Консультация ревматолога /

Нужно ли сдавать анализы — вопрос №812478

Здравствуйте. У сына 10 лет очаговая склеродермия едим в другой город через две недели на консультацию к доктору Ревматологу . Скажите пожалуйста нам нужно сдавать анализы крови перед приёмом? Если у нас на руках есть от 28 февраля этого года развёрнутый и общий анализы крови. Склеродермия не системного характера проявляется на коже ступня, голень.Ребёнок чувствует себя хорошо не болел с того момента как сдалавали анализы. У самого врача нет возможности спросить.

Ревматолог
Здравствуйте. Общие анализы и из вены обычные показатели плюс срб. В целом очаговая селеродермия не относится к ведению ревматолога, это дерматологи. И анализы не должны быть с патологией
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,спасибо за ответ! Анализы получается лучше свежие привезти? Которые месяц назад делали не подойдут? Ещё подскажите пожалуста лето впереди с таким заболеванием под зонтиком ходить или можно жить обычной жизнью только мазать кремами от солнца? Получается и в лагерь нельзя отправить ...

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Очаговая склеродермия, в принципе, не нуждается в консультации и наблюдении ревматолога. Ревматологи этим не занимаются.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ . Но нас ведёт ревматолог и раз в полгода ребёнок проходит обследование в больнице в кардиологическом отделении... А наши дерматологи наоборот говорят что вам нужно наблюдаться у ревматолога ?‍♀️То есть оказывается у нас не всё так печально?
Ревматолог, Терапевт
Конечно. Системная форма склеродермии и очаговая - две разные вещи. Очаговая - благоприятна в своём течении, не носит системного характера и ограничена кожей.
Клиент
Наталья,спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а летом как быть ходить под зонтиком ? Или можно кремами солнцезащитными мазать каждый день с высоким фактором защиты?
Ревматолог, Терапевт
Повторюсь, эти вопросы нужно адресовать дерматологу) мы своим пациентам рекомендуем использование кремов и спреем с spf не менее 50.
Ревматолог
Да, как-то встречаются ситуации, когда у детей очаговые формы отправляют ревматологам. Во взрослой медицине все чётко, системная ревматологу, очаговая дерматологу.