Консультация психиатра /

Дереализация от АД — вопрос №824943

Добрый день! Второй день принимаю эсциталопрам. От него у меня усилилась тревога, чувствую спутанность сознания, потеряла аппетит. Самое страшное - вновь началась деперсонализация (она была при приеме другого ад)
Скажите, пожалуйста, это нормально? Это пройдет?
Врач выписала мне также транквилизатор тофизопам, но я боюсь его пить, вдруг станет только хуже

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, антидепрессанты группы СИОЗС (в частности эсциталопрам) в первые 7-10 дней усиливает тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества.

Грандаксин так же выписан верно - он нужен для прикрытия тревоги (его принимать не бойтесь).

Так же если на грандаксин не будет улучшений, то можно перейти на другой противотревожный препарат - атаракс.

Эсциталопрам не прекращайте, продолжайте принимать.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, Подскажите, пожалуйста, нормально ли то, что от него у меня появилась дереализация (кажется, будто я - не я, не знаю даже как объяснить..) уберет ли это грандаксин?.. или может быть мне стоит как-то с этим самой бороться?(

Психотерапевт
Грандаксин да может помочь.

Дереализация скорее всего связано с повышением уровня тревоги.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Все антидепрессанты в начале терапии усиливают тревогу. Нельзя сказать, что норма, но это ожидаемое явление. Именно поэтому в начале назначают параллельно транквилизаторы (тофизопам, гидроксизин и другие). Не нужно бояться Транквилизаторов. Принимайте смело. Скоро это пройдёт.

Так же рекомендую подключать психотерапию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алёна, действительно, в начале приема отмечается усиление симптоматики,а состояние дереализации появляется от повышенной тревожности. Поэтому, назначают препарат для прикрытия, так как основному препарату нужно время, чтоб начать действовать.
Также, на фоне лечения стоит начать работать с психологом над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Принятый ответ
Психиатр
Вам врач сделал приличные назначения.
Он же понимал, что эсциталопрам в первые дни-недели приема может (а на самом деле и должен) чуть усилить тревогу, а также связанную с ней дереализацию.
Поэтому и назначил препарат прикрытия - тофизопам = грандаксин.
Значит так.
Ранее я тоже сразу назначал антидепрессант + дневной транквилизатор. Сейчас поступаю по-иному.
Предлагаю начинать с приема грандаксина (тофизопам) по 1 табл утром + 1 табл днем. Если тревога через сутки значимо не спадет, то увеличить дозировку до средней: 2 табл утром + 2 табл днем (это оптимальняа дозировка).
После этого (через 2-3 дня от начала приема грандаксина) , уже на подготовленной почве, так сказать, начинаем прием эсциталопрама в стартовой дозе 5 мг утром. Через 1 неделю - делаем по 10 мг утром эсциталопрам.
Дереализация пройдет за 1-2 недели , особенно на фоне приема и тофизопама.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Транквилизатор как раз нужен для предотвращения данных симптомов, начните приём, Вам станет лучше.