Консультация невролога /

Узнать о правильности назначенного лечения — вопрос №825390

Здравствуйте. Первый случай случился на работе. Сидя в неудобной позе прошёл сильный импульс в районе сердца и в голову ударило. Началась паническая атака на этом фоне, колотило сердце, кружилась и пульсировала голова. Доехал в приёмный покой сделал ЭКГ, давление измерили всё в норме. После этого успокоился и всё прошло. Но постоянно начал прислушиваться к своим всем ощущениям в организме. Спустя месяц снова работая на работе произошёл такой случай,что как будто что-то зажало, началась тревога, начала кружится голова, на протяжении нескольких дней давило на глаз и закладывало ухо, начал думать что у меня серьёзное заболевание. Доехал сразу же сделал МРТ: головы, шейного отдела, грудного отдела, сосудов головы, УЗИ шеи. Нашли только не сильно выраженный шейно-грудной остеохондроз. После того, как всё проверил,что не чего всё так плохо все симптомы начали проходить. Спустя 2 недели сильно заболела мама и как то лёжа на кровати начала неметь задняя часть шеи и затылка, снова началась паническая атака. Прошёл курс Физиотерапии на шейно-грудном отделе, массаж. Пил Мовалис, Медокалм, втирал мазь Вольтарен. Болей в шеи и грудном отделе как таковых сильных не было. Но говолокружения, иногда немеет задняя часть шеи и головы, закладывет уши и давит на глаза, тревога и прислушивания к своему организму осталась. После невролог сказал, что если бы что-то болело то лечение помогло бы это. И все эти симптомы от нервов, переживаний и накручивания. После этих слов Невролог от тревоги, головокружения выписал:
-Пикамилон 50 мг *3р в день мес.
-Мексидол 2 мл в/м 1 раз в день 10 дней
-Фенибут 250 мг*3р в день мес.
- Атаракс 1/2 утро, 1/2 день, 1 вечер
Вопрос в том. Не хочется быть зависимым от таблеток. Не много ли препаратов выписали. И все ли препараты принимать нужно чтобы востоновить свои нервы?

Невролог
Здравствуйте!После этих слов Невролог от тревоги, головокружения выписал:
-Пикамилон 50 мг *3р в день мес. Считаю лишним в назначение
-Мексидол 2 мл в/м 1 раз в день 10 дней
-Фенибут 250 мг*3р в день мес. Также считаю лишним
- Атаракс 1/2 утро, 1/2 день, 1 вечер
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом!
Клиент
Нонна,я задал вопрос неврологу, может мне сдать кровь ещё нужно. На что она мне ответила, не нужно. Тебе нужно лишь пить что выписала,успокоится и всё пройдёт. А с ваших слов оказывается необходимо сдавать кровь на все эти компоненты?
Невролог
Обязательно Сдайте ,можете прислать на почту ,и я бесплатно вас проконсультирую
Клиент
Нонна, спасибо большое
Клиент
Нонна, я действительно чувствую внутри себя сильную тревогу, как струна натянутая, прям переживаю что никогда не смогу выйти из этого состояния. А именно чтобы не кружилась голова, не закладывало уши, не давило на глаза, прям зациклился на этом.По началу накручивал себе разные болезни, ища по подобным симптомам. Честно я очень мнительный. И могут быть всё эти состояния именно от нервов. И помут всё эти медикаменты которые мне прописал врач, подлечить нервы мои. Или достаточно одно что-то принимать из этого списка?
Невролог
Два препарата достаточно ,всё нормализуется принимайте !
Невролог
Здоровья ,начните лечение ,всё пройдёт !
Клиент
Нонна, а какие именно препараты оставить и в какой дозировке? Может что-то посоветуете лично. Действительно зациклился на всех этих болячках, накручиваю себя и становится плохо. Хотя по результатам МРТ и УЗИ всех отделов всё хорошо.
Невролог
Я бы сначала начала с легких притивотревожных атаракс ,фенибут не нужен вам и пикамилон ,так как ещё больше будет возбуждать нервную систему ,Мексидол оставить ,пока на данный момент этого достаточно и дообследоваться ,то что я вам написала !
Клиент
Нонна, а в каких дозировках принимать Мексидол и атаракс? Мексидол у меня пока в виде уколов идёт.
Невролог
Мексидол 2.0 мл внутримышечно-1 р в день 10 дней
атаракс 12.5 мг на ночь ,далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1.5 мес
Клиент
Нонна, напишите пожалуйста адрес почты куда присылать результаты анализов как сдам.
Невролог
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если это действительно панические атаки т.е. состояния, не связанные с органическими изменениями в нервной системе, то это не неврологическая проблема. Нужно обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии.
Если мы говорим о первичной тревоге, то лечится это антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией.

Те препараты, которые Вам прописали, вполне можно принимать. Они безопасны, даже в таком количестве. Вопрос, поможет ли это? Опять же, если речь идёт о первичной тревоге, то нет, не поможет.
Клиент
Илья,
Клиент
Илья, ходил к терапевту она сказала что нужно успокоится. Принимать фенебут 2 раза в день и атаракс 1/2 днём и 1 на ночь и всё пройдёт.
Психиатр, Психотерапевт
Нужно не к терапевту, а к психотерапевту или психиатру.
Клиент
Илья, ой извините, ошибся. Ходил к врачу-психиатру. Она сказала, что все симптомы на нервной почве из-за стресса на почве переживаний от болезни мамы.
Клиент
Илья, я действительно чувствую внутри себя сильную тревогу, как струна натянутая, прям переживаю что никогда не смогу выйти из этого состояния. А именно чтобы не кружилась голова, не закладывало уши, не давило на глаза, прям зациклился на этом.
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую обратиться к другому психотерапевту и рассмотреть вариант терапии СИОЗС.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прежде чем начать активное лечение тревожного расстройства,необходимо быть уверенными,что мы исключили все возможные проблемы.
Необходимо сдать:
*общий анализ крови
*кровь на глюкозу,ферритин,витамин Д,Д-димер,холестерин,коагулограмму,Т3,Т4,ТТГ.
Пока что рекомендую начать принимать только мексидол по 125 мг по 1 таб 2 раза в день-5 дней,затем по 2 таб 2 раза в день-1 мес
Клиент
Ирина, Ирина я уже не знаю что принимать надо точно. Всё специалисты говорят по разному. Кто говорит фенибут нужен, кто нет, это и про атаракс так же. В дачный момент дома есть фенибут, атаракс, покамилон, Мексидол уколы. Так что же всё таки надо принимать, чтобы перебороть всю эту тревожность? Ведь я так понимаю именно она у меня, так как когда временами стараюсь успокоится, становится лучше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если исключаются объективные причины для тревоги,то назначаются антидепрессанты(например,ципралекс).
Фенибут не лечит данные состояния.
Клиент
Ирина, а атаракс подойдёт для этого? Или обязательно ципралекс нужно приобрести?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы исключила сначала скрытую анемию и проблемы с щитовидной железой.
А потом принимала бы решение в отношении таких препаратов.
Это ведь не витаминки.Просто так пить-неправильно
Клиент
Ирина, спасибо большое завтра дойду запишусь на кровь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!