, то что может быть и как лечится?

Сдайте для контроля метанефрины в суточной моче, чтобы уточнить повышение.
Резистентная гипертензия бывает и вне заболеваний надпочечников. бетаблокаторы получаете - бисопролол или аналоги?

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Метанефрины и норметанефрины сдавали в суточной моче? Кроме моксонидина от давления ничего не принимаете?

Анастасия Дмитриевна, недолго помогал лизиноприл. Принимала многие Сартаны, не помогали. Сейчас принимаю Юперио в большой дозировке. Помогает

Анастасия Дмитриевна, в моче не сдавала только в крови

Скажите пожалуйста, а юперио вы отменили, когда сдавали данные анализы?

Анастасия Дмитриевна, нет,выпила как раз перед сдачей анализа

Анастасия Дмитриевна, нет, выпила таблетки как раз перед сдачей анализа

Метанефрины и норметанефрины обычно сдаются в суточной моче, т.к, этот анализ более информативный, с заменой юперио на другие препараты, которые не повлияют на результаты анализов (замена на 2 недели перед сдачей анализов), согласовать замену с кардиологом или терапевтом.

Анастасия Дмитриевна, Юперио влияет?

Да, он может повлиять на результат

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать метанефрины в суточной моче. В крови они у вас незначительно повышены.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите результаты анализов.

Александр Юрьевич, у меня на руках их нет. Все в компьютере врача. Лечащий врач сказала,что анализы все в норме. Могу сообщить только некоторые. Кортизл после принятия накануне в 23 часа дексаметазона 0,9. Альдостерон 124, ренин прямой 18.1, альдостерон-рениновое соотношение 6,85

Если метанефрины в крови повышены, то пересдайте их, но уже в суточной моче.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать анализ - свободный метанефрин и норметанефрин суточной мочи для определения тактики ведения

Здравствуйте! Повышение незначительное, при образованиях гормонально активных обычно повышение значительное. Пересдайте в суточной моче.