Консультация гинеколога /

Биопсия шейки матки, и беременность — вопрос №824559

Добрый день. У меня такая проблема. У меня эрозия шейки матки уже около 8лет. Каждый год сдаю цитологию, кольпоскопию и нужные мазки. Всё в норме. Сейчас планирую криоперенос. Но врачу не понравилась шейка при кольпоскопии, взяла биопсию. Вот пришел ответ. Что теперь нужно делать? Это лечится? Месяц назад прошла цитологию, мазок на флору, ИППП и ВПЧ всё чисто. Планирую беременность. И хотелось прижечь эрозию радиоволнами.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Прикрепила.
Гинеколог, Репродуктолог
Анализы у вас отличные. Смело планируйте криоперенос. По результатам атипических и раковых клеток нет, соответственно и противопоказаний для крио тоже нет.
Клиент
Марина, А то что в заключении хронический экзоцервицит шейки. Ничего страшного? Не нужно лечить?
Гинеколог, Репродуктолог
Эндоцервицит это не страшно. Скажите результаты фемофлора врач видел ваш? Лечение назначали? Если да, то какое?
Клиент
Марина, да были назначены свечи лименда на 7 дней. Потом свечи Лактожиналь на 14 дней. И потом через пару недель взяли биопсию шейки матки.
Гинеколог, Репродуктолог
Лечение у вас хорошее. Биопсия вам не показана. Нет оснований для процедуры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Там нет ничего, что бы требовало РВЭ
Клиент
Валерия, я добавила фото всех обследований которые прошла перед биопсией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кроме дефицита лактофлоры придраться не к чему. Ничего прижигать не требуется
Клиент
Валерия, мне были назначены свечи лименда на 7 дней. Потом свечи Лактожиналь на 14 дней. И потом через пару недель взяли биопсию шейки матки. Может стоит повторно сдать мазок на ИППП?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в этом нет необходимости. Спокойно планируйте криоперенос
Клиент
Валерия, просто я записана к гинекологу на пятницу. Если она скажет нужно лечение? Я могу отказаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно.
Клиент
Валерия, здравствуйте. Мой гинеколог назначил мне свечи депантол (10 дней), потом повторно к ней на приём. Стоит поделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не совсем понятно с какой целью. Это Хлоргексидин в свечах. В целом, пустая трата времени
Клиент
Валерия, здравствуйте. Можно спросить. У меня сегодня третий день как использую свечи депантол, и сегодня иногда как водичка идёт алая кровь. Это нормально или стоит обратиться к врачу? И почти две недели после биопсии шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое может быть, если отошёл струп. Это нормально
Клиент
Валерия, струп? Это что такое? У меня после биопсии шейки на , 7 день были небольшие выделения красного цвета, прошли. Как стала использоваться свечи. На второй день снова немного кровит. Нормально? Так ничего не болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это корочка, под которой происходит заживление. Как ранка на коленке после падения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прокол прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашей биопсии нет ничего такого, чтобы являлось противопоказанием для переноса.
Можете использовать свечи депантол они являются ранозаживляющим, уберут ваше воспаление
Клиент
Екатерина, мой врач тоже прописал на 10 дней депантол. Потом через неделю придти на приём. Что дают эти свечи? Они снимут восполение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Депантол в составе имеет пантенол ( это регенерирующий и восстановитьный эффект) и хлоргексидин ( антисептик)
Комплекс неплохой, совершено безаоедный
Клиент
Екатерина, понятно. Тоесть после этих свечей я могу прижечь эрозию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно ?
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. ? А после радиоволнового прижигания, через сколько можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После процедуры вы будете на диспансерном учебе. Те через месяц от прижигания, как пройдут менструации вы пойдёте на контроль, затем через 3 месяца опять на контроль. Через пол года вам возьмут онкоцитологию и сделают кольпоскопию, если там все хорошо, то пожалуйста, можете планировать ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, здравствуйте!
По результату биопсии выявлен цервицит - это воспалительный процесс. Но если при этом в норме Мазки на флору, не показывают воспаления, преградой к криопереносу данная ситуация не будет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я прикрепила все обследование которые прошла перед биопсией. Посмотрите.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, в феврале бактериальный вагиноз был по результату фемофлор. Его пролечивали?
Клиент
Анна, да были назначены свечи лименда на 7 дней. Потом свечи Лактожиналь на 14 дней. И потом через пару недель взяли биопсию шейки матки
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, хорошо, дисбиоз значит Вы вероятнее всего скорректировали. Если нет жалоб: зуда, жжения, выделений, можно вполне планировать перенос
Клиент
Анна, нет. Ничего такого нет. Только после биопсии стали водинистые выделения и слегла жёлтого цвета. Это нормально? Так ничего не беспокоит.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, да, после биопсии такие выделения возможны некоторое время
Клиент
Анна, я вас поняла. просто я записана к гинекологу на пятницу. Если она скажет нужно лечение? Я могу отказаться?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, по данному обследованию необходимости в лечении нет. Лечение может понадобиться, если при повторном фемофлоре будут отклонения или другому дообследованию
Клиент
Анна, а стоит сейчас повторно сделать мазок на ИППП?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, когда сдавали крайний раз?
Клиент
Анна, мазок на ИППП был сделан 2 февраля. Потом лечение месяц. И через пару недель взяли биопсию -(21 марта.)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, нет необходимости повторять, сдавали совсем недавно
Клиент
Анна, отлично. Тоесть я спокойно могу собирать документы для выписки на криоперенос? И планировать беременность?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, да, совершенно верно, препятствий на данный момент нет
Клиент
Анна, здравствуйте. Мой гинеколог назначил мне свечи депантол (10 дней), потом повторно к ней на приём. Стоит поделать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, здравствуйте!
проставить можно, но обязательно потом восстановите полезную флору, что бы не было нарушения баланса.
Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) либо пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин 2-3 недели
Клиент
Анна, свечки 14 дней ставить? На ночь?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, здравствуйте!

