Консультация гастроэнтеролога /

Болит в правом подреберье — вопрос №2909450

Добрый вечер, уже четвёртый день болит в правом подреберье, узи делала 4 месяца назад, была не большая перетяжка, когда болит сильнее, начинаю чувствовать вкус желчи , немного холодеют ноги и болит немного где затылок, потом все отпускает

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Галина, здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть связаны с проблемами желчевыводящих путей или спазмами кишечника. Уточните пожалуйста, есть ли связь болей с приемом пищи, не иррадиирует ли боль в спину, под лопатку?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый день, нет не отдает ни куда, желудок тоже не болит, когда покушаю болит сильнее, еще я грудью кормлю, и за 4 месяца после родов потеряла почти 10 кг. И на днях был сильный стресс

Клиент
Наталья Алексеевна, а как это диагностировать?
И еще когда не кушаю долго, сильнее болит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая, что был стресс, вероятнее всего боль носит функциональный характер, то есть нарушилась моторика, появилась гиперчувствительность. Ситуационно в таких случаях можно принимать спазмолитики, например но-шпа или дротаверин 40мг. При неэффективности симптоматического лечения сдать общий анализ крови, биохимиеческий анализ (АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, панкреатическая амилаза, ЩФ), сдать кал на скрытую кровь
Клиент
Наталья Алексеевна, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Галина! Учитывая симптомы заболевания можно предположить нарушение функции желчевыводящих путей по типу дискинезии. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости...ФГДС ранее выполняли?