Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ при РШМ — вопрос №82546

Здравствуйте. В июне 2017 года была взята биопсия, заключение - цервикальная интраэпителиальная неоплазия 3 степени. В октябре проведена диатермоэлектроконизация шейки матки. Результаты - микроинвазивный плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки. Глубина инвазии до 5 мм. Выставлен диагноз -рак шейки матки TIa2NOMO 1а ст. В ноябре 2017 года проведена нервосберегающая экстuрпация маткu без прuдатков с верхней третью влагалища u тазовой лимфаденкэтомuей с использованuем вuдеоэндоскопuческuх технологий. Диагноз при выписке - Рак шейки маткu cTlbNOM0 IB сm.
ПГТ Заключение: умереннодифференцированный плоскоклеточный рак шейки матки с тенденцией к ороговонию с глубокой инвазией в шейку, ограниченный стенкой шейки матки ; в
лимфоузлах тазовой клетчатки справа и слева опухолевого роста нет. Далее проведены 2 курса лучевой терапии - 25 сеансов внешней + 5 сеансов внутренней в период с декабря по февраль включительно. В марте начались сильные приливы (более 20 раз в сутки). Гинеколог назначила сначала клималанин (улучшений не было), через месяц препарат Ледибон. Принимаю препарат уже 4 месяца. Недавно была на приеме у другого гинеколога, который был сильно удивлен, узнав, что я принимаю ледибон. Говорит, что с таким диагнозом этот препарат принимать нельзя. Нового ничего не назначила, сказала, что нельзя. Вопрос: можно ли мне продолжать прием ледибон или надо срочно отменить. Чем можно заменить, в случае запрета на прием ледибон? Заранее спасибо за ответ.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас есть улучшение самочувствия на фоне приёма данного препарата?
Этот препарат не является лекарственных средством, а является биологической добавкой.
Клиент
Маргарита, с ним частота приливов примерно до 10 раз в сутки

Акушер, Гинеколог
Простите, прочитала неправильно. Есть ещё бад либидон. Не имеет никакого отношения к вашему препарату.
Акушер, Гинеколог
Елена, скажите, пожалуйста, впч или герпес у вас выявляли в мазках до операции?
Клиент
Маргарита, да ВПЧ был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данный препарат нельзя применять при онкологии в анамнезе, если она связана с эстрогензависимыми новообразованиями. В основном это молочные железы и матка. В вашем случае приём препарата допустим.
Клиент
Анна, на УЗИ обнаружена единичная киста правой МЖ. И в этом случае можно? Или попринимать. Через 3 месяца я буду делать очередное, и там посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Рак шейки матки не относят к эстроген-зависимым опухолям, поэтому препарат применять можно.
Но с контролем узи молочных желез (раз в полгода) и органов малого таза (по схеме, которую вам рекомендовал онколог).
Так же сдавайте раз в год коагулограмму.
Клиент
Маргарита, 17 сделала узи молочных желез, есть киста до 5 мм. Поэтому и задала вопрос своему онкологу на приеме.
Акушер, Гинеколог
Кисты в молочных железах так же не являются противопоказанием к применению данного препарата. Требуют контроля.
Здесь выбор стоит лишь только в том - полностью отказываться от Згт или принимать препарат дальше.
Любой препарат Згт имеет гормоны. Поэтому существенную альтернативу предложить не получится.
Гомеопатические средства такие как клималанин, вряд ли справятся с вашей ситуацией (симптомами), так как даже на гормональных препарата сохраняются симптомы.
Згт можете оставить, но с осторожностью и с наблюдением.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, при кисте нет противопоказаний для приёма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если ваш лечащий врач назначил вам ледибон, он знал что делает. Ни каких противопоказаний нет к приему данного препарата, главное четкий контроль сдавать общий анализ крови, коагулограмму. Если он вам помогает не отменяйте его.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер .Назначенный препарат принимайте и дальше если не ощущаете побочных эффектов сильных,альтернативы есть ,но и побочные эффекты могут беспокоить.Кисту в мж наблюдайте раз в год маммография+узи .Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Учитывая нарушенное качество жизни (более 20 приливов в сутки), препарат Вам показан. В официальной инструкции нет противопоказаний для назначения препарата с Вашим заболеванием, поэтому спокойно продолжайте принимать дальше. Обязательно контролировать раз в 6 месяцев полный анализ крови, биохимический анализ крови. Раз в год маммографию и узи органов малого таза, мазок на онкоцитологию с культи влагалища. Посещайте онколога в плановом порядке. О любых изменениях в организме или сомнениях сообщайте своему доктору. Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! За все время использования препарата вы сами ощущаете улучшения? Прроххходите ли вы обследования всего организма раз в год?
Педиатр
Здравствуйте использовать можно. Раз доктор прописал на очном осмотре,значит ему лучше знать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рак шейки матки не относится к гормонозависимым ракам , как например, рак молочных желез или тела матки, поэтому приём згт при этом не противопоказан. Обследуйтесь молочные железы (маммография, УЗИ), сдайте кровь на свертываемость и если все нормально, можете принимать далее згт.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Срочно не нужно, а обратившись к первому гинекологу уточнить необходимость приема и обоснование
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Таких противопоказаний при кисте нет, можно принимать спокойно
Гинеколог, Акушер
Умереннодифференцированный плоскоклеточный рак шейки матки - данная структура опухоли допускает прием препаратов заместительной гормонотерапии. Почему , потому как опухоль данная не является гормонозависемым раком. В отличие от другого рака шейки матки , как аденокарцинома. При котором бы был запрет на ЗГТ. Поэтому все верно назначено. Кроме того , учли и отсутствие матки...Надо сказать, что лучевой компонент лечения в большинстве случаев выключает со временем функцию яичников. Поэтому лечение ЗГТ важно продолжать. Конечно препарат вам помогает. Неужели ! Без него пришлось бы совсем худо... Киста в молочной железе не препятствует дальнейшему приему препарата. Однако, расскажите про наследственность в двух словах, просматривается ли семейная история рака молочной железы? По линии и матери и отца. Это важно знать!
Клиент
Эльвира, просматривается, у мамы
Гинеколог, Акушер
Возраст мамы в котором она заболела? Какой диагноз?
Клиент
Эльвира, 67 лет. Диагноз точный назвать не могу. Знаю, что онкология, начальная стадия. А какой рак сказать не могу.
Клиент
Эльвира, уточнила. РМЖ (правой) Т1бN2М0 кл. гр. 2
Гинеколог, Акушер
Ежели диагностирована опухоль в молочной железе у вашей мамы после 50 лет , а не в молодом возрасте, то стоит расценивать ее заболевание как спорадический случай, а не наследственный рак. Для Вас ежегодный УЗИ контроль молочной железы. Препарат ледибон не запрещен.