Повышен СОЕ ребенку 6 лет

Добрый день. Ребенку 6.9 лет сдали клинический анализ крови. Эритроциты 4.90++ x10*12/л норма 4.1 - 4.5 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 356++ г/л норма 336 - 34 Лейкоциты 5.2- x10*9/л норма 5.5 - 15. Лимфоциты % 50.6++ % норма 30 - 50 СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 12++ мм/час норма 0 - 10 Сейчас жалоб нет, в январе перенесла Ковид-19

Принятый ответ

Добрый день. Норма СОЭ у детей до 15 мм/час. Эритроциты тоже укладываются в норму ( до 5.1). Стоит немного увеличить питьевой режим до 30 мл/кг/сут

Доброе утро.Общий анализ хороший.В формуле преобладают лимфоциты, что не характерно для вашего возраста, однако с учетом перенесенного ковида, это вполне может быть.Соэ норма до 15 мм/ч и этот показатель тоже не сразу может восстанавливаться после перенесенной инфекции.
Скажите, какой у ребенка гематокрит, в анализе будет написано Ht?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, Гематокрит 39.6 % норма 33 - 41

Этот показатель указывает на дефицит жидкости в организме.Выпаивать до 100 мл/кг/сут. При таком гематокрите Соэ и прочие абсолютные показатели будут более высокими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Эритроциты норма - норма до 5
Лейкоциты норма от 4 уже в вашем возрасте - норма
Лимфоциты повышены только в %, абсолютный показатель в норме. значит, отклонений нет
СОЭ норма до 15 мм/ ч, поэтому также все хорошо