Консультация невролога /

Сделала мрт головного мозга, не понимаю закобчения — вопрос №825558

Доброе утро, пожалуйста, подскажите, что значит симметричное выпадения сигналов Бледного шара на мрт
Чувствую себя хорошо, обследовалась, мое основное заболевание рак молочной железы, после Химиотерапии и операции решила более углубленно провериться
Написали обратиться к неврологу для дообследования и исключения болезней накопления
Насколько все страшно, помогите, пожалуйста.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение МРТ .
Клиент
Алана, прикрепила вроде бы, ещё не разобралась , как правильно пользоваться сайтом
Невролог, Терапевт
Вас невролог смотрел , неврологический статус ?
Клиент
Алана, нет, не смотрел, сегодня только записалась на первый приём
Поясните, пожалуйста, какие должны быть дообследования...и мои действия дальнейшие
Невролог, Терапевт
Вообще болезни накопления-это наследственные болезни обмена веществ. Что имел в виду врач с таким заключением, непонятно. Бледный шар - структура ,которая находится у основания мозга. Отвечает за контроль произвольных подсознательных движений, таких как координация движения или движения рук. Изменения в этой области мозга обычно связаны с болезнью Паркинсона.
Не хочу вас пугать ,потому что заключение очень непонятное ,поэтому нужен очный осмотр невролога,который должен исключить соответствующие симптомы, характерные для поражения бледного шара.
И в тенденции , я бы всё- таки рекомендовала переделать МРТ у другого специалиста.
Невролог
Здравствуйте Ольга! что вас беспокоит ?
Клиент
Нонна, меня ничего по сути не беспокоит, невролога посетила, написали что на момент осмотра не видят необходимости медикаментозного лечения, не исключают, что это последствие химиотерапии,пересмотрели диск мрт, сказали посмотреть динамику через три месяца, на этом все...
Клиент
Нонна, неврологический статус обычный, без нарушений
Невролог
Химиотерапия конечно очень сильно могла повлиять,чтобы исключить все наследственные заболевания необходима консультация генетика
Необходимо: сдать анализ на Суточную мочу на медь, кровь на медь и церулоплазмин.
Осмотр офтальмолога с помощью лампы щелевой
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Спасибо большое, так и сделаю
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Киста маленькая нужно наблюдать в динамике , например повторить через шесть месяцев . Нужная очная консультация невролога чтобы он оценил рефлексы , тонус , координацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,Ольга.

Лакунарная киста в черве мозжечка-это доброкачественное образование,содержащее жидкость.
Требует просто динамического наблюдения.
Изменения в области подкорковых ядер возможно говорят о болезнях накопления(это наследственное заболевание).
Требуется консультация генетика
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, а как подобрать генетика, с какими исходными данными к нему идти?
Невролог
Здравствуйте. То что по мрт есть изменения в области подкорковых ядер - может и вовсе ничего страшного, химиотерапия может влиять в целом в общем на организм, некие изменения давать. Но я согласна что надо дообследоваться на всякий случай. То что Вас по факту ничего не беспокоит - это замечательно.
Есть ряд неврологических наследственных заболеваний при которых накапливаются некоторые элементы в подкорковых ядрах головного мозга в частности медь и железо, по этому и нужно исключать эти заболевания.
Нужно сдать кровь на церулоплазмин, медь крови, медь в суточной моче, осмотр офтальмолога при помощи щелевой лампы и далее с результатами посетить невролога и генетика.