Риск заражения?
Здравствуйте! Страдаю множеством страхов, особенно, что касается инвазивных методов, страх риска заражения. Делала прививки спутник V в два этапа. Пузырек 3 мл, одному человеку получается доза 0.5 мл. Когда я заходила в кабинет делать прививи, то пузырек был уже открыт и неполон, поток прививающихся шел постоянно. Я так понимаю, медсестра по идее каждый раз новой иглой набирает из одного пузырька 0.5 мл дозы? Я обычно прошу при мне открыть новый шприц. Если при таком потоке народа она кому-либо из пациентов не сменила шприц и уже использованный ранее вновь поместила в пузырек...? Риск заражения есть ВИЧ, гепатит с?
Здравствуйте!
Не могла она использованный не стерилтный шприц повторно ввести в вакцину, после инъекции сразу же утилизируется шприц с иглой в разобраном виде.
Ирина, если теоретически такое может произойти, то вирус, к примеру ВИЧ может погибнуть, в растворе вакцины?
ВИЧ это самый неустойчивый вирус, вне организма он погибает за считанные минуты.
Ирина, спасибо! Информация разную читаю, иной раз пишут, что в течение нескольких минут погибает вирус, а где-то что до 3 х дней сохраняется даже в жидких средах и засохших каплях крови( запуталась
Принятый ответ
До 3 часов он не живет в окружающей среде.
Здравствуйте! Риска заражения нет. В медицинских учреждениях за этим строго следят. А шприцы всегда использовуют один раз, после чего утилизируют.
Галина, если теоретически такое может произойти, то вирус, к примеру ВИЧ может погибнуть, в растворе вакцины?
Принятый ответ
Да, может погибнуть. Но таким образом ВИЧ не передаётся.
Здравствуйте! Там всё отработано до автоматизма, нельзя использовать повторно шприц, не волнуйтесь
Здравствуйте! Не переживайте! Все шприцы разовые, а ВИЧ вне питательной среды сразу погибает!
Нина, просто между пациентами, кто делал прививки практически не было и 5 минут перерыва...иной раз думаю, человеческий фактор, вдруг, медсестра что-то нто могла сделать(
Так заразиться нельзя, не переживайте и не надумывайте!
Нина, приложила оак, недавно сдавала, потому как что-то вроде отравления небольшого было. Начиталась, про косвенные признаки ВИЧ по крови( посмотрите, пожалуйста, о чем говорит анализ?
Принятый ответ
Клинически значимых отклонений не выявлено!
Добрый день.
За этим сейчас строго следят. Шприцы одноразовые в наличии, их не экономят.
Не переживайте, риска нет!