ЗГТ при РШМ
Здравствуйте. В июне 2017 года была взята биопсия, заключение - цервикальная интраэпителиальная неоплазия 3 степени. В октябре проведена диатермоэлектроконизация шейки матки. Результаты - микроинвазивный плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки. Глубина инвазии до 5 мм. Выставлен диагноз -рак шейки матки TIa2NOMO 1а ст. В ноябре 2017 года проведена нервосберегающая экстuрпация маткu без прuдатков с верхней третью влагалища u тазовой лимфаденкэтомuей с использованuем вuдеоэндоскопuческuх технологий. Диагноз при выписке - Рак шейки маткu cTlbNOM0 IB сm. ПГТ Заключение: умереннодифференцированный плоскоклеточный рак шейки матки с тенденцией к ороговонию с глубокой инвазией в шейку, ограниченный стенкой шейки матки ; в лимфоузлах тазовой клетчатки справа и слева опухолевого роста нет. Далее проведены 2 курса лучевой терапии - 25 сеансов внешней + 5 сеансов внутренней в период с декабря по февраль включительно. В марте начались сильные приливы (более 20 раз в сутки). Гинеколог назначила сначала клималанин (улучшений не было), через месяц препарат Ледибон. Принимаю препарат уже 4 месяца. Недавно была на приеме у другого гинеколога, который был сильно удивлен, узнав, что я принимаю ледибон. Говорит, что с таким диагнозом этот препарат принимать нельзя. Нового ничего не назначила, сказала, что нельзя. Вопрос: можно ли мне продолжать прием ледибон или надо срочно отменить. Чем можно заменить, в случае запрета на прием ледибон? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
У вас есть улучшение самочувствия на фоне приёма данного препарата?
Этот препарат не является лекарственных средством, а является биологической добавкой.
Маргарита, с ним частота приливов примерно до 10 раз в сутки
Простите, прочитала неправильно. Есть ещё бад либидон. Не имеет никакого отношения к вашему препарату.
Елена, скажите, пожалуйста, впч или герпес у вас выявляли в мазках до операции?
Маргарита, да ВПЧ был
Здравствуйте. Данный препарат нельзя применять при онкологии в анамнезе, если она связана с эстрогензависимыми новообразованиями. В основном это молочные железы и матка. В вашем случае приём препарата допустим.
Анна, на УЗИ обнаружена единичная киста правой МЖ. И в этом случае можно? Или попринимать. Через 3 месяца я буду делать очередное, и там посмотреть?
Рак шейки матки не относят к эстроген-зависимым опухолям, поэтому препарат применять можно.
Но с контролем узи молочных желез (раз в полгода) и органов малого таза (по схеме, которую вам рекомендовал онколог).
Так же сдавайте раз в год коагулограмму.
Маргарита, 17 сделала узи молочных желез, есть киста до 5 мм. Поэтому и задала вопрос своему онкологу на приеме.
Принятый ответ
Кисты в молочных железах так же не являются противопоказанием к применению данного препарата. Требуют контроля.
Здесь выбор стоит лишь только в том - полностью отказываться от Згт или принимать препарат дальше.
Любой препарат Згт имеет гормоны. Поэтому существенную альтернативу предложить не получится.
Гомеопатические средства такие как клималанин, вряд ли справятся с вашей ситуацией (симптомами), так как даже на гормональных препарата сохраняются симптомы.
Згт можете оставить, но с осторожностью и с наблюдением.
Принятый ответ
Елена, при кисте нет противопоказаний для приёма.
Здравствуйте. Если ваш лечащий врач назначил вам ледибон, он знал что делает. Ни каких противопоказаний нет к приему данного препарата, главное четкий контроль сдавать общий анализ крови, коагулограмму. Если он вам помогает не отменяйте его.
Добрый вечер .Назначенный препарат принимайте и дальше если не ощущаете побочных эффектов сильных,альтернативы есть ,но и побочные эффекты могут беспокоить.Кисту в мж наблюдайте раз в год маммография+узи .Здоровья вам!
Здравствуйте, Елена! Учитывая нарушенное качество жизни (более 20 приливов в сутки), препарат Вам показан. В официальной инструкции нет противопоказаний для назначения препарата с Вашим заболеванием, поэтому спокойно продолжайте принимать дальше. Обязательно контролировать раз в 6 месяцев полный анализ крови, биохимический анализ крови. Раз в год маммографию и узи органов малого таза, мазок на онкоцитологию с культи влагалища. Посещайте онколога в плановом порядке. О любых изменениях в организме или сомнениях сообщайте своему доктору. Здоровья Вам!
Здравствуйте! За все время использования препарата вы сами ощущаете улучшения? Прроххходите ли вы обследования всего организма раз в год?
Здравствуйте использовать можно. Раз доктор прописал на очном осмотре,значит ему лучше знать
Принятый ответ
Здравствуйте, рак шейки матки не относится к гормонозависимым ракам , как например, рак молочных желез или тела матки, поэтому приём згт при этом не противопоказан. Обследуйтесь молочные железы (маммография, УЗИ), сдайте кровь на свертываемость и если все нормально, можете принимать далее згт.
Срочно не нужно, а обратившись к первому гинекологу уточнить необходимость приема и обоснование
Здравствуйте. Таких противопоказаний при кисте нет, можно принимать спокойно
Умереннодифференцированный плоскоклеточный рак шейки матки - данная структура опухоли допускает прием препаратов заместительной гормонотерапии. Почему , потому как опухоль данная не является гормонозависемым раком. В отличие от другого рака шейки матки , как аденокарцинома. При котором бы был запрет на ЗГТ. Поэтому все верно назначено. Кроме того , учли и отсутствие матки...Надо сказать, что лучевой компонент лечения в большинстве случаев выключает со временем функцию яичников. Поэтому лечение ЗГТ важно продолжать. Конечно препарат вам помогает. Неужели ! Без него пришлось бы совсем худо... Киста в молочной железе не препятствует дальнейшему приему препарата. Однако, расскажите про наследственность в двух словах, просматривается ли семейная история рака молочной железы? По линии и матери и отца. Это важно знать!
Эльвира, просматривается, у мамы
Возраст мамы в котором она заболела? Какой диагноз?
Эльвира, 67 лет. Диагноз точный назвать не могу. Знаю, что онкология, начальная стадия. А какой рак сказать не могу.
Эльвира, уточнила. РМЖ (правой) Т1бN2М0 кл. гр. 2
Принятый ответ
Ежели диагностирована опухоль в молочной железе у вашей мамы после 50 лет , а не в молодом возрасте, то стоит расценивать ее заболевание как спорадический случай, а не наследственный рак. Для Вас ежегодный УЗИ контроль молочной железы. Препарат ледибон не запрещен.