Шумы в правом ухе

Может ли неудаленный корень моляра давать шумы в правом ухе (как разогревается двигатель самолета, только намного тише)? Есть проблема с ближним моляром - остался один корень, подлежит удалению. Болей нет, температура нормальная, давление нормальное 128/75. В анамнезе хроническая железодефицитная анемия (по причине обильных месячных и сложностью поднятия уровня гемоглобина "гуляет от 66 до 90"). Шумы появились неделю назад, а зуб развалился 1 месяц назад и корень не удалила. десна слегка припухла только над зубом (внешних изменений нет).

Здравствуйте скорее всего это сосудистые нарушения.
Возможно и зуб причина если есть воспаление

Добрый день. Сколько Вам лет? Анемия часто дает шум. Плюс зуб тоже может. Но еще возможна проблема с сосудами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо за быстрый ответ, анемия как таковая не особо беспокоит и шумов не давала (привыкла уже жить с железосодержащими препаратами). Мне 47, сосуды, конечно не в лучшем состоянии, но вот как раз шумы появились только после проблем с зубом + прошедшими месячными. Ждала окончания месячных, чтобы исключить перепады давления как причину - шумы не пропали...

Нет,зуб не может провоцировать шум в ухе.

Добрый день. Только, если корень воспален. Отек и нарушение кровообращения в этой области могут дать такой шум.

Здравствуйте! Шум в одном ухе? На стороне корня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, спасибо за ответ. Да, шумы только справа (и шумы-то странные: и глохнет и самолет взлетает)

Давление исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, давление 128/75, пульс 82. Исключили. Это первое, на что я подумала, потому что в критические дни давление скачет как "тушкан невменяемый", но вот они закончились 2 дня назад, давление нормализовалось, а шумы не ушли

И еще вопрос- ЛОР Вас пока не осматривал? Если исключить патологию со стороны ЛОР-органов, то диагностический поиск сузится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, собираюсь записаться к ЛОРу, но запись только на следующую неделю. Сегодня иду на консультацию к стоматологу, посмотрю, что скажет, Может хотя бы воспаление увидит? Просто как таковых симптомов воспаления я не вижу (болей нет, припухлостей внешних нет, температура нормальная)

Покажитесь стоматологу снова, ЛОРу. Если там все будет исключено, то займетесь сосудами (УЗИ сосудов шеи, если не выполняли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, ну вот, Вы и докопались о моей перманентной проблемы. 6 лет назад проходила лечение у невролога (протрузия в шейном отделе). после лечения не вспоминаю даже про шею. Тьфу-тьфу. Собираюсь , наверное, по гинекологии ложиться на операцию (по резекции матки - множественный миоматоз) - это только после того, как подниму гемоглобин достаточно для операции. Не знаю, важно ли это или нет, просто шумы никогда не беспокоили даже при гемоглобине 66...

Шум вызовет нарушение кровотока в сосудах этой области. То есть, есть отек связанный с воспалением или какие-либо другие причины, механически создают нарушение турбулентности потока крови в сосуде, поэтому вы слышите шум. Если после излечения стоматологической проблемы шум сохранится, то вам показано обследование - УЗИ сосудов головного мозга, для исключения атеросклеротического процесса или последствий компрессионного воздействия шейных позвонков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо за ответ, скорее всего так и поступлю: сначала стоматолог, потом ЛОР, а потом как понесет...

Гемоглобин поднять нужно обязательно, на это нужно время. С другой стороны, каждая менструация снова дает кровопотерю. Я думаю, что с уходом воспаления и нормализацией показателей крови шуметь станет меньше, но все равно шум может и остаться. Пока у Вас миоматоз, сосудистые препараты не показаны, т.к. они улучшают кровоток не только в голове, но и в матке, что будет способствовать росту миом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, так это получается, замкнутый круг: ежемесячная кровопотеря - снижение гемоглобина-невозможность принимать препараты для сосудов-шумы продолжатся...."куда бежать-то"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, принимала железо 3 месяца, каждые месячные проходили, как -будто организм пытался избавиться от всего поступающего в него железа....

Если вас это очень беспокоит можете принимать бетасерк 16 мг*3р/сут, это уменьшит проявление шума.

Теоретически на фоне отека десны, отек может захватывать ушную область, идёт механическое воздействие на сосуды и нервы ушной области , однозначно нужно посетить стоматолога удалить корень, 5 дней по принимать таблетки от аллергии, они снимут отек лоратадин 10мг*1раз в сутки. Посетить Лора исключить серную пробку. Если норма проверить сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, спасибо за ответ. У меня были подозрения на скрытый отек, но пока не посмотрит стоматолог - сама не могу понять. никак себя не проявляет - ни болей, ни отека внешнего, ни температуры

Зуб врядли даст подобную клинику,для начала сдайте гемоглобин сейчас , так как на воспалении может ещё снизиться и покажитесь лору и сурдологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, сейчас смысла сдавать гемоглобин наверное нет, т.к. месячные закончились всего 2 дня назад и показатели точно будут в районе от 66-80... Это так обычно у меня.

Да, круг замыкается. В таких ситуациях решает тот доктор, кто будет оперировать. Взвешивать "за" и "против" от ожидания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, гинеколог не станет оперировать пока гемоглобин не поднимется, гемоглобин не поднимется пока не нормализуются месячные, месячные не нормализуются, пока гинеколог либо не прооперирует, либо не придумает еще что-то.... МАМААААААА!

Да нужно исключить причину отека. У гинеколога прошли обследование?Причина обильных месячных ? Миома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, именно миома, множественная, три штуки, одна с очень широкой ножкой (удаление под вопросом). С миомами рожала в 2010 году - показания к кесареву сечению из-за того, что одна находилась в родовых путях, но родила сама в МОНИАГе.

С таким госпитализируют обычно. Ищите другую причину кроме полименореи

Ну, не все так страшно))) Нужно подловить время, чтобы не сразу после месячных и ложиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо большое, в принципе с этим вопросом план кое-какой был, а тут шумы с зубом вторглись в мою тихую анемичную жизнь... буду решать. План изменился: стоматолог - ЛОР- невролог-гинеколог. ой...ужас

Принятый ответ

Если причина миома, трудно добиться стабилизации гемоглобина. Если вам однозначно рекомендуют оперативное лечение, невозможно провести эмболизацию и вы не можете поднять гемоглобин до минимума на разрешения к операции. То нужно либо перелить кровь перед операцией либо делать уколы и срочно лечить это заболевание. Хроническая гипоксия вредно для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, оперативное лечение рекомендуют, потому что "спасать " мои детородные органы нет смысла: двое детей, 47 лет, миоматоз с невозможностью операции по удалению миом. Предложили удаление матки, но оставить яичники и шейку, т.к. климактерический период еще не начался и надо бы его пройти.

Принятый ответ

Но с другой стороны, любой симптом- это сигнал, что что-то не так и нужно заняться собой) Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, согласна с Вами на все 500%. Спасибо огромное за человеческое и профессиональное неравнодушие!