Консультация невролога /

Спондилоартроз, гемангиомы, головные боли, боли в шее — вопрос №827278

мне 32 года. Страдаю от головных болей уже больше 15 лет. В институте носила тяжёлый ноут, возможно в этом причина.Снять боль помогают только обезболивающие.Когда они случаются, я сразу чувствую что это от шеи.Она каменеет и пульсирующая боль отдающая в затылок.нарушается координация,работать при таких болях невозможно. Плюс на кт нашли гемангиому на 10м позвонке, а на мрт врач сказал что их больше гораздо. Теперь и это меня волнует тоже. Как лечить? Возможно ли это вылечить?

Невролог
Ульяна, здравствуйте!

Расскажи поподробнее о болях: односторонние или двухсторонние, пульсирующие или давяще, начинаются постепенно или резко, что может быть их фактором? Присутствует ли в вашей жизни стресс? Как долго дляться головные боли?

По поводу Вашего МРТ - данные за гемангиомы есть. Это доброкачественная сосудистая опухоль, данную симптоматику она вызвать не могла. За ними необходимо лишь "смотреть" - делать МРТ 2 раза в год. В остальном, ничего страшного нет, все изменения характеры для людей с повышенной работой и нагрузкой на спину, гиподинамией ( малый объём "полезных" движений - гимнастика, лфк)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ шейного и грудного отдела позвоночника признаки остеохондроза,спондилоартроза , гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней
мазь финалгель два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, Ульяна. Тактика консервативная. За гемангиомами необходимо динамическое наблюдение, проходить МРТ позвоночника 1 раз в год , чтобы смотреть есть ли их рост. Для лечения остеохондроза, осложненного протрузиями, тактика может быть следующая:
Желательно ношение воротника Шанца до 3-5 часов в сутки, когда активны, на ночь снимать.
Спать на ортопедической подушке.
Шейно-воротниковой областью лежать на аппликаторе Кузнецова или Лепко по 20 минут 2-3 раза в день, 10-15 дней.
В шею втирать Меновазин, затем гель на выбор(диклофенак/Фастум/вольтарен/долгит крем)
Для снятия болевого и воспалительного процесса НПВС-аэртал 100 мг 2 раза в день, курс до 5-7 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты-мидокалм 150 мг 2-3 раза в день, курс 2-4 недели.
После стихания болевого синдрома можно начать делать гимнастику по Шишонину, без фанатизма,щадящий режим , по вашему самочувствию.
Физиопроцедуры нельзя в связи с наличием множественных гемангиом
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По данным МРТ у вас есть признаки остеохондроза,спондилоатроза (истончение межпозвоночных дисков),а также протрузии, которые оказывают влияние на дуральный мешок.
Гемангиомы-это доброкачественные опухоли.
Требуют динамического наблюдения.
Вы делали УЗДГ БЦС?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРт на самом деле есть гемангиомы - 3 штуки, это не большие сосудистые образования в телах позвонков, они не опасные, не дают никаких проявлений и являются случайными находками. Делать с ними не нужно ничего, лишь изредка следить за размерами - 1 раз в год мрт или кт. Остеохондроз так де имеет место с двумя протрузиями - это не большие выпячивания дисков. В целом картина позвоночника не критичная.
Я бы посоветовала пройти УЗДГ сосудов шеи.
Уточните пожалуйста давление Ваше?
Как часто болит, сколько раз в месяц или неделю? Болит только затылок? лобная часть, в глаза не отдает боль?
Принятый ответ
Клиент
Яна, у меня обострениями. Бывает, что раз в месяц, а бывает как сейчас к примеру уже 5й день болит. Обезболивающее помогает, но на след день снова болит. Боли пульсирующие, отдающие в затылок,особенно если кашель, то в разы больнее отдается. Давление раньше было нормальное, но последние полгода повышенное. Заметила, что когда боли то давление нижнее может и до 100 подняться
Невролог
Я считаю Вам надо пройти глазное дно у офтальмолога и МРТ головного мозга.Не уверена что бы боли от шеи. Да шея может тоже болеть, напрягаться. Но боли в затылке как то не похоже, возможно невралгия затылочного нерва. а возможно и повышение внутричерепного давления, может и с давлением связано. Так же пройдите ЭХО сердца, ЭКГ, узи почек , кровь на общий анализ, общий анализ мочи, сахар крови, ферритин, общий холестерин, креатинин. УЗДГ сосудов шеи.
Пока по лечению Омарон ( Ноокам) 1 таб 3 раза в день после еды 3 месяца.
При болях Новиган, но стараться не часто.
курсом пропейте Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Спать на ортопед подушке желательно.
Клиент
Яна, но у меня не болит глазное дно и зрение 1. и давление полгода, а ранее было 110 на 70 всегда. А боли беспокоят уже больше 15 лет. Возможно и затылочный нерв. Чтоб найти его, то нужно мрт делать или узи достаточно?
Невролог
Нет, глазное дно - это не локализация боли, оно и не может болеть, это метод исследования в неврологии и офтальмологии на основании которого мы судим о состоянии зрительного нерва, сосудов, нет ли косвенных признаков внутричерепной гипертензии, по этому пройти надо.
Невралгию затылочного нерва не возмодно увидеть определить при помощи обследований, это исключительно клинический диагноз, то есть врач осматривает, трогает затылок, прощупывает, если находит триггерную точку надавливая на которую возникает резкая боль от затылка, или от шеи в затылок или от затылка выше, ниже - то ставится этот диагноз, а в лечении используют блокады зоны затылочного нерва.
МРТ и узи сосудов шеи на всякий случай, для исключения других видов головной боли.
Нейрохирург
Вероятный источник боли цервикокраниалгии,который беспокоит Вас на протяжении многих лет,спондилоартроз,не исключена невралгия затылочного нерва за счет раздражения,компрессии С2 корешка на фоне спондилоартроза или компрессии самого затылочного нерва в межмышечном слое затылочной области.В плане дообследования рекомендовано КТ краниовертебрального перехода,диагностическая блокада затылочного нерва,при отсутствии эффекта блокада С2 корешка под ЭОП. Консервативная терапия рекомендована неврологами.Воротник Шанца,ПИР,
Клиент
Сергей, затылочный нерв можно вылечить? или это хроническое? почитала про него. Симптоматика болей очень схожая. Так же болит в области затылка, область ушей отдающая в шею.
Нейрохирург
Да,лечить хроническую боль необходимо.По поводу купирования острой боли неврологи Вам все прекрасно изложили и лечение Вы получали.Лечение хронической боли возможно в двух направлениях:медикаментозное-прием антиконвульсантов и антидепрессантов и интeрвенционные методы лечения блокады,РЧА.
Нейрохирург
Гемангиомы сейчас диагностически незначимы.
Клиент
Сергей, получается, что вертебропластика не эффективна и не поможет, если очаги будут большие?
Нейрохирург
Вертебропластика Вам не показана.