Рак верхушки легкого

У отца (82 года) на КТ обнаружили опухоль верхушки легкого, беспокоят боли и слабость, спрашивают будете консервативно лечиться или оставить все как есть?Надо сделать пункцию. Каков прогноз в этом возрасте? Размер 57*51*23.

Здравствуйте!!
Тут все будет зависеть от гистологического типа опухоли и от распространённостью злокачественного процесса!! Если процесс распространённый ему будет показана паллиативная химиотерапия или симптоматическая терапия, все это решается на онкоконсилиуме. В этом случае прогноз не благоприятный.
Если опухоль будет локализованная и метастазов нет, то прогноз улучшается. Но все будет зависеть от общего состояния пациента и переносимости противоопухолевой терапии.