Ребенок избегает других детей

Здравствуйте! Сыну 10 лет, сторонится других детей, не только ровесников, но и детей младше, не общается с ними и старается избегать. С трудом заставляю собираться в школу, хотя учитель говорит что его не обижают и с другими детьми конфликта нет. Был маленький так себя не вёл, в 4-5 лет общался даже с чужими людьми в лифте. Подскажите как мне быть? Как можно это изменить?

38 лет

Здравствуйте, как давно заметили изменения в поведении?

Екатерина, заметила достаточно давно, показывались неврологу, но она выписала препараты достаточно сильные, если честно не считаю что это необходимо было. Принимать не стали.

Самостоятельно вы в таком случае не справитесь, да и дистанционно выяснить причину без осмотра и беседы с ребенком не получится. Лучшим решением будет обратиться к детскому психиатру или психологу на очный прием.

Елена здравствуйте!
Сын достаточно взрослый и может объяснить свое поведение. Попробуйте показать ребенка детскому психиатру, доктор правильно задаст вопросы, посмотрит на мальчика. Нельзя думать, что это застенчивость, но в таком возрасте детки более раскрепощенные. Не бойтесь, покажите ребенка очно. Можно это сделать в частной клинике, чтобы в регистратуре не заводилась карта в поликлинике.
сейчас переходный возрасти возможны различные изменения в характере ребенка, хорошо, что Вы это своевременно заметили.

Мария, спасибо! Да, наверное нужно показаться очно. Сам ребенок ничего не говорит. У него на любой вопрос ответ «всё нормально». Никогда ничего не рассказывает.

Еленушка покажите конечно, только в частном порядке, в клинике, в поликлинику не водите пока. чтобы медицинскую карту не заводили в гос. учереждении.

Скажите как у сына обстоят дела с гаджетами и как он проводит свободное время? Трудно ли ему делать уроки?

Мария, нет, он лучший в школе, уроки делает быстро. Гаджеты разрешаю 1 час в день.

Елена с ребеночком тогда нужно поработать, но хорошо, что все именно так, как Вы описываете. А в школе не было травмирующих ситуаций?

Принятый ответ

Елена, добрый день!
Понимаю Вас, что хочется. чтобы у сына были друзья и он общался со сверстниками.
Подскажите, а как он общается с родственниками, с родными? У него есть друг?
Сам ребенок жалуется на эту ситуацию? Это ему мешает?

Ольга, он стал не очень общительным и с родственниками тоже. Только если его «растормашить», будет общаться. Сам закрытый, ничего не рассказывает. Друзей нет. Даже на площадку где гуляют дети не хочет идти, всячески избегает.

Елена, если нормально общается с другими людьми - значит сейчас переходный период начался и внутренняя перестройка))
Ведь я так понимаю он не совсем в себе всегда - когда с ним разговаривают - прекрасно общается.

А возраст сейчас как раз начинает прорабатывать разные глубокие вопросы(как ко мне относятся другие, чем им интересен, а может я не хорош и тд).
Главное - сами не фокусируйтесь на этом. Во первых ребенок может быть действительно хочет быть чаще один - и это нормальное состояние(не всем необходимо окружение). Во вторых - ему нужна поддержка со стороны - признание его ценности, его качеств, чтобы он понимал как мир к нему благозвучен.
И поиск друзей не так прост)) Потихоньку найдет себе человека по душе)
Но самое главное - Вы не показывайте сввои переживания, чтобы он не думал, что если я не общаюсь, то у меня проблемы(это наоборот ему помешает раскрываться)
А вот разговаривать с ним чаще: как ты? Вижу немного грустишь, все хорошо? Хочешь посижу с тобой? Расспросите а естьли сейчас с кем общаться? Если нет то хотелось бы и почему? То есть прощупайте почву - мне кажется, что может самого ребенка это и не волновать сейчас)) Поэтому мягко и не давайте ему сами повода для тревоги)) Потихоньку мальчик подрастет и найдет свои интересы и круг общения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.
Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Столь резкое изменение поведения вашего сына может быть связано с детской психологической травмой. Даже чьё-то резкое слово, или испуг мог подействовать на его поведение. Желательно проконсультироваться с детским психологом, чтобы в беседе найти причины такого поведения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как он это показывает? Как сам объясняет своё поведение? Он к кому либо проявляет интерес в общении, чем интересуется?

Принятый ответ

Здравствуйте, обсуждали с сыном причины? Что он об этом думает?

Елена, здравствуйте.

Присоединяюсь к коллегам, что необходима очная консультация и диагностика ребёнка для вашей же пользы.

А чтобы дистанционно попробовать предположить причины и наметить ориентировочные пути решения в вашем, случае, нужно гораздо больше информации о вас, семье и ребенке.

Вам эта информация в любом случае понадобится и на очном приёме, вас также будут спрашивать)

Если посчитаете нужным, то давайте начнём диалог:

Давно это сколько месяцев, лет началось?
Необходимо как можно точнее вспомнить и тот период и все события, которые происходили тогда и людей, которые окружали.

Как отношения внутри семьи с папой, бабушками, дедушками?

Строгая дисциплина у вас?
Чем занимается сын кроме отличной учёбы?
Как отдыхает?
Как вы с ним отдыхаете?

Какое заключение вам поставили, когда выписали сильно действующие препараты?
Чем они вас напугали?
Почему не узнали втророе и третье мнение?

Как в целом происходит отказ от общения у сына - он не подходит к детям, уходит, просто молчит в компании?
Если не выходит во двор, то где гуляет?

Добрый день, Елена!
Для сына это проблема? У него есть друзья? Как он проводит свободное время?
Ребёнок неуверен в себе? А Вы уверены в себе? У Вас есть подруги? У отца сына есть друзья?
Обязательно хвалите сына и верьте в него. У него могут быть кружки, секции дополнительно, где будут дети с такими же интересами, как у него.
Поведение сына может идти из семьи, возможно, кто-то из близких поступает так по отношению к нему, не верит в него, от него много требований и к нему много замечаний. Возможно, кто-то из близких ведёт себя подобным образом, и он копирует поведение. Т.е., нужно понимать причину, проанализировать подробно это. Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с сыном.

Здравствуйте!
Идеальным будет очное обращение к психологу.
Тут важно подробно изучить ситуацию и что этому предшествует. Также не менее важно познакомиться и углубиться в саму личность вашего сына, понять его, его интересы и особенности и уже из этого исходить