Шумы в правом ухе

Может ли неудаленный корень моляра давать шумы в правом ухе (как разогревается двигатель самолета, только намного тише)? Есть проблема с ближним моляром - остался один корень, подлежит удалению. Болей нет, температура нормальная, давление нормальное 128/75. В анамнезе хроническая железодефицитная анемия (по причине обильных месячных и сложностью поднятия уровня гемоглобина "гуляет от 66 до 90"). Шумы появились неделю назад, а зуб развалился 1 месяц назад и корень не удалила. десна слегка припухла только над зубом (внешних изменений нет).

Здравствуйте скорее всего это сосудистые нарушения.
Возможно и зуб причина если есть воспаление

Добрый день. Сколько Вам лет? Анемия часто дает шум. Плюс зуб тоже может. Но еще возможна проблема с сосудами.

Виктория, спасибо за быстрый ответ, анемия как таковая не особо беспокоит и шумов не давала (привыкла уже жить с железосодержащими препаратами). Мне 47, сосуды, конечно не в лучшем состоянии, но вот как раз шумы появились только после проблем с зубом + прошедшими месячными. Ждала окончания месячных, чтобы исключить перепады давления как причину - шумы не пропали...

Нет,зуб не может провоцировать шум в ухе.

Добрый день. Только, если корень воспален. Отек и нарушение кровообращения в этой области могут дать такой шум.

Здравствуйте! Шум в одном ухе? На стороне корня?

Оксана, спасибо за ответ. Да, шумы только справа (и шумы-то странные: и глохнет и самолет взлетает)

Давление исключили?

Виктория, давление 128/75, пульс 82. Исключили. Это первое, на что я подумала, потому что в критические дни давление скачет как "тушкан невменяемый", но вот они закончились 2 дня назад, давление нормализовалось, а шумы не ушли

И еще вопрос- ЛОР Вас пока не осматривал? Если исключить патологию со стороны ЛОР-органов, то диагностический поиск сузится.

Виктория, собираюсь записаться к ЛОРу, но запись только на следующую неделю. Сегодня иду на консультацию к стоматологу, посмотрю, что скажет, Может хотя бы воспаление увидит? Просто как таковых симптомов воспаления я не вижу (болей нет, припухлостей внешних нет, температура нормальная)

Покажитесь стоматологу снова, ЛОРу. Если там все будет исключено, то займетесь сосудами (УЗИ сосудов шеи, если не выполняли).

Виктория, ну вот, Вы и докопались о моей перманентной проблемы. 6 лет назад проходила лечение у невролога (протрузия в шейном отделе). после лечения не вспоминаю даже про шею. Тьфу-тьфу. Собираюсь , наверное, по гинекологии ложиться на операцию (по резекции матки - множественный миоматоз) - это только после того, как подниму гемоглобин достаточно для операции. Не знаю, важно ли это или нет, просто шумы никогда не беспокоили даже при гемоглобине 66...

Шум вызовет нарушение кровотока в сосудах этой области. То есть, есть отек связанный с воспалением или какие-либо другие причины, механически создают нарушение турбулентности потока крови в сосуде, поэтому вы слышите шум. Если после излечения стоматологической проблемы шум сохранится, то вам показано обследование - УЗИ сосудов головного мозга, для исключения атеросклеротического процесса или последствий компрессионного воздействия шейных позвонков.

Лариса, спасибо за ответ, скорее всего так и поступлю: сначала стоматолог, потом ЛОР, а потом как понесет...

Гемоглобин поднять нужно обязательно, на это нужно время. С другой стороны, каждая менструация снова дает кровопотерю. Я думаю, что с уходом воспаления и нормализацией показателей крови шуметь станет меньше, но все равно шум может и остаться. Пока у Вас миоматоз, сосудистые препараты не показаны, т.к. они улучшают кровоток не только в голове, но и в матке, что будет способствовать росту миом.

Виктория, так это получается, замкнутый круг: ежемесячная кровопотеря - снижение гемоглобина-невозможность принимать препараты для сосудов-шумы продолжатся...."куда бежать-то"?

Виктория, принимала железо 3 месяца, каждые месячные проходили, как -будто организм пытался избавиться от всего поступающего в него железа....

Если вас это очень беспокоит можете принимать бетасерк 16 мг*3р/сут, это уменьшит проявление шума.

Теоретически на фоне отека десны, отек может захватывать ушную область, идёт механическое воздействие на сосуды и нервы ушной области , однозначно нужно посетить стоматолога удалить корень, 5 дней по принимать таблетки от аллергии, они снимут отек лоратадин 10мг*1раз в сутки. Посетить Лора исключить серную пробку. Если норма проверить сосуды.

Оксана, спасибо за ответ. У меня были подозрения на скрытый отек, но пока не посмотрит стоматолог - сама не могу понять. никак себя не проявляет - ни болей, ни отека внешнего, ни температуры

Зуб врядли даст подобную клинику,для начала сдайте гемоглобин сейчас , так как на воспалении может ещё снизиться и покажитесь лору и сурдологу

Анастасия, сейчас смысла сдавать гемоглобин наверное нет, т.к. месячные закончились всего 2 дня назад и показатели точно будут в районе от 66-80... Это так обычно у меня.

Да, круг замыкается. В таких ситуациях решает тот доктор, кто будет оперировать. Взвешивать "за" и "против" от ожидания.

Виктория, гинеколог не станет оперировать пока гемоглобин не поднимется, гемоглобин не поднимется пока не нормализуются месячные, месячные не нормализуются, пока гинеколог либо не прооперирует, либо не придумает еще что-то.... МАМААААААА!

Да нужно исключить причину отека. У гинеколога прошли обследование?Причина обильных месячных ? Миома ?

Оксана, именно миома, множественная, три штуки, одна с очень широкой ножкой (удаление под вопросом). С миомами рожала в 2010 году - показания к кесареву сечению из-за того, что одна находилась в родовых путях, но родила сама в МОНИАГе.

С таким госпитализируют обычно. Ищите другую причину кроме полименореи

Ну, не все так страшно))) Нужно подловить время, чтобы не сразу после месячных и ложиться.

Виктория, спасибо большое, в принципе с этим вопросом план кое-какой был, а тут шумы с зубом вторглись в мою тихую анемичную жизнь... буду решать. План изменился: стоматолог - ЛОР- невролог-гинеколог. ой...ужас

Принятый ответ

Если причина миома, трудно добиться стабилизации гемоглобина. Если вам однозначно рекомендуют оперативное лечение, невозможно провести эмболизацию и вы не можете поднять гемоглобин до минимума на разрешения к операции. То нужно либо перелить кровь перед операцией либо делать уколы и срочно лечить это заболевание. Хроническая гипоксия вредно для организма.

Оксана, оперативное лечение рекомендуют, потому что "спасать " мои детородные органы нет смысла: двое детей, 47 лет, миоматоз с невозможностью операции по удалению миом. Предложили удаление матки, но оставить яичники и шейку, т.к. климактерический период еще не начался и надо бы его пройти.

Принятый ответ

Но с другой стороны, любой симптом- это сигнал, что что-то не так и нужно заняться собой) Удачи Вам!

Виктория, согласна с Вами на все 500%. Спасибо огромное за человеческое и профессиональное неравнодушие!