Анти ТГ ниже нормы

34,женщина. Анти ТГ 17,2 МЕ/мл., что ниже нормы. Остальные показатели: тиреоглобулин 20,92 Общий Т3 - 1,16 Свободный Т3 - 3,14 Общий Т4 - 7,1 Свободный Т4 - 1,19 ТТГ - 1,67 Анти-ТПО - 8,4 Вес 72, рост 175 Почему анти ТГ ниже нормы?

Принятый ответ

Здравствуйте. АТ-ТГ нужны только после удаления щитовидной железы. если железа на месте, то и смотреть их не нужно, и не важно, какие они. для любых антител главное, чтобы они были не повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, беспокоит сон. Просыпаюсь разбитой, не чувствую себя отдохнувшей, голова часто болит. После ковида, уже месяц лечу остеохондроз поясничного отдела и никак не могу придти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, ещё цикл обычно у меня 28-33 дня, а в этот раз был 40. Меня это прям насторожило, вот и решила сдать на щитовидку.

С щитовидной железой у Вас все хорошо. По поводу сна можно проверить уровень ферритина, он часто снижается после ковида. если он ниже 30, нужны препараты железа. Со сном нужно разбираться, с чем связано. если постковидный синдром, то помогут антидепрессанты легкие и с небольшой дозировке. Если дефицит железа - поможет прием железа. Давление не повышается?
Цикл может иногда давать сбой не более 10 дней. если больше, тогда нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, давление не мерила, послежу.

Часто после ковида именно у молодых женщин повышается давление, последите утром и вечером несколько дней за давлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо, послежу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное не повышены а ниже нормы это не патология, они важны после удаления щитовидной железы по поводу рака. Гормоны в норме. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Сдайте кровь на витамин Д, В12, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо за ответ. Витамин Д пью, дозировкой 500 раз в день. Ферритин и В постараюсь сдать.

500 МЕ слишком мало принимайте профилактическую дозу 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, хорошо, принято. Спасибо

Пожалуйста, обращайтесь ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, хорошо, принято. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
АТ к ТГ ниже нормы, это хорошо. Значит нет предрасположенности к аутоиммунные заболевания.
А так их вообще смотреть не нужно, если щит железа не удалена по поводу рака.
Беспокоиться Вам не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльмира, спасибо