Что вас беспокоит?
Тремор в руках и теле, дрожь мелкая в теле
С недавнего времении, где то пол-года (предположительно после ковида) заметила, что стали трястись руки и голова мелкой дрожью. Нарушения начались во время ковида, началось все с отека слизистых носа и горла, вплоть до удушения, пока с ним боролась, началось сильное головокружение вплоть до обмороков и падений при ходьбе, прокололи 10 раз Глиатилин, актовегин, пропила мильгамму, берлитион, витамины гр. В. Немного симтомы сгладились , но не ушли диагноз не был установлен. написали, что предположительно ВСД по дист.типу, и еще астения вроде как то так с пароксизмами, потом полинейропатия под?, другие расстройства нервной системы. По УЗИ сосуды шеи и головы в норме, за искл небольшого сужения сосуда справа, МРТ головы и шеи - 3 протрузии до 1-1,2мм и КТ гортани и горла в норме, на флюрограмме расширены сосуды бронхов, ЭЭГ в норме, ЭНМГ пока не делала, прошлое- 1 год назад было в норме. Хожу уже пол года по врачам, диагноз так и не поставили. Невролог отправляет к психотерапевту, тк считает, что это уже его область деятельности, прописывала фенибут, я пропила головокружения немного прошли, но тремор сохраняется и начался он именно в ковид, трясется руки и голова с шеей. Сейчас принимаю Тритикко 1/3 утром -невролог назначил, но она мне тоже не помогает от тремора., другой невролог еще прописала кортексин - 10 мг, колю 5 укол. Еще возникли проблемы с сердцем оно очень сильно билось, прям из груди выскакивало - холтер показал тахикардию до 143 в покое. Кардиолог назначила Магний пить и все. Экг в норме, но я ощущаю все равно биение сильное в груди, пульс 90-100 обычно в движении, в покое -75-80. Кардиолог - нарушение ритма, с пароксизмами тахикардии. С нарушенной координацией я как то смирилась, но этот тремор, который не дает покоя и мешает работать, даже по клавишам сложно попадать ложку, ручку держать(((. Из сопутствующих проблем, слизь желтая постоянно при сглатывании (не понятно из носа или горла), сложность глотания, чувство распирания в горле и чувство что в горле будто бы сужение прохода и расширение окружающих тканей вплоть до нижней челюсти с ощущением покалывания и тянущими болями, но врачи утверждают, что это субъективно, т.к на МРТ не видно, но на УЗИ есть лимфоаденопатия увеличены подчелюстные л/у до 19 мм. И хирург по поводу л/у назначил антибиотик, сейчас принимаю. Ремедиа, 500 *2р. Эти проблемы тоже ровно в ковид начались с переходом из острой фазы отека с задыханием, далее вазомотроный ринит-лор, острый назофарингит, острый ларинготрахеит, далее не острый, далее два раза подряд гнойный тонзиллит, сейчас горло внутри спокойное, единственное есть боль в глубине за хрящем, появились щелчки при сглатывании, постоянно приходится сглатывать слизь, увеличены ткани шеи и горла, тянушие боли в подчелестном и шейном отделе. Эндокринолог свою паталогию исключил, ФГДС в норме - в желудке много слизи, кардия смыкается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поправьте меня,если я ошибаюсь. Я так поняла,что МРТ головного мозга вам не было проведено после перенесенного ковида?
Ирина, было, но возможно слишком рано, потом еще КТ гортани было
Я смотрю вы еще файлы подгрузили.Ознакомлюсь-напишу.
Елена,по результатам обследований,действительно,значимых нарушений нет
ЭЭГ-норма
МРТ головного мозга и сосудов-норма
МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза,осложненных протрузиями,которые влияют на дуральный мешок.
Снижен уровень ферритина.
Вы принимаете препараты железа?
Ирина, нет не принимаю. Но я отчетливо чувствую, что какое то изменение идет в лимфоузлах или в горле. Может мне еще МСКТ сделать? Я пыталась МРТ недавно повторить, но не приняли. МСКТ может лучше покажет?
МРТ лучше делать,когда мы хотим посмотреть мягкие ткани.
КТ лучше просматривает костные структуры.
Какой день принимаете ремедиа?
Ирина, с воскресенья. 3-й получается.
Давайте посмотрим как ваши лимфоузлы отреагируют на лечение и потом уже примем решение насчет дообследования.
Насчет тремора,то кстати,у многих после перенесенного ковида он отмечается.
И помогают в этом случае антидепрессанты.
Ирина, хорошо давайте . Я еще думаю, что слизь стекающая по заднейстенке могла вызвать хр.воспаление, только не понимаю чего. Слизистой горла?? Задней стенки носоглотки? КТ гортани прикрепила.
По кт гортани все хорошо.
Может быть и воспаление идет за счет затека.
Давайте чуть-чуть потерпим,чтобы понять эффект от лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного тревожного синдрома в виде тремора Тремор может иметь различное происхождение- сосудистый, при болезни Паркинсона, эссенциальный. При всех видах тремора помогает препарат Анаприллин по10 мг один- два раза в день на постоянной основе. При его приеме нужно следить за пульсом и давлением- он может снижать давление и урежать пульс.Конечно Необходим неврологический осмотр
Нонна, а это не может быть Парконсонизмом , как проверить, что это не он? Анаприл мне нельзя скорее всего , т.к давление 105-110 на 80-90.
Тремор присутствует?Мрт головного мозга !
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно имеет место постковидый синдром. Нужен очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса .
Похожие вопросы по теме
- 5 Августа 20247 ответов