Консультация офтальмолога /

Проверка рецепта на очки — вопрос №826581

Здравствуйте! Обратилась к врачу за тем,чтобы он выписал новый рецепт на очки, а также проверили зрение. Ранее носила очки и линзы с оптической силой минус 3 ( зренип было -3,25 и -3,75).
С этого момента прошло 4 года.
Проверили зрение, по словам врача оно не сильно упало и в обдем и целом могла бы носить еще старые очки на - 3, но я хотела бы поменять оправу.
На что мне выписали новый рецепт, но почему то отметили,что очки для дали, а не для постоянного ношения, это существенно и корректно ли вообще?
Разумеется,что со зрением - 4, я не могу носить очки переменно, плозо вижу юез них и их ношение для меня постоянное.
Смущаем оптическая сила, которую указал врач в рецепте ( -4 и -,4,5), почему нельзя было выписать оптическую силу одинсковую на оба глаза? Сколько реальный минус по зрению врач не конкретизировал, но если я не ошибаюсь, то -4,5 и -4,75.
Переживаю,что слишком сильно подобрали значения из-за чего в дальнейшем зрение будет портиться.

Как я указала ранее я носила также однодневные линзы, на какую оптическую силу теперь подбирать их?
Если врач указал разные глаза.
Можно ли приобрести линзы на минус 4?

И вообще корректно ли выписан рецепт?

Офтальмолог
Добрый вечер. Диоптрийность в очках подбирается не одна на два глаза, а для каждого глаза индивидуально. Да, иногда это совпадает, но не всегда. Если доктор выписал разную диоптрийность, значит вы так лучше видели. Доктор же не молча выписал рецепт, а наверное спрашивал, в чем ( в стеклах каких диоптрийность) вы лучше и комфортнее видите
По поводу, как вы пишите, слишком сильной коррекции. Коррекция должна быть такая, чтобы острота зрения была максимально приближена к лучшей. Недокоррекция, как и гиперкоррекция вредны для остро в зрения
По поводу линз, из также нельзя выбирать "наобум", тем более если у вас разная остроиа глаз. Диоптрийность линз, а также их кривизна выбирается доктором очно на приеме. Заочно это никак не выбрать, так как здесь тоже опасна недокоррекция или гиперкоррекция. А если не угадать с радиусом, то ещё и дискомфорт будет при ношении, это в лучшем случае
Принятый ответ
Клиент
Александра,спасибо! А если речь идет о контактных линзах, там же нельзя подобрать их по индивидуальному рецепту, т.к. они уже готовы, разве не так?

Офтальмолог
Линзы есть разных радиусов и разной диоптрийности ( с шагом 0.25 дптр)
Т.е. вам возможно будет лучше в контактных линзах -4.0 дптр, возможно -4.25, возможно, -4.5 и тд.
Возможно линзы вам нужны одинаковые на 2 глаза, возможно нет. И чтобы не гадать, а подобрать именно то, что вам подходит, я и советую не покупать линзы самой, а обязательно обратиться к доктору в оптику. Ведь неправильно подобранные линзы - это очень плохо: и усталость глаз будет, и синдром сухого глаза появиться может, даже травмировать роговицу можно неправильно подобранными линзами по радиусу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам когда подбирали очки, то в пробную оправу подставляли стекла. Значит именно с минус 4.5 и 4.75 вы увидели лучше всего.
Разница между глазами до 1 диоптрии хорошо переносится и допускается.
Очки при миопии для дали подразумевается что для постоянного ношения. Миопы могут эти очки использовать на разные расстояния ы отличие от плюсовых очков у гиперметропов.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
1. Очки для постоянного ношения, почему указано для дали, не могу объяснить.
2. Вам подобрали очки и так слабее вашей рефракции ( с ваших слов -4.5 и - 4.75). Значит ваша близорукость спрогрессировала за последнее время. От сильных очков зрение не портится. Зрение портится от других факторов. Если только гиперкоррекция, то в таких очках будете испытывать зрительный дискомфорт, боль глазных яблок, напряжение. Но вам однозначно очки выписали без гиперкоррекции.
3. А вот линзы нужно мерить и подбирать индивидуально, могли измениться другие параметры глаза, которые учитываются при подборке линз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Ирина.
1. Я не думаю, что будут проблемой указания очков для дали или постоянного ношения при изготовления очков в оптике. Можете им сказать, что очки будете носить постоянно.
2. Диоптрии не всегда должны быть одинаковы, если глаза имеют разные диоптрии, то и логично подобрать очки с разными диоптриями.
3. На данный момент правильно подобранные очками - это выбор в пользу максимально подобранной, переносимой коррекцией.
3 Диоптриями сильнее чем в ваших старых очках, не ухудшать ваше зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро,Ирина!
Начнём с того,что очки вы должны носить с такими диоптриями,которые вы адаптивно переносите.
Если глаза разные,то линзы также должны быть разными.
Контактные линзы позволяют переносить большую диоптрийность и также назначают для каждого глаза свою диоптрию.
В рецепте врач указал для дали отождествляя,по-видимому,с постоянным ношением.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте носите очки так, как вам удобно, лучше постоянно. очки подбираются сначала на каждый глаз, затем оценивают переносимость вместе. если вам выписали разные диоптрии, значит так лучше, доверьтесь врачу, он вас осматривал и подбирал очно. зрение портится не от очков, а от других факторов. линзы нужно подбирать индивидуально. большинство оптик отпускают их поштучно либо попарно