Болит голова

Здравствуйте.Нужна консультация.Ребёнку 11лет,на МРТ киста шишковидной железы,размеры 5*11*6мм.Мучают сильные головные боли,бывает тошнота и рвота,врачи на это не обращают внимание,лечат от всд.Прошу вашего совета.

Принятый ответ

Здравствуйте. А к неврологу обращались? Сосуды пповеряли шеи и головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна, по анализам сосудов шеи-ассиметрия кровотока по ПА25%,вены шеи проходимы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эта киста всего лишь находка.Никакого лечения она не требует. Нужно с периодичностью 1 раз в год делать МРТ головного мозга и следить за динамикой роста кисты.А причиной жалоб является другая патология. Соглашусь,что ребёнку надо обследовать шейный отдел позвоночника и сосуды шеи и головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Лариса, шейный отдел позвоночника в норме,а по анализам -асимметрия кровотока по ПА25%,вены шеи проходимы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы Вам порекомендовала обратиться с результатами МРТ к нейрохирургам. Если появилась данная симптоматика, значит киста (а судя по размерам она не мала), закупоривает вход в водопровод мозга и а вызывает нарушение оттока ликвора. Отсюда и головные боли и рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна, нейрохирурга у нас нет.Спасибо за ответ.

Медикаментозное лечение будет эффективно, но временно, а саму причину данных симптомов не уберет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна, но тогда что делать?Ему и медикаментозное лечение не помогает.

Принятый ответ

Желудочки не расширены? На МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталья,на МРТ желудочки не расширены.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом - при обнаружении любого новообразования головного мозга- делается мрт с контрастом - и это отвечает на большинство вопросов. Если киста не вызывает затруднения оттока спинномозговой жидкости и не вызывает компрессию других отделов головного мозга- то она течет бессимптомно и не нуждается в какой-либо медицинской коррекции. Вам делали обследование с контрастом? Можете скинуть реультат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Оксана,нет МРТ с контрастом ещё не делали,я же писала,что они даже не смотрят на МРТ, в один голос трубят,что это не от этого,леспт сосуды и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Оксана, на МРТ двухкамерная киста с тонкой стенкой,никаких нарушений не выявлено,признаков нарушения ликвородинамики не выявлено, желудочки мозга не е деформированы,не расширены,вообщем все в норме,тогда какая может быть причина головных болей?

Ваши специалисты могут выписать направление в другой город, например в Москву в Нейрохирургический центр?
Можно, конечно, зайти самостоятельно на сайт данного центра и узнать о порядке проведения первичной консультации специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна, я не знаю где искать нейрохирурга,дали направление на 30августа к неврологу и кардиологу,может там по пути сделаем очередные обследования.

Если есть возможность,то с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу),чтобы исключить застойные явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Лариса, спасибо,у него в связи с давлением добавилась ещё ангиодистония сосудов глаз,болит глазница.

К сожалению, я тоже в центральной части страны плохо ориентируюсь. Но, как вариант предложила Вам данный центр.
Может, конечно, пройдёте ещё обследование и тогда будет более яснее, что лечить и как.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна, спасибо,а где это находится?

С результатами обследования попросите направление к нейрохирургу ,нужен очный осмотр специалиста. Проверьте поля зрения у окулиста и глазное дно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Оксана, спасибо,мы как раз едем 30числа к областным врачам,что скажут на этот раз,но МРТ с контрастом показано.

Судя по жалобам признаки внутричерепной гипертензия.Это же единственное мрт?Возможно до 11 лет картина мрт была бы другая. Хотя может также быть головная боль напряжения. Да,надо обследоваться далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Лариса, внутричерепное давление у него повышено,проверяла 2года назад и голова болела так же.

У вас в областной больнице есть отделение нейрохирургии,с неплохими отзывами.Обратитесь в консультативную поликлинику при больнице,ребенка с обследованием посмотрит нейрохирург. Возможно это поможет решить вашу проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Лариса, спасибо большое,я этого не знала.

Ну вот и хорошо, областные специалисты посмотрят ребенка, результаты обследования , после очного осмотра уточните нужно ли дообследование.

Тогда ни о каком препятствии оттоку ликвора этой кистой речь идти не может. Головные боли не могут быть с ней связаны. Это очень частая находка на МРТ. И если она не огромная- клинически не проявляется- место такое.

Вам необходимо лечение препаратами улучшающими кровообращение. У вас нарушено кровообращение поэтому для назначений обратитесь к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна,нам назначали для сосудов и таблетки и уколы,но все это временного действия.

Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ 17 он прогестерон дэа-с.
Киста шишковидного тела может спровоцировать гормональный сбой.
И проконсультироваться с нейрохирургом нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена,за год сильно вырос и поправился.

Здравствуйте, исключите сосудистую патологию

Временно на сколько

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна, в больнице лежали 10 дней в мае,чуть-чуть полегчало,может на месяц,пьем энап с июля,прописали,так как давление сильно скачет,мониторинг давления,сейчас тоже самое.

Учитывая давление проверьте щитовид железу почки надпочечники . пройдите узи и сдайте кровь на гормоны.и уровень кортизола

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна, мы все это прошли,это все в порядке,осталось попасть к кардиологу.

Здравствуйте!Проверьте коагулограммму,общ анализ крови с тромбоцитами ручным подсчетом,сахар крови ,кетоны крови и мочи,кал на гельминты методом ПЦР,конс окулиста(глаз дно),острота зрения,контролируйте ад утр и веч,особ во время голов болей,Проверьте,чтобы пил больше обычной воды,