Консультация педиатра /

У ребенка 11 лет болит горло и температура. Стоит ли давать Панцеф — вопрос №825797

Здравствуйте! Дочке 11 лет. Сегодня третий день температура 37,6. В первый день была 38, дала нурофен. Болит горло. С обеих сторон белые два прыщика, как гнойничок, прям вот выдавить хочется) дочь говорит что болит сильно, иногда даже молчать больно.
Вызвали врача. Прописали Мираместин 5 раз в день орошать горло и Панцеф 200 1 раз в день 5 дней. Доктор сказал это ангина.
Скажите, пожалуйста, стоит ли давать антибиотик в нашем случае, очень боюсь осложнений

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! На лицо признаки фолликулярной ангины. Заболевание в 85% случаев вызывают стрептококки группы A. Антибиотик и нужен для того чтобы не было осложнений. Делали ли мазок из зева на чувствительность к антибиотика? Это необходимо для точного подбора антибиотика, который будет эффективен в данной ситуации.
Клиент
Оксана, нет, никаких анализов не брали. Это приходил доктор из городской поликлиники.
У нас сейчас вот такой план лечения:
-циклоферон
- мираместин 5 раз в день
- Панцеф 200 1 раз в день 5 дней
- хлорофилипт
- хлоргекседин
- нео ангин
- обильное питье

Педиатр
Добрый день! Белые точки на горле не всегда говорят за о тонзиллит ! Нужно обязательно дифференцироваться также с мононуклеозом! В обязательном порядке сдать ОАК, ОАМ, анализ из зева и носа на дифтерию ! На данном этапе при повышении температуры выше 38 парацетамол( Панадол или Цефекон) или ибупрофен( Нурофен)!Орошать зев Гексорпалом или Тантум Верде( 3 р в день), рассасывать Тонзилотрен ( 1 таб 3 р в день). Полоскание горла обязательно солевым раствором или Ротоканом не менее 3 р в день. !Паралельно обильное тёплое питье, влажный воздух,гипоалллергенная диета!Антибиотики назначаются только на основания очного осмотра и ОАК !
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. К сожалению фото нечеткое. Но горло больше похоже на вирусное. Белые точечные налеты не всегда говорят о тонзиллите, иногда это просто казеозные пробки. В таких случаях лучше сделать стрептотест. Если он положительный, тогда однозначно нужен системный антибиотик. Если отрицательный, то можно обойтись местными антибактериальными препаратами. Если есть возможность, приложите еще фото, пожалуйста, почетче.
Клиент
Лариса, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, загрузила еще две фотографии
Педиатр
Татьяна, спасибо за фото. Типичные казеозные пробки (скопление и распад пищи в глубоких лакунах) на фоне вирусного горла. Пробки можно попробовать удалить полосканием горла. В качестве антисептика предпочла бы граммидин по 1 табл 3 раза в день, рассасывать после еды. Или орошение гексоралом. Если нет возможности приобрести, тогда пусть остается мирамистин. И больше пить жидкости.
Клиент
Лариса, то есть Панцеф не надо? это не ангина?
Педиатр
Татьяна, я считаю, что это не ангина и панцеф не нужен. Но обработка горла обязательна.
Тем не менее, если вдруг ухудшиться самочувствие, будет скачок температуры, то повторный осмотр доктора будет нужен. Так как вероятность активации бактериальной флоры на фоне вирусных инфекций на 5-7 день болезни, всё же остается.
Клиент
Лариса, мы уже начали его принимать...((( вчера первый раз((( сегодня еще не пили
Педиатр
Татьяна, мне кажется, что вряд ли стоить принимать препарат, только потому, что его начали. Пусть пока стоит. Приложите все усилия для выполаскивания пробок. Просто не хочется губить нормальную флору, если для антибактериального лечения нет показаний.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Сдали ОАК. Результат прекратила. Пожалуйста, посмотрите. Там так все страшно (((
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Ничего ужасного в анализе нет. Изменения, характерные для вирусной инфекции. Высокий гематокрит говорит о дефиците жидкой части крови, т.е.ребенку надо больше пить воды в целом и накануне сдачи анализа крови в частности. Эритроциты повышены незначительно и так же связаны с густой крови. Снижение нейтрофилов и повышение моноцитов - характерно для вирусной инфекции. Эозинофилы так же повышаются не только при аллергии, но и провоспалительных заболеваниях. Повышение СОЭ так же обычное явление при респираторных и прочих воспалительных заболеваниях. В общем и целом - ничего критичного.
Как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Лариса, температуры вчера не было. На горло не жалуется, но эти две белые точки ещё в горле. Может стоит сходить к Лору на промывание?
Педиатр
Татьяна, если сами не справляетесь, то да, лучше сходить к ЛОРу. Это источник инфекции и от них надо избавляться.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответы! Последний вопрос- она не заразна? Ей можно общаться с детьми?
Педиатр
Татьяна, если еще не прошло 5 дней от начала заболевания, то вероятность выделения вируса еще есть.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое! Были у Лора, промыли горло!
Педиатр
Здравствуйте, данная картина в зеве не всегда говорит о бактериалтном процессе.
Нужно сдать ОАК.
Сейчас антибиотик не нужен.
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, ОАК.
Педиатр
В данном случае назначение антибиотика не оправдано