Консультация инфекциониста /

Риски паразитозов от собаки — вопрос №824947

Здравствуйте! Родители приобретают квартиру с мебелью, в которой в данный момент проживает женщина с собакой. Не знаю, проглистогонена ли собака, пускают ли ее на кровати и т.д. В интернете вообще написано, что цисты паразитов передаются по воздуху и с предметов через собачью шерсть. Родители мои моют руки только после прихода с улицы и после туалета, непосредственно перед едой нет, считают, что дома достаточно чисто. Т.е. могут трогать мебель, и не мыть после этого руки. Скажите пожалуйста, большой риск паразитозов в случае, если хозяйка не глистогонит собаку? (А это никак не проверить). И есть ли способ как-то обработать квартиру, мебель?

Инфекционист
Здравствуйте!
Не так много гельминтов передается от собак; в основном токсокары. Воздушно пылевым не заразиться, только через руки. В доме достаточно все помыть с мылом и ничем не заразится.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое за ответ! А с мягкой мебелью как быть? Хотя дивана там кажется нет, но стулья и кровать есть

Инфекционист
Влажной салфеткой и мыльным раствором протереть.
Клиент
Ирина, то есть мыло достаточно эффективно для влажной уборки в данном случае, какая-то жесткая химия (хлорка и т.п.) не требуется?
Инфекционист
Это не бактерия и не микроб чтоб убивать его хлоркой, это цисты, если они там есть конечно, и их получается убираете механическим путем, а не химическим.
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответы!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Никакого риска нет, по воздуху ничего не летает. Достаточно провести влажную уборку с доместос.
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ! А с мягкой мебелью как быть? Хотя дивана там кажется нет, но стулья и кровать есть
Инфекционист, Гепатолог
пропылесосить и протереть влажной тряпкой.
Клиент
Павел, спасибо!
Клиент
Павел, и в процессе влажной уборки получается нет рисков заражения?
Инфекционист, Гепатолог
конечно нет, главное проводить именно влажную уборку
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Собаки могут быть носителями токсокар. Яйца откладываются в фекалиях собак и становятся заразными через 2–4 недели.
То есть через свежие фекалии заразиться нельзя.
Сложно представить, чтобы фекалии находились в квартире столько времени и не убирались.
Тщательной влажной уборки вполне достаточно для профилактики заражения.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Да, действительно, если так, то сложно такое представить. А почему тогда пишут про перенос цист на шерсть, а с шерстью на предметы? На предметах шерсть и по 2 недели наверное лежать может
Терапевт
Речь о эхинококке. Это ленточный червь, живёт в кишечнике собаки, членики выползают из ануса, распространяют яйца по шерсти. Очень опасный гельминт. Но распространён там, где собак кормят отходами мяса, чаще после охоты.
Но тщательной генеральной уборки будет достаточно.
Клиент
Андрей, звучит пугающе. Спасибо за разъяснение!
Клиент
Андрей, но получается даже яйца эхиноккоков можно просто смыть с поверхностей в ходе уборки?
Терапевт
Да. Всё верно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Через воздух заразиться гельминтами, паразитирующими у животных нельзя.
Квартиру достаточно промыть с дезинфицирующим средством, мягкую мебель пропылесосить.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ!