Консультация дерматолога /

Кандидоз груди — вопрос №823720

ГВ. Во время кормления, на одной из груди, присутствовал дискомфорт. Жжение, боль. Хотелось почесать. Через время со второй грудью тоже самое. Когда грудь сухая, обнаружила корочку, небольшие трещенки или язвочки, покраснения. Теперь, даже когда не кормлю, зудит. Неправильное прикладывание исключено, кормлю 8 месяцев и ощущала только удовольствие.
У ребёнка во рту, тьфу, тьфу чисто, налёта нет.
Антибиотики не принимали. Скажите пожалуйста, чем лечить это и как обезопасить ребёнка. Спасибо🙏💕

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото
Чем то пробовали уже обрабатывать?
Клиент
Араксия, сегодня, во втрой половине дня заметила это. Ничем не обрабатывала.

Клиент
Араксия, по цвету оно ярче. Краснее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, смазывайте соски Бепантеном 2 раза в день и 2 раза в день кремом Пимафуцин. Малышу на данный момент ничего не нужно, кормите продолжайте как обычно. Дней 5-7 продолжайте. Почаще открывайте молочные железы, проветривайте их.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзематизированный дерматит . Наружно крем Пимафукорт или Акридерм гк
Клиент
Елена, мазать мне? А как обезопасить ребёнка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не заразно . Крем используйте тонким слоем
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, от чего он появляется? Может необходимо соблюдать диету какую то.
Венеролог, Дерматолог, Детский
От сухости кожи, трения, раздражения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на экзему сосков, исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, мыло смените на детское, нательное бельё без синтетики из хлопка. Наружно крем комфодерм 1 раз в день, обычно на ночь в течение 7-10 дней, перед кормлением обязательно смывать. В течение дня увлажнять (бепантен, пурелан).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Это экзема сосков молочных желез.
Используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Это экзема сосков. Встречается при кормлении грудью. Полностью регресструет после прекращения грудного вскармливания.
Наружно наносите крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 14 дней. Перед кормлением смыть.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Возможно экзема сосков. Наносите пимафукорт или тетрадерм 2 раза в день 10-14 дней. Перед кормлением обязательно смыть. Также крем пурелан длительно по мере необходимости
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это экзема сосков.