Остаточное явление или рецидив ?

Болела орви , которое усложнилось синуситом по результатам рентгена, небольшим восполнением в правой гайморовой пазухе . 7 дней пила Аугментин , полоскала нос физ.раствором , Синупрет принимала , Флуимуцил и Изофру . Вчера закончила приём а/б, в целом состояние улучшилось , вернулось обоняние , нет заложенности , выделения из носа стали прозрачными иногда желтоватые. На улице снег и ветер и я там пробыла мини 30-40 . Появились распирающие и давящее чувство в правой носовой пазухе и лобной , отдающее в зубы, не сильно больно , но ощутимо . Скажите пожалуйста , это рецидив в связи с холодной погодой или остаточное явление и пазухи так реагируют на холод ?

Здравствуйте. Я так понимаю этот рентген вы делали изначально? У вас там отек и воспаление слизистой оболочки в пазухах. Конечно после переохлаждения это воспаление могло усилиться. Сейчас продолжайте промывать нос солевыми растворами.
Используйте для лечения воспаления в носу Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Продолжайте принимать ещё Синупрет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, да , этот рентген изначально был сделан

Принятый ответ

Отек в носу и пазухах мы снимаем препаратами с ГКС как Дезринит или назонекс. Если вы склонны к аллергии тогда целесообразно принимать противоаллергическое средство.

Здравствуйте. Чтобы разобраться в данной ситуации необходимо сделать повторно снимок пазух носа.

Здравствуйте! при переохлаждении у вас ухудшилось состояние ! отривин2к-2р 5дн нос, туалет носа через 7 мин и на чистый сухой нос назонекс 2в-2р 10дн, цетрин 1т-1р 10дн, респеромиртол форте 300мг-3р 7дн ,