Консультация инфекциониста /

Риск заражения? — вопрос №825653

Здравствуйте! Страдаю множеством страхов, особенно, что касается инвазивных методов, страх риска заражения. Делала прививки спутник V в два этапа. Пузырек 3 мл, одному человеку получается доза 0.5 мл. Когда я заходила в кабинет делать прививи, то пузырек был уже открыт и неполон, поток прививающихся шел постоянно. Я так понимаю, медсестра по идее каждый раз новой иглой набирает из одного пузырька 0.5 мл дозы? Я обычно прошу при мне открыть новый шприц. Если при таком потоке народа она кому-либо из пациентов не сменила шприц и уже использованный ранее вновь поместила в пузырек...? Риск заражения есть ВИЧ, гепатит с?

Инфекционист
Здравствуйте!
Не могла она использованный не стерилтный шприц повторно ввести в вакцину, после инъекции сразу же утилизируется шприц с иглой в разобраном виде.
Клиент
Ирина, если теоретически такое может произойти, то вирус, к примеру ВИЧ может погибнуть, в растворе вакцины?

Инфекционист
ВИЧ это самый неустойчивый вирус, вне организма он погибает за считанные минуты.
Клиент
Ирина, спасибо! Информация разную читаю, иной раз пишут, что в течение нескольких минут погибает вирус, а где-то что до 3 х дней сохраняется даже в жидких средах и засохших каплях крови( запуталась
Инфекционист
До 3 часов он не живет в окружающей среде.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения нет. В медицинских учреждениях за этим строго следят. А шприцы всегда использовуют один раз, после чего утилизируют.
Клиент
Галина, если теоретически такое может произойти, то вирус, к примеру ВИЧ может погибнуть, в растворе вакцины?
Уролог, Андролог
Да, может погибнуть. Но таким образом ВИЧ не передаётся.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Там всё отработано до автоматизма, нельзя использовать повторно шприц, не волнуйтесь
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Все шприцы разовые, а ВИЧ вне питательной среды сразу погибает!
Клиент
Нина, просто между пациентами, кто делал прививки практически не было и 5 минут перерыва...иной раз думаю, человеческий фактор, вдруг, медсестра что-то нто могла сделать(
Инфекционист
Так заразиться нельзя, не переживайте и не надумывайте!
Клиент
Нина, приложила оак, недавно сдавала, потому как что-то вроде отравления небольшого было. Начиталась, про косвенные признаки ВИЧ по крови( посмотрите, пожалуйста, о чем говорит анализ?
Инфекционист
Клинически значимых отклонений не выявлено!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
За этим сейчас строго следят. Шприцы одноразовые в наличии, их не экономят.
Не переживайте, риска нет!