Изофра в 7 недель беременности

Добрый день, у меня 7 недель беременности,подскажите пожалуйста,при синусите лор назначила Изофру,заверив что её точно можно,использовала её два раза,вчера и сегодня,почитав инструкцию и отзывы- беременность является противопоказанием,как быть?Какие могут быть последствия?Может ли это отразится на эмбрионе?Места себе уже не нахожу🥺буду очень благодарна за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте
От такого минимального применения ничего с малышом не случится, не переживайте
Можно промывать нос Аквалором и капать пиносол

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валерия, благодарю очень ?

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Препарат использовали всего два раза, поэтому риски не высокие, но больше его не применяйте. Накручивать себя сейчас не нужно, старайтесь не нервничать и спокойно дождаться первого скрининга. Если вдруг и было оказано какое-то действие по скринингу будет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лидия, благодарю ?? ?если что,на первом скрининге всё видно будет?

Алена, да. Но маловероятно что какой-либо вред был нанесён, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лидия, спасибо Вам???Почитав ответы врачей здесь,стало не так страшно,как начитавшись информации в интернете и отзывы врачей лоров и терапевтов ,чуть с ума не сошла?

Алена, не читайте лишнего) всегда есть шанс на хороший исход. И точно нет смысла сейчас от страха прерывать беременность! Надеемся на лучшее и спокойно вынашиваем малыша!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лидия, я только сейчас сообразила,что брызгала то я от души и соответственно эта Изофра попадала и в горло,получается я её вдыхала и глотала?это тоже никак не отразится?Извините за сегодняшнее беспокойство ?

Алена, нет, не переживайте) не накручивайте себя этими мыслями. Сейчас все что от Вас требуется спокойно вынашивать беременность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лидия, спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Никак не отразится, вы местно брызгали, это спрей, тем более не длительно. Отменяйте изофру и используйте аквалор или аквамарис для промывания. Никакого негативного воздействия на плод не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Галимат, благодарю ?? ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Галимат, я только сейчас сообразила,что брызгала то я от души и соответственно эта Изофра попадала и в горло,получается я её вдыхала и глотала?это тоже никак не отразится?Извините за сегодняшнее беспокойство ?

Нет, не переживайте никак не отразится

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный прервав при малых дозировках не оказывает никакого влияния на плод. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Никак не отразится. Не волнуйтесь. Это местное применение антибиотика. Системное воздействие минимально. Но лучше использовать другие средства во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, благодарю ?? ?буду знать что не нужно её и лору скажу )

При синусите можно промывания по Проетцу-"кукушки "- весьма эффективно. Ринофлуимуцил, можно ксилометазолин до 3х раз в день. Можно мометазон коротким курсом но с 2го триместра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, шла к Лору и думала будет сделана кукушка,но отправлена домой с назначениями до среды и там возможно она сделает мне кукушку?я давно лечу нос с 17-го числа,здесь антибиотик нужен уже скорее всего,все мои промывания аквалором,Долфином,Синупрет,Пиносол без эффекта

90% всех синуситов имеют вирусную этиологию. Пусть врач оценивает целесообразность антибиотикотерапии и учитывает срок беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, возможно,но отделяемое зелёного цвета

Цвет отделяемого- не свидетельство бактериальной или вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, ого☺️Я сегодня здесь задала вопрос о лечение гайморита,у меня сдан оак,получила всего 2 ответа о необходимости сдать срб и всё??‍♀️Завтра сдам,но пазухи распирает и лобные тоже болят,в общем как лечится не знаю,что лор,что терапевт на приеме промывать нос?а уши то от промывания уже побаливают и особого эффекта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, ну и Изофра назначенная лором сегодня и терапевт мне внушал её капать

Стандарт диагностики: оак+лейкоцитарная формула и снимок пазух носа.
Лечение: обеспечение оттока
сосудосуживающие капли 3 раза в день, разжижение секрета: ацц или ринофлуимуцил, снятие отека: гкс местно- мометазон
Кукушки) ну и, наконец, антибиотики.
Как вспомогательная терапия может применяться синупрет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, оак и лейкоцитарная формула есть,рентген не делали,из лечения Долфин промываю весь день,Синупрет 2т 3 раза в день,Пиносол,вечные сморкания?нос еле дышит,когда заложен полностью обе ноздри капаю детский Називин от 1-6 лет раз в сутки,увлажнитель в комнате круглые сутки фигачит?сегодня Називин не капала,одна ноздря да дышит
Другого лечения мне не назначают в 7 недель,срок маленький ничего нельзя говорят,святую воду только можно ?

Називин можно взрослый. Это большое заблуждение: назначать беременным детскую дозировку. Его закапывают по 1й капле в каждую ноздрю (или спрей впрыск) не чаще 3х раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, я очень редко пользуюсь сосудосуживающими каплями за их ненадобностью,в этот раз хватало детского раз в сутки 3 дня?сегодня совсем без него,меня больше Изофра напугала,чем сосудосуживающие капли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, я только сейчас сообразила,что брызгала то я от души и соответственно эта Изофра попадала и в горло,получается я её вдыхала и глодала?это тоже никак не отразится?Извините за сегодняшнее беспокойство ?

Нет, не волнуйтесь. Системного воздействия там не будет.

Здравствуйте.
Не переживайте, никаких последствий от этого не будет.
Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльвира, благодарю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльвира, я только сейчас сообразила,что брызгала то я от души и соответственно эта Изофра попадала и в горло,получается я её вдыхала и глотала?это тоже никак не отразится?Извините за сегодняшнее беспокойство ?