Консультация стоматолога /

Оцените снимок оптг — вопрос №827503

Добрый день. на консультации и лечении у стоматолога сделал снимок оптг, но врач даже не стал ничего комментировать. торопился видимо.. вообще возможно по нему увидеть проблемы? внутренний кариес например. спасибо

снимок
https://disk.yandex.ru/d/4dI_lGRcOKT-Vg

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не зная с какими жалобами Вы пришли на консультацию к доктору, только по снимку ,нельзя говорить отворить конкретно. Страстей особых, на снимке невидно . Кроме растущих неправильно восьмерок ,которые могут быть причиной проблем с прикусом. Подскажите, пожалуйста,что конкретно Вас бы спокоит. Можно будет соотнести со снимком и понять ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. на данный момент беспокоит пролеченная от очень глубокого кариеса шестерка с левой стороны сверху( не знаю как правильно сторону называть, там рядом с ним 7ка еще с удаленным нервом). после 6ки лечения 5 дней уже достаточно больно жевать. При чем мягко жевать вроде получается, а вот если прям кромсать пищу, то достаточно больно. Пульпит?

Клиент
Андрей, все боли исключительно во время, и некоторое время после еды. немножко поднывает симметрично и нижний зуб, но не всегда
Стоматолог
Судя по снимку ,на шестёрке действительно был глубокий кариес. Пломбы, рентгенологически ,близко прилегают к пульпарной камере, где расположен нерв. Плюс к этому ,у Вас особенность строения зубов имеется, когда в пульпарной камере в коронковой части зуба образуется дентикль. Это как известковый камешек ,который расположен фактически среди нерва. Дентикль может под воздействием вибрации ,когда лечат зуб ,или при смене давления атмосферного ( самолёт , акваланг)) начать двигаться и вызывать дискомфорт и даже боли.У Вас дентикли сидят в пульпарных камерах практически всех коренных зубов. Страшного нет ничего ,просто знать ,что могут вдруг подрывать зубы. За счёт очень больших пломб на шестёрке верхней ,при надавливании идёт нагрузка на пульпарную камеру и зуб реагирует. Это не пульпит. Впринципе , такое со временем проходит само. Но иногда приходится пломбу корректировать . Нижний зуб тоже с дентиклем и восьмерка может давить за счёт своего рода оризонтального положения и по принципу домино ,вызывать дискомфорт в зубах. Методом телемедицины, ориентируясь, только на рентген ,в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Обсудите проблемы с лечащим доктором. Если нет доверия, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.ткт надо все зубы в буквальном смысле все посмотреть ,обстучать и проверить. Я имею ввиду ,зубы вызывающие дискомфорт.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, какие-то проблемы можно увидеть на оптг, но обязательно нужен очный осмотр и прицельный снимок.
У меня вопросы вызывают 4 и 5 зубы на верхней челюсти справа и слева.
6 зуб слева действительно пролечен очень глубоко,боль при накусывании может быть в течение какого-то времени. Если боль будет от холодного-горячего я бы порекомендовала удалить в нем нерв.
И 8 зубы необходимо обязательно все удалить, пока они не испортили вам 7 зубы в которые упираются.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!15 зуб нужно ещё очно осмотреть с инструментами,возможно там кариес.Все 8-е зубы под удаление по причине ретенции и дистопии.(они неправильно расположены в челюсти и им нет места в ней).
Принятый ответ
Стоматолог
По снимку верхняя левая шестерка лечена по глубокому кариесу,пломба лежит близко к нерву зуба и поэтому при жевании давит на нерв,отсюда больно жевать,поэтому лучше депульпировать этот зуб(удалить нервы),что бы полноценно жевать.Со временем очень маловероятно что боль при жевании пройдет.