Консультация невролога /

Тремор в руках и теле, дрожь мелкая в теле — вопрос №827246

С недавнего времении, где то пол-года (предположительно после ковида) заметила, что стали трястись руки и голова мелкой дрожью. Нарушения начались во время ковида, началось все с отека слизистых носа и горла, вплоть до удушения, пока с ним боролась, началось сильное головокружение вплоть до обмороков и падений при ходьбе, прокололи 10 раз Глиатилин, актовегин, пропила мильгамму, берлитион, витамины гр. В. Немного симтомы сгладились , но не ушли диагноз не был установлен. написали, что предположительно ВСД по дист.типу, и еще астения вроде как то так с пароксизмами, потом полинейропатия под?, другие расстройства нервной системы. По УЗИ сосуды шеи и головы в норме, за искл небольшого сужения сосуда справа, МРТ головы и шеи - 3 протрузии до 1-1,2мм и КТ гортани и горла в норме, на флюрограмме расширены сосуды бронхов, ЭЭГ в норме, ЭНМГ пока не делала, прошлое- 1 год назад было в норме. Хожу уже пол года по врачам, диагноз так и не поставили. Невролог отправляет к психотерапевту, тк считает, что это уже его область деятельности, прописывала фенибут, я пропила головокружения немного прошли, но тремор сохраняется и начался он именно в ковид, трясется руки и голова с шеей. Сейчас принимаю Тритикко 1/3 утром -невролог назначил, но она мне тоже не помогает от тремора., другой невролог еще прописала кортексин - 10 мг, колю 5 укол.
Еще возникли проблемы с сердцем оно очень сильно билось, прям из груди выскакивало - холтер показал тахикардию до 143 в покое. Кардиолог назначила Магний пить и все. Экг в норме, но я ощущаю все равно биение сильное в груди, пульс 90-100 обычно в движении, в покое -75-80. Кардиолог - нарушение ритма, с пароксизмами тахикардии.
С нарушенной координацией я как то смирилась, но этот тремор, который не дает покоя и мешает работать, даже по клавишам сложно попадать ложку, ручку держать(((.
Из сопутствующих проблем, слизь желтая постоянно при сглатывании (не понятно из носа или горла), сложность глотания, чувство распирания в горле и чувство что в горле будто бы сужение прохода и расширение окружающих тканей вплоть до нижней челюсти с ощущением покалывания и тянущими болями, но врачи утверждают, что это субъективно, т.к на МРТ не видно, но на УЗИ есть лимфоаденопатия увеличены подчелюстные л/у до 19 мм. И хирург по поводу л/у назначил антибиотик, сейчас принимаю. Ремедиа, 500 *2р. Эти проблемы тоже ровно в ковид начались с переходом из острой фазы отека с задыханием, далее вазомотроный ринит-лор, острый назофарингит, острый ларинготрахеит, далее не острый, далее два раза подряд гнойный тонзиллит, сейчас горло внутри спокойное, единственное есть боль в глубине за хрящем, появились щелчки при сглатывании, постоянно приходится сглатывать слизь, увеличены ткани шеи и горла, тянушие боли в подчелестном и шейном отделе. Эндокринолог свою паталогию исключил, ФГДС в норме - в желудке много слизи, кардия смыкается.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Поправьте меня,если я ошибаюсь. Я так поняла,что МРТ головного мозга вам не было проведено после перенесенного ковида?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, было, но возможно слишком рано, потом еще КТ гортани было

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я смотрю вы еще файлы подгрузили.Ознакомлюсь-напишу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Елена,по результатам обследований,действительно,значимых нарушений нет
ЭЭГ-норма
МРТ головного мозга и сосудов-норма
МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза,осложненных протрузиями,которые влияют на дуральный мешок.
Снижен уровень ферритина.
Вы принимаете препараты железа?
Клиент
Ирина, нет не принимаю. Но я отчетливо чувствую, что какое то изменение идет в лимфоузлах или в горле. Может мне еще МСКТ сделать? Я пыталась МРТ недавно повторить, но не приняли. МСКТ может лучше покажет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
МРТ лучше делать,когда мы хотим посмотреть мягкие ткани.
КТ лучше просматривает костные структуры.

Какой день принимаете ремедиа?
Клиент
Ирина, с воскресенья. 3-й получается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Давайте посмотрим как ваши лимфоузлы отреагируют на лечение и потом уже примем решение насчет дообследования.
Насчет тремора,то кстати,у многих после перенесенного ковида он отмечается.
И помогают в этом случае антидепрессанты.
Клиент
Ирина, хорошо давайте . Я еще думаю, что слизь стекающая по заднейстенке могла вызвать хр.воспаление, только не понимаю чего. Слизистой горла?? Задней стенки носоглотки? КТ гортани прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По кт гортани все хорошо.
Может быть и воспаление идет за счет затека.
Давайте чуть-чуть потерпим,чтобы понять эффект от лечения.
Невролог
Здравствуйте!
К сожалению Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного тревожного синдрома в виде тремора Тремор может иметь различное происхождение- сосудистый, при болезни Паркинсона, эссенциальный. При всех видах тремора помогает препарат Анаприллин по10 мг один- два раза в день на постоянной основе. При его приеме нужно следить за пульсом и давлением- он может снижать давление и урежать пульс.Конечно Необходим неврологический осмотр
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а это не может быть Парконсонизмом , как проверить, что это не он? Анаприл мне нельзя скорее всего , т.к давление 105-110 на 80-90.
Невролог
Тремор присутствует?Мрт головного мозга !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно имеет место постковидый синдром. Нужен очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса .