Консультация травматолога /

Хруст в голеностопном суставе — вопрос №823596

Здравствуйте. Уже 2 года наблюдается хруст в правом голеностопном суставе без боли при ходьбе, более выраженный в первые часы дневной активности. Хруст появился внезапно, травм сустава не было. В прошлом (2013 год) перенес маршевый перелом 2й плюсневой кости правой стопы Обратился за онлайн-консультацией врача, порекомендовали начать обследование с МРТ сустава. Результаты МРТ: на серии томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением, травматических изменений не определяется. Структура костной ткани умеренно однородна. Зон патологического мР-сигнала от кости не выявлено. Капсула сустава тонкая, в полости сустава физиологическое количество выпота. Суставные щели умеренно неравномерно сужены, конгруэнтность суставных поверхностей нарушена за счет локального участка эрозии суставной поверхности таранной кости на протяжении 6 мм./susp. последствия ранее перенесенной хондропатии? В латеральных отделах сустава, кпереди от задней межберцовой связки, определяется структура треугольной формы размерами до 5*7,8*8 мм, сигнальными характеристиками аналогичная структуре кости, частично распространяющаяся в задние отделы суставной щели. Целостность видимых компонентов связочного аппарата не нарушена. Сигнал хрящевого компонента сустава сохранен, гиалиновый хрящ равномерно истончен. Контуры сустава без видимых остеофитов. Структура сухожилий, окружающих голеностопный сустав, без особенностей, целостность их не нарушена. Окружающие мягкие ткани интактные. Заключение: МР признаки дефекта таранной кости/susp последствия ранее перенесенной остеохондропатии таранной кости/внутрисуставному телу/дифференцировать между хрящевым телом и добавочной костью/с формированием заднего импиджмент синдрома. Рекомендовано: R-gr дообследование, консультация травматолога-ортопеда. Вопросы: 1. Насколько серьезно обнаруженное на МРТ состояние и чем оно грозит в будущем? 2. Нужно ли ограничить нагрузку на сустав? Дело в том, что я люблю ходить пешком на работу и обратно, получается около 8 км., нужно ли это прекратить? 3.Нужно ли дообследоваться, каким образом и какое лечение начать?

Ортопед, Травматолог
Вопросы: 1. Насколько серьезно обнаруженное на МРТ состояние и чем оно грозит в будущем?
- Не серьезно, на продолжительность жизни не влияет. Показано дообследование, лучше КТ сустава. Если подтвердится «внутрисуставная мышь» тогда нужна будет артроскопическая операция.

2. Нужно ли ограничить нагрузку на сустав?
- на период дообследования нагрузку уменьшить кратно, лучше даже исключить.

3. Нужно ли дообследоваться, каким образом и какое лечение начать?
- дообследование - КТ сустава.

Лечение общее противовоспалительное и хондропротекторное.

- Носить Фиксатор голеностопного сустава мягкого типа 2-3 нед. На ночь снимать.
- Ортопедические стельки универсальные с супинатором или индивидуальные.
- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн. (можно Меновазин)
- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;

Внутрисуставные блокады, по показаниям после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, правильно ли я понимаю, что это треугольное тело и является причиной хруста при ходьбе?

Ортопед, Травматолог
Да, это может быть причиной хруста
Ортопед, Травматолог
1. Насколько серьезно обнаруженное на МРТ состояние и чем оно грозит в будущем?
Основные проблемы три.
Первая. Эрозия суставной поверхности таранной кости.
Может быть последствий не будет, а может быть закончится артрозом или даже остеонекрозом. Нужно повторить МРТ через год и сравнить. Процесс развивается медленно.
Вторая. Дополнительное образование. Необходимо дообследование на КТ. В случае добавочной кости ничего делать не нужно.
Третья. Импиджмент синдром. Если подтвердится не кость, а хондромное тело с "суставной мышью" потребуется артроскопия.

Если боли нет, то ограничивать текущую нагрузку нет никакой необходимости.

3. какое лечение начать?
Нельзя лечить без диагноза, да и нечего пока лечить.
Хруст без боли не лечат.
Рекомендую ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются гугл в помощь). В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки Форм Тотикс.
Когда и если исключат импиджмент и артроскопия не будет показана, в сустав нужно будет сделать инъекцию Флексотрон соло, а через неделю или две - инъекцию Хронотрона. Эти препараты запустят механизмы регенерации хряща, "смажут" сустав и уберут хруст.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Данное обследование не дало возможность установить диагноз. Лечение без диагноза не показано. Хруст не показание для рентгенологического обследования. Рентген это не фото имеет показания и противопоказания за которые несет юридическую ответственность врач-рентгенолог.