Консультация онколога /

Почему растет СА 125 — вопрос №825715

Добрый день! Очень хочется получить "второе мнение" у онколога-гинеколога. У мамы ЗНО правого яичника IV cт pT3NXM1 в пупок. Оперативное лечение 28.11.18,6 курсов х/т по v2019г. RV с канцероматозом брюшины. 4 курса х/т (2 линия) Продолжение заболевания: канцромазм брюшины МТС в брюшину и пельвикальные л/у. 3 курса х/т ,ТТ (3 линия). Продолжение заболевания (рост размеров л/у). 6 курсов х/т,ТТ (4 линия) по март 2021г. Стабилизация. ТТ (бевацизубин) по февраль 2022г. Стабилизация по КТ. Рост СА 125 до 168,4. Химиотерапию отменили,рекомендовано Анатрозол. Мама чувствует себя хорошо. Почему растет онкомаркер СА125?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это онкомаркер рака яичников.
Если из уже нет , то не совсем информативно его вообще отслеживать.
При таком заболевании с метастазами конечно некоторое время он может быть высоким
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Какой был уровень са 125 до проведения оперативного вмешательства и химиотерапии ?

Клиент
Светлана, до операции был 583,4. Х/терапию делаем уже три года. Уровень СА снижался до 18,28. С 2021 года опять начал расти.Прирост за месяц примерно +45,12
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А когда была проведена последняя Компьютерная Томография?
Клиент
Светлана, последнее кт было 31.01.22,файл прикреплен
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Данных за прогрессирование заболевания нет.
Рекомендую сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, провести маммографию.
Онколог
Здравствуйте! Какой показатель онкомаркера был до оперативного лечения и через месяц после?
Клиент
Юлия, До оперативного лечения был показатель=583 (2018 год). Через месяц после операции 221,4.
Онколог
Обследования вы все выполнили? ( мрт органов малого таза, кт ОБП с ку, кт огк с ку, узи молочных желёз, сцинтиграфия)?? Такой рост онкомаркера может быть связан с прогрессированием.
Клиент
Юлия, мы проходим обследование после каждой хт. Последнее КТ от 31.01.22 не выявлено никаких изменений при сравнении с данными КТ от 15.04.21. ПЭТ КТ делали в сентябре. Заключение ПЭТ КТ: картина метаболических активных mtsпо брюшине. Единичная забрюшинная лимфаденопатия с низкой фиксацией ФДГ. Если идёт прогрессирование,почему тогда отменили химиютерапию?
Онколог
В данной ситуации отмечается маркерный рост, есть метастазирование по брюшине, которое описано на пэт-кт. Стабилизацию должны выставить только путём проведения одного и того же обследования не менее двух раз. Мрт органов малого таза не вижу с ку, только узи. В любом случае нужно рассмотреть вопрос о назначении либо повторно пэт-кт, чтобы оценить накопление, либо выполнять один и тот же метод исследования каждые три месяца. Гормонотерапия назначается не при всех типах ЗНО яичника, и только в качестве поддерживающей терапии.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последние обследования мамы к вопросу (кт, мрт).
Клиент
Светлана, подкрепила результаты КТ,ПЭТ КТ,УЗИ
Онколог
В исследовании пэт кт (от 2021г) описаны активные мтс по брюшине. В исследовании кт от 01.22 г отрицательной динамики не описано,но нет и данных за мтс по брюшине, возможно они их не визуализируют. Здесь вопрос к врачу рентгенологу.

Важно отслеживать динамику по кт или мрт раз в 2 мес, обычно рост маркера сопряжен с ростом очагов опухоли.