Консультация ревматолога /

Подагра лечение — вопрос №824122

Здравствуйте! Моему мужу поставили диагноз подагра ( 1 степень), мужу 39 лет, на протяжении 11-12 лет мучается периодическими болями в ногах, ноги опухают, в районе больших пальцев, появляется покраснение, в период обострения не может ходить, сильный болевой эффект, обычно симптомы проходили за 3-4 дня применения обезболивающих мазей. Обращался к врачам, направляли к хирургу, тот в свою очередь делал рентген и выписывал обезболивающие мази. Две недели назад поставили диагноз подагра, анализ крови показал значение мочевой кислоты 575 мкмоль/л, сделали снимок стоп, сначала назначили уколы Мелоксикам 15mg внутримышечно 6 дней, Мидокалм 1.0 внутримышечно 10 дней, Комбилипен 2.0 внутримышечно 10 дней. Пока делали уколы было облегчение, после назначили Аллопуринол 100 mg по 1 таблетки 2 раза в день и Фосфоглив по 1 таблетки 3 раза в день, диета № 6.Началось ухудшение, нога опять болит и вторая начинает болеть, назначили дополнительно Мелоксикам 15mg по 1 таблетки 1 раз в день. Врач-терапевт не верит, говорит, что симптомы уже должны пройти, направила на врачебную комиссию, Подскажите, пожалуйста, возможно назначено неправильное лечение? Или нужно подобрать другие препараты?

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер, если ваш муж раньше никогда не принимал аллопуринол, то начинать нужно с 50 мг, через неделю дозу увеличивать еще на 50 мг, и так далее до достижения целевого уровня снижения мочевой кислота (360 мкмоль/л). Если муж аллопурнол не принимал, то сейчас отмените его, пропейте курс НПВС (например нимесулид 100 мг 2 раза в день - если нет аллергии), применяйте обезболивающие мази и только после того, как боль полностью пройдет нужно начать прием аллопуринола по схеме написанной выше
Принятый ответ
Клиент
Антон, большое спасибо за консультацию.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. С учётом сопутствующей патологии лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца.

2. Диета 6 на постоянный приём.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП. Опять таки с учётом сердечной патологи, выбирать нужно селективные препараты. Либо целекоксиб 200 мг 2р/сут или напроксен 500 мг 2 о/сут. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо за консультацию, лечащий врач согласился назначить 1 линию лечения, расписанную Вами.