По результату биопсии есть воспаление и в феврале был дисбиоз влагалища по данным Фемофлор. Пролечили нарушение флоры? Жалоб на зуд, жжение сейчас нет?

Относительно биопсии кроме воспаления никаких патологий нет, клеток с атипией на выявили. Если воспаление пролечили то препятствий для криопроокола нет
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. да были назначены свечи лименда на 7 дней. Потом свечи Лактожиналь на 14 дней. И потом через пару недель взяли биопсию шейки матки. Нет ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, тогда сейчас все хорошо и относительно шейки противопоказаний нет
Клиент
Лидия, а через сколько после биопсии можно планировать криоперенос?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, со следующего цикла можно
Клиент
Лидия, поняла. просто я записана к гинекологу на пятницу. Если она скажет нужно лечение? Я могу отказаться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, по данным биопсии не нужно лечение. Если только по каким-то новым анализам не будет необходимости
Клиент
Лидия, здравствуйте. мой врач прописал на 10 дней свечи депантол. Потом через неделю придти на приём. Что дают эти свечи? Они снимут восполение?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, да, они противовоспалительные
Клиент
Лидия, потом после них я могу сделать радиоволновое прижигание эрозии? И потом планировать беременность.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, можете да
Клиент
Лидия, здравствуйте. Можно спросить. У меня сегодня третий день как использую свечи депантол, и сегодня иногда как водичка идёт алая кровь. Это нормально или стоит обратиться к врачу? И почти две недели после биопсии шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, а день цикла какой? До этого не было выделений? Половых актов не было?
Клиент
Лидия, 17д.ц. нет не было. Мне гинеколог сказал не жить 3-4 недели половой жизнью. Поэтому ничего не было.
Клиент
Лидия, после прижигания шейки на 7 день были небольшие выделения, потом прошли. И как стала ставить свечки снова мажет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, Алой крови не должно вообще быть. Насколько обильные выделения?
Клиент
Лидия, ну половино обычной ежедневки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, это не много, пока посмотрите как дальше будет, если не будут уменьшаться по объёму выделения, надо сделать УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам можно проводить криоперенос. Анализы нормальные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы у вас хорошие,можете планировать криоперенос